"ЛИСТАЯ СТАРЫЕ КОНСПЕКТЫ" - Юрий Христензен

"ЛИСТАЯ СТАРЫЕ КОНСПЕКТЫ" - Юрий Христензен

О ВЫБОРАХ

По данным на 31 декабря 2018 года во второй тур выходят Зеленский и Тимошенко/Порошенко. Побеждает Зеленский.

--
Январь 2019 года. В категории «наиболее образованный и разумный» победил Зеленский (с небольшим отрывом). Перед парламентскими выборами 2012 года победу в этой номинации одержал Кличко. Он обошел Яценюка, как «наиболее образованный и разумный».

--
Апрель 2019 года. Избиратели одного из кандидатов дают на одни и те же вопросы противоположные ответы. Единственное, в чем сходится 85%, – ожидание снижения стоимости коммуналки. В остальном одни хотят в НАТО, другие в Таможенный союз. И это избиратели одного кандидата! Такое впервые за историю опросов.

Для страны это вызов. Особенно в условиях информационной войны и слабости государственных институтов. Через пол года избиратели с таким набором ожиданий в любом случае будут чувствовать себя обманутыми. Это желанное поле для популистов и дополнительная возможность для агрессора.

--
После смены президента молочные реки по Украине не потекут.

--
О ПОЛИТИКАХ

Тефлоновые политики – отсидятся в тени и через время появляются, как новые. Связано с короткой памятью избирателя.

--
Люди видят в политиках то, что хотят видеть, вне зависимости от реалий. Например, про Тимошенко они отвечают на фокус-группах:
- глубоко знает экономику;
- честная;
- неподкупная.

--
Имидж Тимошенко с косой – «школьная учительница». О таком имидже невозможно сказать «газовая королева». Не липнет. Сейчас имидж чуть изменился – «городская учительница».

--
Речь президента должна быть понятна всем, кто имеет среднее, либо неполное высшее образование. Порошенко часто говорит без суфлера и правит свои речи. Но важные речи только через спич-райтера.

Выступление президента на военном параде пишется под событие, целевую аудиторию и выверяется на фокус-группах. Нельзя поменять ни запятой. На тренировке парада авиация пролетела до техники. Всю ночь выверяли темп речи, чтобы точно попасть в авиацию. Все равно промахнулись в 1,5 минуты. Пришлось связаться с военными и сместить вылет с нескольких аэродромов.

--
Яценюк говорит сам. Феноменальная память на цифры и факты. Умение раскладывать по полочкам.

По всем рейтингам Яценюк побеждал Януковича во втором туре. Подослали российских политтехнологов. Фирташ заплатил два миллиона. Они попытались понизить рейтинг через наружку с самым плохим сочетанием цветов и ключевым сообщением – Яценюк – хаки – "Йду на війну з корупцієй!" Рейтинг не упал. Люди подумали – Яценюк классный, но нанял дебилов политтехнологов.

Запускают кампанию «Гитлер» и «Кролик» – рейтинг перестал расти. Думают дальше. Придумали, в Крыму Яценюк говорит – "Я за два государственных языка – русский и украинский!" Катастрофа.

Секретарша рассказывала – "Арсений Петрович, эти очки вам не идут!" Он пошел к троице российских политтехнологов – они – "Носи эти, так надо."

На десерт они придумали "Фронту Змін" гаечный ключ в цветах ЛГБТ. Начальник штаба дарит этот ключ Яценюку, и тот закручивает гайку Украине.

--

Вакарчука и Зеленского нанимали ведущими на банкеты. Мнение – Зеленский не может без бумажки, Вакарчук умнее.

Юрий Христензен