"Лиса говорит, что ей пришлось напасть на курятник, потому что его обитатели представляют угрозу..." - Валерий Калниш

"Лиса говорит, что ей пришлось напасть на курятник, потому что его обитатели представляют угрозу..." - Валерий Калниш

За годы работы в журналистике я видел много официальных заявлений. Малая их часть оставляла после себя ощущение нужности, полезности, важности. Сегодня я прочитал стенограмму выступления госсекретаря Блинкена по итогам экстренной видео-конференции глав МИД стран НАТО. Скажу откровенно, то, как госсекретарь США говорит про Украину....В самой Украине так мало кто говорит. Точно так не говорят, к сожалению, на Банковой.


БОЛЬШАЯ ЦИТАТА: "...Затем, начиная с марта прошлого года и продолжая осенью, Россия осуществила массовое, неспровоцированное наращивание военных сил и техники на границе с Украиной. На сегодняшний день численность войск в этих районах составляет почти 100 000 военнослужащих, с планами мобилизовать вдвое больше в очень короткие сроки.

Как же Москва объясняет свои действия?

С помощью дезинформации.

Она утверждает, что Украина угрожает России.

Что Украина стремится спровоцировать конфликт.

И что наращивание российских войск, танков и тяжелой артиллерии носит чисто оборонительный характер.

Это всё равно, что лиса говорит, что ей пришлось напасть на курятник, потому что его обитатели якобы представляют угрозу.


Мы уже видели такое манипулирование информацией ранее.

Когда Россия вторглась в Украину в 2014 году, она заявила, что Украина является агрессором, чтобы оправдать заранее спланированные военные действия.

И сегодня мы снова видим значительные усилия по распространению пропаганды, направленной против Украины, НАТО и Соединенных Штатов.

Это включает в себя вредоносные операции в социальных сетях, использование открытых и скрытых онлайн-прокси-СМИ, распространение дезинформации в теле- и радиопрограммах, проведение конференций, призванных заставить участников ложно поверить в то, что в обострении напряженности в регионе виновата Украина, а не Россия, а также использование киберопераций для подрыва деятельности средств массовой информации и проведения операций “взлома и раскрытия”, то есть кибервзлома с последующим обнародованием личных данных и сообщений.


Никто не должен удивляться, если Россия создаст провокацию или инцидент, а затем попытается использовать это для оправдания военного вмешательства, надеясь, что к тому времени, когда мир поймет уловку, будет слишком поздно.

Идея о том, что Украина является агрессором в этой ситуации, абсурдна.

Именно Россия вторглась в Украину почти восемь лет назад.

Именно Россия является военным оккупантом части Украины в Крыму.

Именно Россия по сей день разжигает войну на востоке Украины.

Именно Россия не выполнила ни одно из своих Минских обязательств и в действительности активно нарушает многие из них, отказываясь признать себя стороной конфликта.

Именно Россия неоднократно нацеливалась на демократию в Украине.

И именно Россия снова отправляет войска к границе Украины.

Все эти действия являются нарушением суверенитета Украины и непосредственным и чрезвычайным вызовом миру и стабильности в Европе"