"Локдаун: быть или не быть..." - Кирилл Сазонов

"Локдаун: быть или не быть..." - Кирилл Сазонов

Вопрос отмены локдауна вовсе не праздный. И бизнес всерьез надеется, что президент таки объявит о том, что в связи с неплохой статистикой локдаун отменяют совсем, либо сокращают. Тем более, ситуация пандемией в регионах разная. А с экономикой по всей стране хватает проблем. Опыт США и Евросоюза, на который ссылаются сторонники жесткого карантина, не совсем подходит Украине в качестве примера. Дело в том, что власти ЕС очень серьезно помогают бизнесу, который страдает от карантина. Помогает так, что мы просто в другой экономической лиге. Так ЕС еще в середине 2020 года выделил пострадавшим от локдауна компаниям 750 млрд. евро. И эта сумма растет. Плюс помощь правительств отдельных государств.

Бюджет Евросоюза выдержит такую нагрузку, а украинский? Поддержка ФОПов в размере 8 тысяч гривен это много, мало или достаточно? За помощью обратилось 480 тысяч человек, уже выплачено 3,6 млрд. гривен. Многие предприниматели, которые получили помощь, говорят, что этого недостаточно. Другие вообще не получили – не подходят по КВЭДам, но тоже несут убытки. Их тоже придется в перспективе поддерживать. А что сделает Кабмин, когда за поддержкой обратится крупный и средний бизнес? Хватит денег в бюджете? А кто этот бюджет будет наполнять, простите? Не задумывались? Тогда через месяц или два нас может ожидать очень неприятный сюрприз. Впрочем, какой же это сюрприз, если его можно предсказать.

При куда более серьезных цифрах заболевших, чем в Украине, большинство магазинов в западных странах продолжают работать. Навскидку перечисляю. Саstorama, OBI, Leroy Merlin. В Германии магазины DIY относятся к числу предприятий, работа которых разрешена. В соседней с нами Польше все магазины DIY открыты, за исключением магазинов в ТЦ. В Соединенных Штатах Америки такие торговые сети, как Homе depot и Lowes, были признаны правительством США объектами, реализующих товары первой необходимости. И они продолжали работать при ограничении посетителей. Также открыты сети Walmart и Ikea. Потому что проще убедить магазины и сети соблюдать ограничения и правила (вообще не сложно), чем выплачивать миллиардную помощь, теряя в налогах и сборах в Пенсионный фонд.

Конечно, проще не задумываться, а ввести локдаун практически для всех. Не задумываясь о последствиях. Вот только такая тактика может вызвать не просто экономическую рецессию, а настоящий кризис уже весной. Обвалится все, и мы проснемся в девяностых. В реальном, а не медийном «зубожинни». Ресурсов вытягивать нас, у государства просто нет. Так, может, не мешать выживать самостоятельно?