"Ложь и манипуляции при минимальном погружении в тему – очевидны" - Алексей Копытько

"Ложь и манипуляции при минимальном погружении в тему – очевидны" - Алексей Копытько

Корректную официальную часть пояснений все желающие могут прочитать на странице министра обороны.

Я постараюсь сделать несколько постов, чтобы был чуть понятнее контекст. Ну, и детали некоторые поясню. Хотя безумно жаль тратить на это время.

Самая основная проблема, на мой взгляд.

В стране орудует стая особей, которая стремится монополизировать право на правду. А когда зашкваривается, начинает агрессивно лить яд во все стороны, чтобы с ней никто не хотел связываться. И несмотря на многочисленные доказанные зашквары, к этим особям продолжают прислушиваться, не пытаясь анализировать их действия.

Вчера и сегодня сразу несколько знакомых сказали мне, что не вникали в детали скандала с закупками, но автор вброса якобы порядочный человек и хороший специалист в своём деле, а «Зеркало недели» - авторитетное издание.

Ну, оцените сами.

Цитата из автора вброса на «Зеркале недели»:

«У моєму розпорядженні від джерела у ЗСУ опинилась угода Міністерства оборони на послуги організації харчування у 2023 році військових частин, дислокованих у ДАЛЕКИХ ВІД ЛІНІЇ ЗІТКНЕННЯ (капс мой) Полтавській, Сумській, Київській, Житомирській, Чернігівській і Черкаській областях. Наголошу ще раз, мова НЕ ПРО «НУЛЬ» одна доставка до якого дійсно може зробити дорожчою будь-яку закупівлю…»

Тезис о ДАЛЕКИХ ВІД ЛІНІЇ ЗІТКНЕННЯ областях дословно как попугаи скопипастили патентованные антикоррупционеры. Можете проверить на их страницах.

Что на самом деле.

В контрактах поставщиков услуги питания записано, что они обеспечивают питание определённых воинских частей. Если ппд бригады находится в «далёком» Житомире, но воюет бригада в Харьковской/Донецкой/Запорожской областях, то поставщик доставляет продукты везде, где есть люди из «его» бригады. Количество локаций – не ограничено. Точную локацию указывают начпроды частей.

По факту ВСЕ поставщики доставляют еду в зону боевых действий. Т.е., с точки зрения организации питания у нас нет «далеких від лінії зіткнення» областей.

Это – факт, который известен любому, кто хоть немного изучал тему питания.

Этот факт полностью меняет картину рассуждений и подход к оценке логистики. Согласно утверждению самого же автора вброса.

Получается одно из двух.

Первое. Автор вброса профессионал, но он сознательно врёт и вводит читателей в заблуждение. Что ставит под сомнение его порядочность.

Второе. Автор вброса не владеет темой. Т.е., может он и порядочный, но дупля не отбивает в том, о чём пишет. Как и все, кто его копипастит.

Буквально через пару абзацев вброса мы находим подтверждение второму тезису.

Цитата из автора вброса:

«…Так, пильний читач зауважить, що у договорі мова не лише про закупівлю, а й про надання послуг харчування. Може тому й дорожче? Ні, якщо ви зануритеся у документ, то побачите, що послуги там дійсно є як окрема стаття видатків у 30 млн грн, тобто 0,2% від загальної суми контракту, навіть не 2% і точно не два рази…»

То, что автор называет послугой харчування на 0,2% от суммы контракта – это ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ в нескольких воинских частях, где продолжают готовить внешние повара. Эта сумма невелика, потому что после разворачивания воинских частей по штату военного времени в подавляющем большинстве частей работают штатные повара. Лишь в некоторых частях их вводить нерационально/невозможно.

Послуга харчування – это 1) закупка + 2) доставка комплекта продуктов во все локации, где присутствует воинская часть. Что и составляет львиную долю затрат по контракту.  

Т.е., автор вброса вообще не соображает, о чём он пишет. Он не в состоянии понять документ, который ему скормили.

В профессиональном плане – это дисквалификация.

Дальше ещё интереснее.

Автор может быть кем угодно, но тематический редактор в авторитетном «Зеркале неделе» должен эту чушь фильтровать. Если, конечно, репутация что-то значит. Что происходит вместо этого?

«Зеркало недели» в теле вброса ОТ СВОЕГО ИМЕНИ со своим лого (т.е., списать на автора не получится) публикует инфографику, где цены на мягкое сравнивают с ценами на тёплое. И приходит к шокирующим выводам.

Однако, читатели заметили нестыковки. Например, в инфографике цена за банку горошка и кукурузы сравнивается с ценой за килограмм. Что явно некорректно.

Что делает авторитетное издание?

Правильно – через полтора дня после публикации оно тихо и без пояснений ВЫРЕЗАЕТ компрометирующие вброс позиции (не все, придётся вырезать ещё). Это – уровень аналитики.

Проверьте. Сравните инфографику, которая на ЗН сейчас, и оригинальную инфографику, которую в первый день перепечатали другие сайты.

Мощно. Авторитетно.

Знаете, что хуже?

Не так давно другой популярный автор на страницах ЗН написал, что в министерстве обороны 11 замов министра. Хотя их реальное число не секрет, они все есть на сайте. Проверяется в 2 клика. После зашквара ЗН снова тихонько потёрло ошибку.

Это говорит либо об уровне редакторской экспертизы в сфере обороны. Либо об особой любви к Минобороны, когда самая дикая чушь немедленно публикуется без анализа.

Сейчас альтернативно одарённые деятели, которые уже не раз выступали в качестве полезных идиотов, обвиняют Минобороны в «базарном уровне аргументации». Когда же «авторитетное» СМИ выносит в заголовок «порядочного» автора из их тусовки фразу «Тилові пацюки Міноборони пиляють…» как доказанный факт - это высокие стандарты журналистики, которые нам предлагается автоматически восхвалять. И воспринимать как истину в последней инстанции.

Знаете, что ещё хуже?

Я читаю массу публикаций о Минобороны. В том числе – грязных. Я вижу, когда идёт искусственный наброс какого-то фактажа или тезисов. Откуда они стартуют и как растекаются.

Лживых набросов масса, просто они не все такие наглядные, как «11 замов». Я привожу этот пример потому, что ложь об 11 замах появлялась и до публикации в ЗН, мы знаем источник. (Собственно, вброс по закупкам тоже появился до публикации в ЗН, просто не взлетел).

Т.е., эту цифру, как и слитые документы, инициаторы наезда скормили людям и реализовали через «Зеркало недели».

Авторы, от имени которых этот бред полетел в массы, информацию не проверяли.

К слову. Запрос о комментарии от ЗН пришёл на почту Минобороны 21 января в 13.19. Т.е., уже ПОСЛЕ публикации (вышла в 8.50). Это к вопросу, «почему Минобороны не прокомментировало до».

У меня нет претензий к патентованным антикоррупционерам, ибо с ними давно всё очевидно. Равно как и к изданию. Это – инструментарий. Не причина. Надо просто адекватно оценивать всё, что идёт через этот инструментарий, и какие последствия несёт. Это – недостоверные источники, информацию из которых нельзя принимать на веру.

О причинах я напишу отдельно.

Итого.

Уже два дня потеряно. В самый неподходящий момент.

Мы потратим ещё массу времени и сил, чтобы разъяснить детали. Мы их разъясним. Как сегодня разъяснили на профильном комитете.

Министр сразу предложил депутатам – хотите, создайте ТСК, любые проверки, поедьте на предприятия. Что угодно, любой контроль. Но после знакомства с документами и разъяснений депутаты задали вопрос «и чё теперь с этим делать?!». Даже ТСК не создали. Потому что ложь и манипуляции при минимальном погружении в тему – очевидны. Но правда не такая яркая как «тилові пацюкі», которые якобы украли 4 ярда.

Хотя не то, что платежей не было – с конца декабря в Минобороны идёт внутренняя проверка по этим документам. С конца декабря отстранён руководитель подразделения. Таких рабочих процессов – масса. Это – рутина.

Что теперь?

Теперь мы будем работать медленнее. Это факт.

Минобороны не остановится. Даже у россиян в феврале-марте не получилось остановить. Но теперь многое будет медленнее. Особенно – после того, что произойдёт завтра (технически – уже сегодня).

Чем больше набросов – тем медленнее.

Война ещё не закончилась. Рановато участвовать в таких аттракционах. Особенно с подачи людей, которые не несут никакой ответственности ни за что.