"Ложь и насилие недостаточный стимул для того, чтобы умирать" - Юрий Христензен

"Ложь и насилие недостаточный стимул для того, чтобы умирать" - Юрий Христензен

В перехваченных переговорах российских военных в качестве мотивации упоминаются исключительно негативные стимулы. И никто не говорит о великой миссии по защите спасаемого народа от неонацистов. В каждом разговоре упоминают ложь и насилие. И ни разу о светлых планах и помыслах.

Их обманули, сказав, что везут на учения. Они не могут уволиться, потому что их посадят на 20 лет. Не могут дезертировать, потому что их расстреляют свои же. Не могут идти вперед, потому что их убьют на подходе к украинским городам. Хотя в телевизоре обещали, что их там будут встречать с цветами.

Мат - язык унижения и насилия. Рядовые матерятся, потому что их унижают лейтенанты. Генерал ведет в бой штурмовую группу, потому что его обматерили в Генштабе. Жены матерятся, потому что встречаются с насилием в семье. Потому что всех унижает, обманывает и насилует собственное государство.

С помощью лжи и насилия можно заставить грабить и убивать. Это мы тоже слышим в переговорах. Им все равно в кого стрелять - в женщин, детей... Но ложь и насилие недостаточный стимул для того, чтобы умирать. Поэтому армии, основанные на лжи и насилии, проигрывают армиям свободных людей.