"Лох для лохов" - Леонид Швец

"Лох для лохов" - Леонид Швец

Владимир Зеленский шел на выборы под лозунгами мира. Мира не получилось, но относительного затишья добиться удалось. На Банковой очень гордятся каждым днем, когда на фронте обходится без потерь, а то и вовсе без стрельбы. Отсутствие стрельбы, однако, вовсе не обязательно означает, что мир становится ближе.

На внутренних фронтах вообще обходится без выстрелов, но не покидает ощущение, что врагом захвачены все высоты, и он методично уничтожает разрозненные островки сопротивления. Одно из последних сообщений просто произвело эффект, будто по Украине применили оружие массового поражения: глава Высшего антикоррупционного суда Елена Танасевич, оказывается, принимала участие в новогодней вечеринке, организованной Сергеем «підрахуй» Киваловым, где также были недоотстраненный глава Конституционного суда Александр «мне бы какую-то копеечку» Тупицкий и председатель Окружного административного суда Киева Павел «не сомневайтесь в нашей политической проституции» Вовк. Танасевич сейчас пытается рассказывать, будто была в Одесской юридической академии в то же время, когда там гуляла верхушка судейской мафии, совершенно случайно и по совсем другим делам, но от такого неумелого вранья институционального лидера по борьбе с коррупцией тошнит еще больше.

Представление о том, будто торжество коррупции в нашей отдельно взятой за горло стране – это результат какого-то досадного стечения обстоятельств, которые достаточно там-сям подправить, десяток-другой людей местами поменять, и настанет эра честности и справедливости, не просто наивно, оно граничит со слабоумием. Нас окружает совершенно сознательно создаваемый и всячески поддерживаемый порядок. Это как раз тот случай, когда паранойя вполне уместна: да, мы в матрице, где одним отведена роль лохов, которых доят, другие – белые люди, которым обеспечен доступ к потокам выдоенного.

Ни о каком мире в борьбе за будущее Украины речь идти не может. Всем попыткам привести страну в божеское состояние противостоит опытный, циничный и коварный враг. У него мощно оборудованные позиции с разветвленными ходами сообщения и прекрасно налаженной связью и связями. Нет недостатка в ресурсах, часть которых традиционно выделяется на подкуп или дискредитацию недовольных старыми налаженными порядками. И пока у них все прекрасно получалось. Не видно, почему бы не стало вдруг получаться. Кстати, они даже не сильно маскируются, так что эта матрица так себе, на создание совершенной иллюзии приличий и законности никто особенно не тратится. А зачем? Ведь и так все успешно функционирует.

Для того, чтобы это положение вещей поменять, для того, чтобы выиграть войну, надо ощущать себя на войне и вести себя, как на войне. Чувства опасности, порой откровенного страха, но и азарта боя задают единственно правильное настроение. И какой-то шанс на то, что удастся не только уцелеть, но и переломить ситуацию в свою пользу, дают правильные люди и правильная организация. Ничего подобного мы ни разу в Украине не видели.

Спасибо Владимиру Александровичу Зеленскому и его отважной команде, они в очередной раз продемонстрировали, насколько легко, как спички, ломаются любые украинские политики и выдернутые ними наверх чиновники перед перспективой присосаться. С другой стороны, много ли их, сломавшихся? Большинство давно сами из матрицы или шли уже с понятной целью, потирая руки и оттопыривая карманы.

А парнишка, сыгравший учителя, которого борьба за справедливость завела в президенты, это картинка, которая, как в кино-антиутопии, проецируется на полуразрушенную кирпичную стену для тех самых лохов. Многим нравится, хотя проектор, будто в сельском клубе, все время заедает, а пленка рвется. Но и так сойдет. Всегда сходило.

Леонид Швец