«Литвиненко 2.0.» - Валерий Отставных

«Литвиненко 2.0.» - Валерий Отставных

Мне кажется, что бывшего офицера ФСБ Ильи Богданова уже нет в живых.

Пишу это с прискорбием и, как всегда, оставляю 1% на то, что Илья спрятался от слежки, «залег на дно»…или бытовые проблемы.

По порядку. В воскресенье, 13 ноября 2016г., в 9.19 (мск) на «Obozrevatel.RU» сайт поступило обращение (уведомление) Роскомнадзора с требованием в течение суток убрать материал, посвященный известному офицеру ФСБ (пограничнику с Дальнего Востока) Илье Богданову, который в 2014г. приехал в Украину, воевал в АТО, в ДУК «Правый сектор» (организация запрещена в РФ- авт.) ,потом получил гражданство Украины и переехал жить в Киев. Я, как редактор, естественно, материал удалил.

Странность уве6домления заключалась в том, что снять материал (инетервью-репост) требовали на основании решения Генпрокуратуры РФ от марта 2015г. То есть почти два года это уведомление «не могло найти адресата».

Перед тем, как убрать интервью я еще раз прочитал его. Оно и сегодня выглядит актуальным, но не настолько острым , как в 2015г (о кризисе власти в Украине сейчас не говорит только ленивый). Обратил на себя внимание кусок материала, где Илья говорит, что в течение нескольких месяцев, когда он воевал и вернулся в Киев, ГРУ и (или) ФСБ трижды пытались его похитить с территории Украины (дважды вывезти в Беларусь, один раз приглашали в Консульство РФ). Был инцидент и с подосланным киллером, который снял квартиру, окна корой выходили на квартиру Богданова. Киллер даже начал готовиться к выстрелу, делать «лежбище» на балконе. Но офицер вычислил его, скрутил и сдал в СБУ.

Мое недоумение так бы и осталось недоумением, но в понедельник 14 ноября полиция Киева сообщила, что по заявлению близких Богданова, которые сообщили о пропаже Ильи, начинает его розыск и возбуждает дело по статье 115 УК Украины (умышленное убийство).

Последний раз Илья выходил на связь с друзьями в субботу, 12 ноября 2016г. В воскресенье было странное письмо Роскомнадзора и ,видимо, именно в этот день Богданов «пропал». 14-го его объявили в розыск в Украине.

Я сопоставил следующие факты и события.

1.Странное совпадение прихода письма (вероятно, могу предполагать, были рассылки и в другие СМИ рунета с требованием убрать материалы о Богданов и его исчезновения).

2.День и время прихода письма. Оппозиционеры РФ прекрасно знают, что не только бюджетники РФ, но никакие силовые институты (суды, прокуратура, тем более Роскомнадзор, в субботу и воскресенье НЕ РАБОТАЮТ). Для них это «шаббат». Время покоя. Так что приход письма в воскресное утро – это само по себе явление из ряда вон выходящее.

3.За прошедшие месяцы Украина стала еще менее безопасным местом для пребывания политбеженцев. Знаковым (не имеющим, конечно, ПРЯМОГО отношения к исчезновению Богданова) стало еще одно совпадение – уход Саакашвили и главы нацполиции – реформатора Хатии Деканоидзе.

Исходя из всего вышеперечисленного полагаю, что с вероятностью в 99% очередная операция спецслужб РФ удалась. 1% оставляю на то, что человек сам уехал по собственным причинам никого не поставив в известность.

Если мои опасения подтвердятся в ближайшие дни (Богданов не даст о себе знать) стоит искать его труп. Увы. Вряд ли его сегодня рискнут вывозить живым в РФ и устраивать показательный суд (Савченко 2.0).

Печально... Но я должен был рассказать вам о случившемся и поделиться информацией, которая не представляет никакой тайны.

Валерий Отставных