Лишь вопрос времени

Лишь вопрос времени

Один момент для всех желающих услышать. Норд Стрим 2 не заброшен, а лишь приостановлен. Русские в течении 2-3 месяцев подтянут имеющийся у них корабль Академик Черский и продолжат укладку труб. То есть, чтобы без соплей - это очень временная остановка и санкции Трампа лишь осложнили и оттянули окончание проекта, но не закрыли его целиком. В прибрежных датских водах глубина уже не 200 метров, где трубы уже уложены, а лишь 90. Конечно зная, насколько русские "владеют техникой" и насколько всё теперь сложнее из за погоды, можно ожидать дальнейшие сбои.

Но так или иначе, мы должны ясно понять, что для Путина этот проект геополитически архиважный. Потому он будет закончен любой ценой и газ по трубе в Германию пойдёт рано или поздно.

Основное, что делает Путин и очень успешно, это вбивает клин между западной и восточной Европой в их понимании русско-украинского конфликта, а также отношений со странами бывшего советского блока. В Западной Европе различные ограничения, что наложились из за войны с Украиной, им порядком надоели. Особенно в понимании, что направляющая и регулярно "дающая по зубам" роль Вашингтона в Европе на сегодня очень ослабла из за позиции Трампа.

Одновременно европейцы сами по себе достаточно раздражены тем, что им не дают зарабатывать на русских деньги и чинят им препятствия в получении более дешёвого газа и комфорта. Я практически уверен, что в Германии не в восторге от тех ограничений, что на них наложил Американский Конгресс и Трамп, через их голову. Тут дружба дружбой, а табачок врозь.

Позиция Конгресса и самого Трампа на данную тему, тоже существенно разная. Конгресс в общем придерживается анти-русской, про украинской позиции. Тогда как Трамп хотел бы заработать на поставках Американского газа в Европу, не любит европейцев как таковых, Германию в частности и потому всегда рад случаю ударить их побольнее, особенно если в этой ситуации он выглядит как спаситель Украины и анти-путинский лидер запада.

Надо отметить, что ожидание, что американский газ вытеснит русский - полнейший нонсенс. Сжиженный газ, поставляемый танкерами, в разы дороже, чем тот, что гонят русские через трубу. Потому в условиях свободной конкуренции, никаких шансов перебить русские поставки американцы своим газом не имеют. Были интересные проекты газовых труб из Туркменистана, Алжира, Ливии, Чада, даже из Израиля в Европу, но практически все эти проекты похоронены. Например проект массивного транс-каспийского трубопровода с газом из Туркмении в Азербайджан, а затем через Грузию и Турцию в Европу, Набукко - был похоронен русско-грузинской войной 2008 года, которая и началась в частности из за этой, скрытой от многих, причине. Также по имеющимся у меня сведениям, русские были готовы активизировать войну в Карабахе, переброской сил для Армении, в случае если бы официальный Баку, продолжал настаивать на данном проекте. Так как проект не состоялся, то единственные возможности продаж туркменского и азербайджанского газа идут не через независимый ни от кого трубопровод, а через услуги русских посредников и русские трубопроводы севернее Кавказского хребта.

Потому, в сухом остатке, по той цене, что русские продают весь этот газ в Европе, американцы им не конкуренты и избавится от русской зависимости, без альтернативных газопроводов, которых просто нет, практически невозможно.

Русские же задачи, хоть и остановлены на какое то время, в принципе выполняются. Европа прочно сидит на русской игле и никакие жертвы, территориальные захваты и даже вообще полный коллапс и Украины и Белоруси, под русским сапогом, настроение европейцев и их лидеров не изменят в ближайшее время. Судя по высказываниям различных парламентариев и в европейских столицах и в ЕС, в Брюсселе, заморозки в европейско-русских отношениях, закончены или заканчиваются. А цель обойти с русским газом и Украину и Польшу, прекратить или иметь возможность прекратить движение газа через старые советские трубопроводы, проходящие через Украину и Белорусь, при первой же возможности, не теряя ни рубля, для русских вопрос более важный, чем всё остальное.

Потому радости некоторых по данному поводу я абсoлютно не разделяю.

Если серьёзно вести разговор, то пока в Вашингтоне не появится другой президент, который озаботится серьёзным и, самое главное, систематическим удушением русской экономики и возможностей Путина, без каких либо ограничений и послаблений, все эти временные остановки русских строек, это как временный бальзам на наши раны. Только при руководящей роли и, что там греха таить, серьёзно заставляющей руки Вашингтона в Европе, можно и поймать европейских чиновниках на русских деньгах, и русское влияние прекратить, и принять может не экономические, но глубоко политические решения по поводу общения с путинской Россией. Ничего этого Трамп не делает и делать не будет. Значит в Европе сближение с Москвой продолжится. Потому так вся эта очень громогласная кутерьма с русскими, это так, мелкие уколы, шаг вперёд и два назад и не более того. Санкции, бойкот, ограничения, Холодная война II должны быть либо на полную мощь и ни шагу назад, либо вообще не нужны никак.

Alexander J Flint