Lis Truss: спич на приеме в Лондоне!

Lis Truss: спич на приеме в Лондоне!

«Милорд-мэр, ваши превосходительства, дамы и господа,

Существовало мнение, что нынешнее время обречено стать эрой авторитаризма. Три года назад Владимир Путин заявил, что западный либерализм умер. В прошлом году президент Си утверждал, что Запад приходит в упадок.

В апреле 2022 года все выглядит совсем иначе. Последние месяцы показали глубокую стойкость человеческого духа и свободных обществ. Столкнувшись с ужасающим варварством и военными преступлениями, которые, как мы надеялись, навсегда ушли в историю, свободный мир объединился вокруг Украины в ее отважной борьбе за свободу и самоопределение.

Те, кто полагают, что они могут победить с помощью угнетения, принуждения или вторжения, ошибаются из-за этого нового подхода в отношении глобальной безопасности, не только направленного на сдерживание, но и гарантирующего, что агрессоры потерпят поражение.

Мы не можем успокаиваться — судьба Украины висит на волоске. Но ясно и другое: если Путин добьется успеха, всей Европе будут причинены неисчислимые страдания, и наступят ужасные последствия для всего мира. Мы никогда не сможем чувствовать себя в безопасности.

Поэтому мы должны быть готовы к долгому пути. Мы должны удвоить нашу поддержку Украины. Мы также должны до конца обеспечить единство, проявленное в ходе этого кризиса. Мы должны перезагрузить, переделать и переформулировать наш подход.

Мое видение — это мир, в котором свободные нации напористы и находятся на подъеме. Это мир, в котором свобода и демократия укрепляются через сеть партнерств в области экономики и безопасности. В котором агрессоров сдерживают и вынуждают выбирать лучший путь. Цель этого долгосрочного пути – новая эра мира, безопасности и процветания.

Будем честны. Международная архитектура, задуманная в качестве гаранта мира и процветания, провалилась в ходе агрессии против Украины. Институты экономики и безопасности, созданные после Второй мировой и Холодной войн, оказались настолько деформированными, что они скорее допускали агрессию, чем сдерживали ее.

Нынешняя Россия оказалась способна блокировать любые эффективные действия в Совете Безопасности ООН. Путин рассматривает свое вето как зеленый свет варварству. Он отказался от Основополагающего акта Россия-НАТО и Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Он нарушил многочисленные меры по контролю над вооружениями. «Большая двадцатка» не может функционировать как эффективный экономический орган, пока Россия остается за ее столом.

Советский Союз регулярно использовал свое право вето в ООН, но, несмотря на все причиняемое этим правом зло, даже он вел себя на мировой арене с некоторой рациональностью. Он мог придерживаться некоторых сделок, когда он видел риски для стратегической стабильности, как это было с Договором по противоракетной обороне. Он был способен снизить эскалацию напряженности, когда столкнулся с нею и отозвал войска, как это было во время Карибского кризиса 60 лет назад. И для него кое-что значила международная репутация.

Ни один из этих факторов не относится к Путину. Мы имеем дело с безрассудным бандитом, не заинтересованным в соблюдении международных норм.

И это происходит в то время, когда мировая экономика никогда еще не была так открыта для России.

Во время Холодной войны западные союзники способствовали процветанию друг друга, но мы ограничивали потоки торговли, инвестиций и технологий в СССР. В 1990-е годы эти ограничения были сняты, однако это не привело к ожидаемому росту экономической открытости и демократии. Мы воспринимали прогресс как должное вместо того, чтобы применять необходимые кнуты и пряники.

А такие лидеры, как Путин, отвергли предоставленную им возможность измениться, потому что боялись потерять власть. Вместо этого они, получив деньги от экспорта нефти и газа, использовали их для консолидации власти и получения влияния за рубежом. «Wandel durch handel» — известная гипотеза о том, что экономическая интеграция будто бы способствует политическим изменениям, — оказалась ложной.

Теперь нам нужен новый подход, сочетающий в себе военную безопасность и экономическую безопасность, такой подход, какой создает более прочные глобальные союзы, при котором свободные страны более напористы и уверены в себе, и какой признает возвращение геополитики.

Британия всегда противостояла хулиганам. Мы всегда рисковали. Поэтому мы готовы быть смелыми, используя нашу силу в области безопасности и дипломатии, наш экономический вес, а также нашу волю и динамичность, чтобы проложить новый путь.

Мы уже активно работаем в Украине. Война в Украине — это наша война, это война каждого, потому что победа Украины — это стратегический императив для всех нас. Тяжелое вооружение, танки, самолеты — мы и используем наши глубокие запасы, и наращиваем производство. Нам нужно сделать все это.

Благодаря нашим санкциям Россия уже столкнулась с первым дефолтом по внешнему долгу за столетие. Нам нужно идти дальше. Не должно остаться источника, с помощью которого Путин мог бы финансировать эту ужасную войну. Это означает прекращение импорта нефти и газа раз и навсегда.

В то же время мы должны оказывать поддержку украинскому народу. Это значит помогать беженцам, это значит передавать еду, лекарства, другие предметы первой необходимости, это значит поддерживать экономику на плаву.

Это также означает привлечение режима Путина к ответственности за совершенные им чудовищные преступления.

И тогда, когда в Украине замолчат пушки, это будет означать, что у Киева будут ресурсы, необходимые для поддержания безопасности, сдерживания дальнейших атак и восстановления. Вот почему мы работаем в нашей совместной комиссии с Польшей, чтобы обеспечить оснащение Украины оружием по НАТОвским стандартам. Именно поэтому мы полны решимости работать с США, ЕС, другими союзниками над новым планом Маршалла для страны. Украина заслуживает особых международных усилий по восстановлению своих городов, возрождению своей промышленности и обеспечению своей свободы на длительный срок.

Мы удваиваем ставки. Мы будем идти дальше и быстрее, чтобы вытеснить Россию со всей Украины. И это вытеснение должно стать катализатором более широких изменений. Эту жесткую позицию мы должны применить и к угрозам, возникающим за пределами Украины.

Наш новый подход основан на трех направлениях – военная мощь, экономическая безопасность и более глубокие глобальные союзы.

Военная мощь

Во-первых, нам необходимо укрепить нашу коллективную оборону. Как сказал президент Зеленский, «Свобода должна быть лучше вооружена, чем тирания». В преддверии саммита НАТО в Мадриде нам необходимо пересмотреть свои взгляды. Мы давно утверждали, что НАТО должна быть гибкой, подвижной и интегрированной. Восточный фланг альянса должен быть укреплен, мы должны поддерживать такие его ключевые государства, как Польша. Вот почему мы увеличиваем наше военное присутствие и углубляем наше оборонное сотрудничество.

Мы также должны извлечь уроки из агрессии против Украины. Великобритания отправляла оружие и обучала украинские войска задолго до начала войны. Но мир должен был сделать больше, чтобы не допустить этого вторжения. Никогда больше мы не должны совершить ту же ошибку.

Некоторые утверждают, что мы не должны предоставлять тяжелое вооружение, опасаясь спровоцировать что-то похуже. Но я считаю, что бездействие было бы величайшей провокацией. Это время мужества, а не осторожности.

Мы должны гарантировать, чтобы наряду с Украиной Западные Балканы, а также такие страны, как Молдова и Грузия, обладали бы устойчивостью и возможностями для сохранения своих суверенитета и свободы.

Политика открытых дверей НАТО неприкосновенна. Если в ответ на российскую агрессию Финляндия и Швеция решат присоединиться к нам, мы должны интегрировать их как можно быстрее.

Мы отвергаем ложный выбор между более сильной традиционной защитой и современными возможностями. Нам необходимо защищаться от атак в космосе и киберпространстве, а также на суше, в воздухе и на море.

Мы также отвергаем ложный выбор между евроатлантической безопасностью и индо-тихоокеанской безопасностью. В современном мире нам нужно и то и другое.

Нам нужна глобальная НАТО. Под этим я не подразумеваю расширение членства на страны из других регионов. Я имею в виду, что у НАТО должна быть глобальная перспектива, она должна быть готова противостоять глобальным угрозам. Нам нужно упреждать угрозы в Индо-Тихоокеанском регионе, работая с нашими союзниками, такими, как Япония и Австралия, чтобы обеспечить защиту Тихоокеанского бассейна. И мы должны гарантировать, чтобы такие демократии, как Тайвань, были в состоянии защитить себя.

На все это потребуются ресурсы. Мы вносим коррективы в нашу политику после эпохи недоинвестирования. Именно поэтому премьер-министр объявил о самых крупных инвестициях в наши вооруженные силы со времен Холодной войны. В нашем комплексном обзоре мы признали Россию наиболее серьезной угрозой, проявляя такую же бдительность, как и восточные союзники НАТО.

Сейчас активизируются и другие страны. Но нам всем нужно идти дальше. Военные расходы на уровне 2% ВВП должны быть не максимальным уровнем, а минимальным. Жесткой военной силе, подкрепленной разведкой и дипломатией, нет замены.

Экономическая безопасность

Во-вторых, нам необходимо признать растущую роль экономики в обеспечении безопасности. В Великобритании сейчас мы используем гораздо более настойчиво все наши экономические рычаги — торговлю, санкции, инвестиции и политику развития.

Мы понимаем, что экономический рост за счет дешевого газа и денег, получаемых от клептократий, — это рост, построенный на песке. Это не то же самое, что реальный устойчивый рост за счет более высокой производительности и серьезных инноваций.

Свободная торговля и свободные рынки являются самым мощным двигателем человеческого прогресса. Мы всегда будем отстаивать экономическую свободу.

Но свободная торговля должна быть справедливой, а это означает необходимость играть по правилам. Слишком долго многие наивно относились к геополитическому аспекту экономики. Агрессоры относятся к нему как к инструменту внешней политики, используя покровительство, инвестиции и долги как средство осуществления контроля и принуждения. Они безжалостны в своем подходе. Наш ответ не будет отражать их пагубную тактику, но мы будем соответствовать им в нашей решимости.

Пора поумнеть. Доступ к мировой экономике должен зависеть от игры по правилам. Бесплатных пропусков к ней больше быть не может. Мы показываем это на российско-украинском конфликте — российский пропуск был аннулирован.

Мы бьём по России всеми инструментами экономической политики. Мы повысили тарифы на российские товары. Мы отрезали их от условий наибольшего благоприятствования в ВТО. Мы запретили их судам заходить в наши порты, мы запретили их самолетам приземляться в наших аэропортах. Мы наложили санкции на большее количество лиц и организаций, чем любая другая страна, ударив по российским банкам, олигархам, оборонным компаниям, резервам Центрального банка и поставкам нефти и газа.

Мы обрезаем финансирование военных действий Путина. Мы также сокращаем инвестиционные связи с Россией – запрещаем все новые внешние инвестиции и прекращаем действие виз для инвесторов. В то же время мы снимаем все импортные тарифы для Украины и поддерживаем украинскую экономику кредитными гарантиями, фискальной поддержкой и инвестициями.

Мы показываем, что экономическая доступность больше не является данностью. Она должна быть заработана. Страны должны играть по правилам.

Это правило распространяется и на Китай. Пекин не осудил ни российскую агрессию, ни ее военные преступления. Российский экспорт в Китай в первом квартале этого года вырос почти на треть. Они пытались угрожать Литве. Они делают заявления о том, кто должен или не должен быть членом НАТО. Они быстро строят вооруженные силы, способные проецировать силу глубоко в районах, представляющих стратегический интерес для Европы.

Однако Китай не является непроницаемым. Заявляя, что подъем Китая неизбежен, мы делаем за него его работу. На самом деле его подъем не является неизбежным. Он не будет продолжаться, если Китай не будет играть по правилам. Китаю нужна торговля с G7. Мы представляем половину мировой экономики. У нас есть выбор. На примере России мы показали, какой выбор мы готовы сделать, когда нарушаются международные правила. Мы показали, что готовы отдавать предпочтение безопасности и уважению суверенитета, а не краткосрочной экономической выгоде. Не в последнюю очередь потому, что мы знаем, что цена бездействия выше.

Дело в том, что большая часть мира уважает суверенитет. Лишь немногие изгои и аутсайдеры этого не делают. Поэтому мы более тесно сотрудничаем с союзниками и друзьями — старыми и новыми. И тот же напористый подход, какой может сдерживать наших соперников, может стать мощным двигателем процветания и безопасности. Вот почему мы строим новые торговые связи, в том числе работаем над соглашениями о свободной торговле с такими странами, как Индия и Индонезия, и присоединяемся к CPTPP (Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транс-Тихоокеанском партнерстве).

Мы делимся своим опытом в области науки и техники, подписывая новые партнерские соглашения по всему миру. Мы предлагаем наилучшее предложение в области развития с инвестициями в страны с низким уровнем дохода, поступающими без каких-либо враждебных условий.

Будучи жесткими и сплоченными, работая вместе и расширяя торговлю, мы можем лишить агрессоров их рычагов воздействия и уменьшить стратегическую зависимость. Мы можем помочь друг другу пережить шторм стремительного роста цен на продукты питания и энергоносители. На прошлой неделе во Всемирном банке мы приняли решение на 170 миллиардов долларов, чтобы помочь странам с низким доходом справиться с этими проблемами. Мы продвигаемся по другим возможным направлениям работы по вопросам стратегической зависимости. Будь то полезные ископаемые или редкоземельные металлы, мы объединяем наши усилия, чтобы предотвратить будущие проблемы до того, как они возникнут. Так мы укрепим нашу общую экономическую безопасность.

Более глубокие глобальные альянсы

Мой последний пункт заключается в том, что наши процветание и безопасность должны основываться на сети прочных партнерских отношений. Это то, что я называю Сетью Свободы.

Фундаментальный принцип заключается в том, что, несмотря на трудности, мы не должны замыкаться в себе и стремиться к автаркии. Мы должны протянуть руку и принять такие новые партнерские отношения, какие голландцы и другие называют «открытой автономией». Мы знаем, что в мире, где злонамеренные субъекты пытаются подорвать многосторонние институты, большую роль будут играть двусторонние и многосторонние группы. Такие партнерства, как НАТО, G7 и Содружество, являются жизненно важными.

Мы должны продолжать укреплять наш альянс НАТО связями по всему миру, такими, как возглавляемые Великобританией Объединенные экспедиционные силы, «Пять глаз» и партнерство AUKUS, какое у нас есть с США и Австралией. Мы хотим продолжать развивать наши связи с такими странами, как Япония, Индия и Индонезия.

Мы также должны опираться на сильное ядро, какое у нас есть в G7. Во время председательства Великобритании в прошлом году я была рада собрать за одним столом таких наших друзей, как Австралия, Корея, Индия, Южная Африка и АСЕАН.

«Большая семерка» должна действовать как экономическая НАТО, коллективно защищающая наше процветание. Если экономика партнера становится мишенью агрессивного режима, мы должны действовать, чтобы поддержать его. Один за всех и все за одного.

Говорю 141 стране со всех континентов, проголосовавшей за осуждение действий России в ООН: я слышу ваш голос. Я разделяю ваше возмущение незаконной войной России. Я разделяю вашу фундаментальную веру в суверенитет, честную игру и верховенство права.

Итак, давайте работать вместе. Давайте установим более глубокие связи. Давайте будем более эффективными трейдерами, инвесторами и партнерами, чем агрессоры. Великобритания готова действовать по-другому, думать по-другому и работать с вами по-другому, чтобы добиться этих целей.

В коллективных действиях заключается огромная сила. Позвольте мне пояснить, что это также относится к альянсам, в которые Великобритания не входит. Мы поддерживаем индо-тихоокеанскую четверку. Мы поддерживаем ориентированный на внешний мир ЕС и тесно сотрудничаем по Украине. Мы поддерживаем АСЕАН, Африканский союз и торговое соглашение между США, Мексикой и Канадой. Мы отвергаем старые идеи иерархических систем, закрытых групп и сфер влияния.

Мы хотим, чтобы сеть партнерских отношений охватывала весь мир, отстаивая суверенитет и самоопределение и содействуя всеобщему процветанию. Великобритания будет активной и гибкой частью этой сети.

Заключение

Ваши превосходительства, дамы и господа, геополитика возвращается.

После Холодной войны мы все думали, что мир, стабильность и процветание неумолимо распространятся по всему земному шару. Мы думали, что усвоили уроки истории, и что марш прогресса будет продолжаться беспрепятственно.

Мы ошибались.

Но это не основание для отчаяния.

Перед лицом нарастающей агрессии у нас есть возможность действовать, и нам нужно действовать сейчас. Мы должны быть настойчивыми. Агрессоры смотрят на то, что произошло в Украине. Мы должны убедиться в том, что они получают правильный сигнал.

Вместе мы обладаем огромной силой. Давайте использовать ее, чтобы создать лучший и более безопасный мир и более сильную глобальную экономику. Это потребует энергии всех людей в этом зале и за его пределами. Будет сложно. Но мы должны активизироваться и взять на себя ответственность.

Агрессоры готовы быть смелыми — тогда мы должны быть смелее. Так мы обеспечим восстановление суверенитета Украины. Так мы обеспечим, чтобы агрессия и принуждение потерпели неудачу. Именно так в этом мире мы победим в эту новую эру мира, безопасности и процветания.

Спасибо.»