Литва грозит запретить въезд россиянам с краткосрочными визами на региональном уровне

Литва грозит запретить въезд россиянам с краткосрочными визами на региональном уровне

Если Евросоюз не договорится о запрете на выдачу туристических виз россиянам, официальные ведомства Литвы будут обсуждать такую возможность на региональном уровне, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"В первую очередь, мы будем стремиться к европейскому решению, потому что оно самое устойчивое, самое верное с правовой точки зрения. (...) Если такого не будет, мы не исключаем возможности поиска регионального решения, которое включало бы страны Балтии, Польшу, и потенциально Финляндию", - заявил глава литовской дипломатии после заседания комитета по иностранным делам в Сейме.

По словам министра, региональное решение, которое охватило бы все страны ЕС, граничащие с Россией, могло бы быть похоже на то, которое в настоящее время в одностороннем порядке применяется Эстонией.

"Я думаю, что оно было бы похоже на то, о чем сегодня говорит Эстония, что определенные группы лиц, допуск которых был бы сомнительным в интересах нашей национальной безопасности, не будут допускаться", - сказал Ландсбергис.

В свою очередь в Еврокомиссии говорят об "избирательности в выдаче виз". Генеральный комиссар по внешней политике и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель накануне высказался против полного запретатна выдачу краткосрочных виз россиянам.

30-31 августа в Праге под председательством Борреля пройдет неформальная встреча (Гимних) глав МИД стран ЕС.