Лириопе: выращивание, посадка и уход

Лириопе: выращивание, посадка и уход

Лириопе ― это крупное почвопокровное растение, являющееся многолетником. Оно считается частью семейства Лилейные. Корневище у этого почвопокровного растения короткое, а поникающие листья ― продолговатые и узенькие, а также они немного загнуты на верхушке. У такого растения нет стебля. Кусты у лириопе среднерослые, они имеют высоту около 0,7 м. Встречаются и низкорослые сорта, которые в высоту достигают около 20 сантиметров. А хороши низкорослые сорта тем, что имеют густую эффектную листву.

Свое название растение лириопе получило в честь нимфы. А произошло это из-за того, что его изящная и узкая листва напоминает фигуру мистического существа. Лириопе выращивают в саду в качестве декоративного эффектного почвопокровного растения. Во время цветения куст украшают нежные соцветия лилового окраса. Благодаря этому такой многолетник может стать главным украшением вашего сада в осеннее время. Этот почвопокровник прекрасно сочетается со всеми остальными осенними цветами, в связи с этим его широко используют в ландшафтном дизайне.

Посадка и уход в открытом грунте

Освещенность

Лириопе отличается своей теневыносливостью, поэтому его рекомендуется выращивать на затененных участках, а также в тени деревьев и высоких кустарников. Существуют такие сорта данного почвопокровника, которые хорошо растут и на солнечных участках. Лучшим участком для лириопе считается тот, который довольно хорошо освещен, но при этом свет должен быть рассеянным. Если освещение будет достаточно ярким, тогда на кустах сформируются более крупные соцветия, окрас которых так же будет более насыщенным. Как правило, в весеннее время, а также в первой половине осени растению не хватает солнечного света. В связи с этим умудренные опытом садоводы крайне не советуют, для высадки лириопе выбирать слишком затененные участки.

Выбор места

Это растение крайне негативно реагирует на сквозняки. В связи с этим для его посадки следует выбирать участок, имеющий надежную защиту от ветра. Лучше всего для лириопе подходит легкий грунт, хорошо пропускающий воздух и насыщенный питательными веществами. Он может быть нейтральным либо слабокислым.

Посадка

Прежде чем приступить к высадке культуры, проводят перекопку участка, при этом в почву вносят песок либо компост, чтобы улучшить ее воздухо и водопроницаемость. Дело в том, что этот цветок крайне негативно реагирует на застой жидкости в корневой системе. В том случае если почва на участке обладает повышенной кислотностью, то во время перекопки в нее вносят немного извести.

Лириопе высаживают в заранее подготовленные ямки небольшого размера, причем дистанция меж ними должна быть около 0,4 м. Высаживают такой цветок в сад в начале весны.

Полив

Такому цветку необходим систематический полив, особенно в жаркий засушливый период. В том случае если в летнее время выдалась прохладная погода, тогда полив достаточно будет проводить 2 раза в 7 дней. Это растение отличается устойчивостью к засухе, и оно крайне негативно реагирует на застой жидкости в системе корней. При регулярном переувлажнении почвы на корнях появляется гниль, и куст погибает. Чтобы этого избежать, при посадке растения в открытый грунт на дне ямки необходимо сделать дренажный слой из листового перегноя, смешанного с речным песком. Для того чтобы грунт лучше пропускал воду и воздух, после каждого полива его поверхность следует аккуратно взрыхлять. Также такой почвопокровник хорошо реагирует на увлажнения из опрыскивателя в вечернее время, для этого используют теплую воду.

Подходящая почва

Лучше всего для выращивания лириопе подходит легкий питательный грунт, который должен быть нейтральным. Когда до высадки кустов в открытый грунт останется около четырех недель, проводят перекопку участка, при этом в грунт следует внести речной песок и перегной. В том случае если почва слишком кислая, то в нее так же добавляют небольшое количество извести либо древесной золы.

Пересадка

Когда после посадки лириопе в открытый грунт пройдет 3 года, его надо будет пересадить. В том случае если вы пренебрежете данной процедурой, то со временем кусты начнут засыхать, а также они не будут образовывать соцветия. Пересаживают этот многолетник в весеннее время, а точнее, в первые дни мая. Извлеките родительский куст из почвы и разделите его на несколько частей. После этого деленки высаживают в новые ямки и хорошо поливают. Приживается лириопе на новом месте спустя примерно 15 дней.

Подкормка

На протяжении вегетационного периода такой цветок подкармливают 1 раз в 15 дней, для этого применяют и органическое, и минеральное удобрение. До того как куст зацветет, для его подкормки рекомендуется использовать азотистые удобрения. А цветущее растение лучше подкармливать удобрением с большим содержанием фосфора и калия.

Особенности цветения

Цветет такой многолетник в осеннее время. Как правило, цветки появляются в сентябре, а отцветают кусты примерно в последние дни октября. У этого цветка довольно высокий цветонос, на них формируются метелки, состоящие из маленьких цветков колокольчатой формы, которые внешне похожи на ландыш. В зависимости от сорта цветки могут быть окрашены в белый, сиреневый, фиолетовый либо голубой цвет. Когда цветки завянут, на их месте формируются семена фиолетового цвета, их можно использовать для размножения.

Обрезка

Обрезают лириопе лишь для того, чтобы куст выглядел эффектно и опрятно. Для этого надо своевременно срезать отцветшие соцветия, что спровоцирует рост новых бутонов, а также удаляют и начавшие желтеть листья.

Зимовка

Лириопе не требуется укрытие при зимовке в открытом грунте только в том случае, если в зимнее время в данном регионе выпадает много снега и нет сильных морозов (ниже минус 15 градусов). В том случае, если зимы более суровые, растения необходимо укрыть. Для этого их закидывают высохшей облетевшей листвой, а также укрывают сверху нетканым материалом. После того как с наступлением весны снежный покров растает, укрытие необходимо снять с кустов.

Способы размножения

Для того чтобы размножить лириопе можно использовать генеративный (семенной) способ, а также деление куста.

Выращивание из семян

Садоводы крайне редко выращивают такой цветок из семян, потому что данный способ является сравнительно сложным и долгим. Для высева подойдут семена, собранные в прошлом году. Посев проводят непосредственно в открытый грунт, а делают это в первые дни мая. Семенной материал подвергают предпосевной подготовке, для этого их выдерживают в теплой воде 24 ч, а затем сразу же высевают. Перед посевом участок подвергают перекопке, а в почву вносят необходимые удобрения. Сделайте не очень глубокие бороздки и высейте семена в них, дистанция меж ними должна быть около 10 см. После того как появившиеся сеянцы окрепнут и подрастут, проводят их пикировку, при этом все слабые кустики выкидывают. Выдерживайте дистанцию меж кустиками примерно в 40 см.

Деление куста

Делением куста лириопе размножают в первые дни мая, причем данную процедуру совмещают с пересадкой. Полейте грядку и выкопайте взрослое растение, после чего можно приступить к делению куста. У каждой из деленок должна быть мощная система корней и не меньше 10 листьев. После этого проводят высадку деленок в ямки, которые подготавливаются заранее. При этом дистанция меж кустами должна быть примерно 0,45 м. Высаженные деленки нуждаются в поливе, после чего поверхность грядки при желании вы можете засыпать слоем мульчи (сухим торфом). Для более быстрого укоренения деленок, их следует подкормить. Подкормку проводят регулярно на протяжении 2 месяцев с периодичностью 1 раз в 15 дней.

Болезни и вредители

На лириопе могут поселиться улитки, тли и щитовки. Для их истребления прибегают к обработке кустов раствором инсектицидного препарата, к примеру, Актеллика (следуйте инструкции, указанной на упаковке).

Навредить такому растению может корневая гниль. Развиться это заболевание может из-за регулярного застоя жидкости в корнях. Если такая проблема возникла, тогда больной куст нужно будет пересадить, при этом вырезав у него все загнившие участки на корнях.

Однако наиболее часто растение страдает из-за неподходящего ухода. С ним могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Нерегулярное цветение или полное его отсутствие. Это происходит в том случае, если грунт на участке истощен, и куст испытывает нехватку питательных веществ.
  2. Засохшие кончики листьев. Такая проблема возникает из-за нерегулярного полива, когда цветку не хватает жидкости.
  3. Утрата листьями жесткости. Поникшая листва говорит о том, что на корнях появилась гниль из-за регулярного переувлажнения.

Если ухаживать за лириопе правильно и подобрать для его посадки наиболее подходящий участок, то ваше растение не заболеет, и на нем не поселятся вредители.