Локдауны: Дома нам не безопаснее

Локдауны: Дома нам не безопаснее

В начале пандемии в прошлом году мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти выбрал в качестве девиза своей политики локдаунов фразу «безопаснее дома». За прошедший год мы узнали, насколько ошибочна эта мысль. Локдауны нанесли не только экономический удар по американскому малому бизнесу, ресторанам, музеям и зоопаркам. Они также причинили значительный вред психическому и физическому здоровью многих людей - от маленьких до пожилых (при этом мало чем помогая сдержать сам вирус). Чтобы понять это, сравните два штата, в которых применялись противоположные подходы: Нью-Йорк и Флорида.

Несмотря на истерику по поводу того, как плохо обстояли дела во Флориде, и недавние угрозы администрации Байдена ограничить поездки в штат, статистика показывает, что в штате Солнечного света дела обстоят лучше. В настоящее время в больницах Флориды из-за Ковид-19 находится 224 человека на 1 миллион; в штате Нью-Йорк - 338 человек на 1 миллион, или на 50% больше. В Нью-Йорке черные умирают от Ковид в 2,3 раза чаще, чем белые; во Флориде черные умирают так же, как и белые. Катастрофическая политика губернатора Эндрю Куомо привела к тому, что уровень смертности в домах престарелых в Нью-Йорке гораздо выше, чем во Флориде.

По данным Бюро трудовой статистики, во Флориде с декабря 2019 года по декабрь 2020 года занятость сократилась на 4,6%. В Нью-Йорке этот показатель сократился более чем в 2 раза и составил 10,4%. Судя по последним новостям о том, что бизнес бежит из Нью-Йорка во Флориду, не исключено, что некоторые из этих рабочих мест просто переместились из одного штата в другой.

Пандемия также нанесла серьезный урон физическому и психическому здоровью. Несомненно, это связано с экономическими потерями, но также и со строгой изоляцией, которую люди переживают в период локдаунов. В начале пандемии Флорида вступила в кратковременную карантинную фазу и, так же, как и Нью-Йорк, ввела краткосрочный локдаун. В результате в обоих штатах наблюдалось резкое сокращение количества сообщений о случаях жестокого обращения с детьми, которые поступали на «горячие линии».

В Нью-Йорке наблюдалось похожее снижение количества сообщений о плохом обращении, когда начался локдаун - более чем на 50% с весны 2019 года по весну 2020 года. Но в Большом Яблоке цифры возвращались к норме медленнее, так как большинство детей все еще не ходит в школу регулярно. В Нью-Йорке оно снизилось более чем на 20% по сравнению с докризисным уровнем. А у самых бедных и уязвимых детей меньше всего шансов лично посещать школу.

Взрослые тоже пострадали. Отчет CDC, основанный на опросе, проведенном в июне, показал, что «мысли о самоубийстве появлялись ... чаще; примерно в 2 раза больше, чем в 2018 году, респондентов сообщили, что они серьезно задумывались о самоубийстве в предыдущие 30 дней, чем в предыдущие 12 месяцев (10,7% по сравнению с 4,3%). Хотя данных о количестве людей, покончивших с собой в прошлом году, пока нет, появился хотя бы один странный факт: согласно предварительной статистике медэкспертов, количество самоубийств во Флориде фактически снизилось на 13% в 2020 году по сравнению с предыдущим годом, и на 16% по сравнению с 2018 годом. Это может быть частью долгосрочной тенденции, но даже в этом случае поразительно, что пандемия не прервала ее.

Резкий рост случаев передозировки наркотиков и смертей, вызванных отсутствием профилактической медицинской помощи, ясно говорит нам о том, что длительные локдауны оказывают серьезное, часто смертельное воздействие на американцев всех возрастов. Если штаты должны быть лабораториями демократии, то результаты прошлогодних экспериментов уже есть. Дома нам не безопаснее.