"Лишить иллюзий" - Олег Шарп

"Лишить иллюзий" - Олег Шарп

В посольстве Украины в США заявили, что "Вашингтон, мол, продолжит политику поддержки Украины на международной арене, а диппредставительство начнёт работу по организации визита Зеленского в США".

На теме перспектив украинско-американских отношений я подробно остановлюсь позже. Сейчас хочу лишь остудить пыл тех, кто считает, что результаты выборов США скажутся на Украине уже завтра-послезавтра. Нет, этого не будет. Украинским вопросом у Байдена займутся, предположительно, с лета 2021 года, поскольку до марта-апреля будет формироваться администрация, а затем потребуется время, чтобы скоординировать с ней свои действия. Как бы там ни было, усилятся юридические процессы против тех, кого окружение Байдена хорошо "запомнило" - это Коломойский, Деркач и некоторые другие. К тому же, тем, кому будет поручено украинской направление в Белом доме, столкнуться с глубиной проникновения российских интересов в Украине - причём, глубина этого проникновения в некоторые институты власти может вогнать их в ступор.

Основной упор в получении информации о состоянии дел в стране, администрация Байдена будут делать на Порошенко, с которым у него сохранены давние и проверенные отношения. И не только получение информации, но и сотрудничество по основным направлениям международной политики станет во главу угла их сотрудничества.

Ах да, про визит Зе забыл упомянуть. Учитывая, что у Пороха есть двухпартийная американская поддержка, а у Зе - двухпалатная (за язык никто не тянул), то его примут в той палате, где демократ Билл Клинтон принимал Монику Левински - субординация, видите ли. Плохая шутка, но как относиться к человеку, ляпы которого стали нынешним лицом Украины Нельзя так - на нас весь мир смотрит.

Але нам своє робити - гарного тижня, українці!

Helgi Sharp