«Литва и Дания объединятся в противодействии проекту газопровода Nord Stream 2» - Влад Пономарь

«Литва и Дания объединятся в противодействии проекту газопровода Nord Stream 2» - Влад Пономарь

Об этом заявил глава литовского МИД Линас Линкявичюс на совместной с датским коллегой Андерсом Самуэльсеном пресс-конференции в Вильнюсе.
"Мы согласуем наши аргументы так, чтобы действительно оказать влияние, ведь позиция ясна, политическая установка высказана не раз", - заявил Линкявичюс.
Министры иностранных дел двух стран раскритиковали планы расширения газопровода Nord Stream, проложенного по дну Балтийского моря между РФ и Германией. Литва и Дания считают, что проект увеличит зависимость Европы от российского газа и нанесет удар по Украине как по стране-транзитеру газа.
Участники проекта Nord Stream 2 стремятся к тому, чтобы газопровод до попадания в Германию пересекал территориальные воды Дании.
Датское правительство утверждает, что готовит законопроекты, которые бы позволили блокировать газопровод по причинам политики внутренней и внешней безопасности.
"Мы попытаемся убедить Еврокомиссию, чтобы она поняла этот вопрос", - сказал Самуэльсен.
Еврокомиссар по энергетике и климатическим изменениям Мигель Ариас Каньете ранее отмечал, что газопровод "СП 2" не будет способствовать целям энергетической политики ЕС, он только усилит доминирующую позицию "Газпрома" на рынке.
В свою очередь еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович заявлял, что продолжение транзита газа через Украину после 2020 года (после окончания контракта "Нафтогаза Украины" с "Гапромом") - это приоритет для ЕС. Еврокомиссия, по его словам, намерена просить разрешения у стран ЕС на проведение переговоров с РФ о выполнении правовых актов ЕС при строительстве газопровода Nord Stream 2 и обеспечении транзита газа через Украину.

Влад Пономарь