"Ложь и духовность" - Эдуард Портников

"Ложь и духовность" - Эдуард Портников

Ложь,ложь, ложь..
Ложь- во спасение, ложь - во искупление вины,
Ложь- достижение цели, ложь- карьера,
Благополучие, ордена, квартира...
Ложь! Вся Россия покрылась ложью, как коростой.
(Василий Шукшин)

Какой пассаж! Украинская православная церковь Московского патриархата приняла решение прекратить отношения с Вселенским Патриархом!
Что значит прекратить? Есть какие- то определенные правила, обряды, функции для всего православного мира. В 75 странах есть православные храмы, монастыри, и все они связаны общими связями, традициями, принятием совместных решений.
Из первенства чести епископа Константинопольского проистекают его прерогативы в отношении всей Православной церкви- право созыва и председательства на общеправославных мероприятиях, обращения к остальному миру от имени всех Церквей.
Вселенский патриарх полагает, что в отсутствие вселенских соборов он обладает исключительным правом дарования автокефалии, а также принимать и рассматривать аппеляцию от
епископов всех автокефальных церквей.
В начале сентября 2018 года патриарх Варфоломей, выступая перед архиерейским собором, обвинил Москву в череде"неканонических вмешательств" в дела Киевской метрополии, начиная с XlV века, когда Киевская кафедра была переведена в Москву" без канонического дозволения Церкви- Матери".
И поэтому, как он отметил:" Вселенский патриархат взял на себя инициативу по решению проблемы в соответствии с полномочиями, предоставленными ему священными канонами и юрисдикционной
ответственностью над епархией Киева..."
И вот Москва, как всегда, обиделась и прекратила отношения. В принципе оторвалась от всего православного мира.

Средневековье король Англии Генрих Vlll прекратил общение с папой Римским, ибо тот не разрешал ему каждый год менять жён. Приходилось их всех обвинять в измене, убивать . Ему все это надоело, и он создал свою англиканскую церковь. И никто ему уже не мешал выгонять очередных жён.
Чем не угодил Вселенский Патриарх Митрополиту Онуфрию?
Тем более , что он называет себя Митрополитом Киевским и всей Украины. Радоваться бы должен. Украинской церкви дадут Томос. Объединились бы все православные церкви и прихожане этих церквей. И он мог бы быть уже Патриархом всея Украины при последующих выборах.Но, но...если бы он действительно думал о торжестве веры, доброты, благочестии, свободе, счастии всех прихожан.
Но они люди подневольные, они хотят подчиняться Гундяеву, а тот -Путину.
Поэтому и приемы у них одинаковые. Даже в таком святом деле , как Собор всех епископов, солгали, пригласив их на встречу с Президентом Украины, а потом закрыли в Лавре. .
Все это происходит по одной причине - Российская Православная Церковь всегда была инструментом в руках государства. И в царское, и в советское время, и в путинской России.
А Путину, который никогда не признавал и не признает, что Украина является самостоятельным государством, решение дать Томос Киеву является огромной оплеухой по его больной голове.
А марионетки с УПЦ Московского Патриархата всегда были придатком Московского православия и союзниками агрессивной политики Москвы.

Россия граничит с 16 странами мира:
Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белорусь, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан, КНР, КНДР, Монголия, Япония и США.
Подскажите мне, какая из этих стран нападала на Россию? . Какая из этих стран забрала у неё часть территории? Какая из этих стран финансировала вооруженных бандитов, действующих на её территории?
Был спорный вопрос с КНР, с островом Даманский. Непонятно, кто кого спровоцировал на военные действия. Поэтому небольшой локальный конфликт был быстро разрешён, и в конце концов после победных реляций со стороны СССР, остров Даманский был передан КНР. И все . А теперь посчитайте, со сколькими странами СССР, а теперь Россия, имела вооружённые конфликты? Какие страны оккупировала, у каких стран аннексировала территории?
Больше половины списка!
Почему же так получается? "Великий духовный " народ на поверку оказывается обыкновенным наглым агрессором, не способным жить в мире с соседями. "Великий духовный" народ тратит все средства на ракеты, танки, корабли, когда на него никто не собирается нападать, а свои хлипкие заборы подпирает корягами.
А ведь духовность нации, пропаганда любви, милосердия, сострадания, всепрощенчества- первая обязанность церковных наставников. Как может духовный наставник терпеть беспрерывную ложь того же Путина? Как может терпеть бессмысленные убийства людей, тем более своих православных в Украине? Почему Российская Православная Церковь никак не отреагировала на Голодомор? Где духовность православных священников, православных россиян?

А вот Вселенский Патриарх в своём обращении к украинцам 14 октября 2018 года четко определил свою позицию:
"Как и каждый год, историческая и страдающая Константинопольская церковь-мать общается о всеми вами с тяжестью на сердце, в молитве вспоминая Голодомор украинского народа, трагическое и бесчеловечное событие 1932-1933 годов, когда множество людей погибло от намеренного и жестокого голода".
Так где духовность- в Константинополе или Москве?
"Молясь за упокой душ умерших и за заживление этой болезненной раны в сознании вашей благословенной нации, мы напоминаем всем людям доброй воли, что церковь не терпит несправедливость или любую силу, направленную подрывать социальную сплоченность"-подчеркнул Вселенский Патриарх.

Учиться! Учиться и учиться надо Патриарху Кириллу и всему его окружению и понять, в чем сила Божья!
Услышим ли когда- нибудь такие слова от Патриарха Кирилла или Владимира Путина?
А почему российский народ не хочет принять ясные и четкие духовные догмы? Почему он на протяжении всей своей истории поддерживает убийц, казнокрадов и примитивов?
Почему до сих пор он мечтает о временах Ивана Грозного или Иосифа Сталина? Потому что они убивали миллионы своих соотечественников? А теперь новый кумир- Путин. И что он сделал для России? Оккупировал Крым, аннексировал Донбасс. Какое счастье! К миллионам километров площади России присоединил ещё пару тысяч.
Зато потерял Украину, лишился поддержки всех демократических стран, стал изгоем в мировой политике, исключён из 8-и самых могущественных стран. Россия обложена санкциями, что постепенно сказывается на её развитии.
"А братія сидить собі, витріщащі очі.
Нехай- каже- може так і треба?"

"Так і треба"-"тому що немає ніякої духовності ні у російських церковніков, ні у більшості народа".
Не собираюсь ничего плохого говорить о всём русском народе.
Россия дала миру гениальных ученых, писателей,поэтов композиторов с мировыми именами, блестящих артистов. Но все это было вопреки политике правящей элиты, православной церкви, мнению большинства населения.
Герцен будил Россию из Лондона, а Православная церковь исключала из числа своих прихожан великого Льва Толстого.
Неразгаданный "Русский мир"можно определить просто:
Пресмыкание перед сильными, издевательство над слабыми, безразличие к себе подобным.
Оттого -то и не любили в России лучших своих сынов. Оттого -то с радостью и упоением пошли за бандой большевиков.
Все отобрать, все поделить, всех повесить, гулять так гулять!
А потом сидеть на печи и ждать когда придёт коммунизм.
Ведь марксизм зародился с Германии, им заразились многие страны мира, но ни одна нация не решилась устроить Гражданскую войну, разгромить всю промышленность, уничтожить сельское хозяйство, перебить всю интеллигенцию.
Да, кстати, согласно классической форме марксизма подобный эксперимент можно было делать только в высокоразвитой стране.
Но Владимир Ильич для захвата власти придумал свой особый "Русский путь", с Гражданской войной, террором, голодом, убийствами. Он рано умер, но все же был поумнее и дальновиднее своего преемника. А Усатый Генералиссимус превратил страну в арестантов и охранников.
И вся эта история не могла не отразиться на сознании народа, и раньше не любившего никого, кроме своего господина.
И никакой духовности, никакого милосердия ждать от теперешней Российской церкви и руководства России не приходится.
Дождёмся ли мы, наконец, воскрешения Русской нации, понимающей, что она живёт в XXl столетии, а не в семнадцатом веке. Дождёмся ли мы мудрого и адекватного руководства у нашего соседа, который поймёт, что языком силы модно было разговаривать в Средневековье.
Дай ответ, Русь. Не даёт ответа.

Много лет назад философ- прагматик Вильям Джеймс говорил о России:
"В Европе, в Америке я вижу людей, которые кое- что сделали и, опираясь на то, что они уже сделали, стремятся увеличить количественно материально и духовно полезное. Люди вашей страны, наоборот, кажутся мне существами, для которых действительность необязательна, независима и даже враждебна.
Я вижу, что русский разум напряжённо анализирует, ищет , бунтует. Но я не вижу цели анализа, не вижу, что именно ищут под феноменами действительности?...кажется, вы работаете впустую, как машина на холостом ходу".
И что изменилось с тех пор?

Все та же агрессия, все та же жестокость, все та же ложь, все та же неспособность услышать чужое мнение!

Но колесо истории остановить никому не удастся!

Эдуард Портников