Логанберри – две ягоды в одной

Логанберри – две ягоды в одной

На участках садоводов все чаще появляется удивительное растение логанберри (или логанова ягода, ежемалина). Это межвидовой гибрид крупноплодной красной малины и крупноплодной садовой ежевики. Ежемалина сочетает в себе лучшие свойства обоих родителей. От ежевики гибрид унаследовал высокую урожайность и неприхотливость, а от малины – хорошая переносимость зимы и небольшое наличие шипов на стебле.

Преимущества логанберри

Уникальность логанберри — в позднем и растянутом периоде созревания плодов: с середины августа и до первых морозов, когда все остальные кустарники уже не плодоносят.

Еще один плюс – полное отсутствие корневых отростков, следовательно, логанберри не засоряет сад. Однако, если корни повредить перекопкой, у бесшипный куст разрастется колючими отпрысками.

При хорошем уходе и благоприятных погодных условиях с одного куста логанберри можно получить до 8 кг ягод.

Как садить логанберри

Растет логанова ягода также как ежевика, следовательно, садить и выращивать ее нужно по той же технологии. Растение любит теплые, солнечные, участки, защищенные от ветров. В таком случае ягоды поспевают раньше и будут вкуснее. Почву для посадки лучше подготовить заранее. В выкопанные ямы 50×50 см вносят навоз, торф, песок и перегной (1:1:1:1). Расстояние посаженными кустами – 1 м, а в рядах – 1,5 — 2 м. Сразу после посадки приствольные круги мульчируют компостом, перегноем, иногда торфом. В дальнейшем следят за растениями, осенью вырезают отплодоносившие двухлетние побеги.

Размножают логанберри семенами, зелеными однолетними побегами, которые уже одревеснели. Также можно размножать ежемалину укореняя верхушки однолетних побегов.

Как ухаживать за логанберри

 Гибриды малины и ежевики образуют стелющиеся по земле плети до 2 — 4 м. Желательно их закрепить на шпалере высотой около 1,5м. На некоторых ветвях одновременно может созревать много ягод и потому опоры должны быть устойчивы. Старые листья во время подвязки кустов обрезают. Молодые побеги, которые в этом году не будут плодоносить, аккуратно распределяют на нижней проволоке. Основную же площадь конструкции займут плодоносящие побеги второго года. По мнению большинства садоводов, оптимальный способ расположения на шпалере — веерный. Перед зимовкой опоры убирают. Отплодоносившие ветви вырезают, а молодые укладывают на землю и утепляют торфом, опилками, ветками, соломой и листьями. Утеплять можно также спанбондом.

Как удобрять логанберри

 Чтобы ежемалина хорошо росла и плодоносила, ее нужно подкармливать, а в засуху – не забывать поливать. Ее подкармливают органикой каждый год: осенью 6 — 8 кг на 1 кв.м, а ранней весной – кормят мочевиной либо же аммиачной селитрой 15 г на 1 кв.м. По истечении года после посадки нужно добавить фосфорно-калийные удобрения: осенью — калийную соль и суперфосфат двойной по 15 г каждого на кв.м. На кислых почвах раз в четыре года вносят доломитовую муку или известь (200-300 г на кв.м) под осеннее глубокое рыхление почвы.

Цвести ежемалина начинает в первой половине лета, где то в конце июня. В это время растения подкармливают коровяком. Поскольку корни у ежемалины практически все поверхностные, то землю вокруг куста лучше не рыхлить и присыпать перепревшими опилками.

Какая польза от логанберри

Зрелые плоды ежемалины можно применять как легкое слабительное средство. Недоспевшие ягоды, наоборот можно применять как закрепляющее средство.

Ягоды логанберри полезно есть при лечении ОРВИ, а также если нужно вывести радионуклиды.

Ежемалина положительно влияет на капилляры, имеет противо-склеротическое и противовоспалительное действие.

Из-за большого количества кальция ягоды очень полезны для людей, страдающих остеопорозом и заболеваниями суставов.

Популярные сорта логанберри

 Сорт «Техас»

Плоды малиновые, удлиненные, весом до 10-12 г; пахнут малиной и кисло-сладкие на вкус. Куст с длинными побегами, которые стеляться, длинной до 5 м. Сорт требует небольшого укрытия на зиму.

Сорт «Дарроу»

Плоды весом 3,5-4 г, кисло-сладкие (при перезревании – пресно-сладкие), черные глянцевые и имеют продолговатую форму. Прямостоячий сорт, колючий, морозостойкий (до -34 град.). Листья – декоративные, похожие на пальчики.

Сорт «Тайберри»

Спелая ягода темно-красного цвета, вытянутой формы, крупная (10-12 г). Это один из последних достижений селекционеров, гибрид очень урожаен. Куст колючий, со стелющимися стеблями.