Луценко рассказал о готовности возглавить ГПУ: "Я сказал, что я не хочу, но готов"

Луценко рассказал о готовности возглавить ГПУ: "Я сказал, что я не хочу, но готов"

Лидер фракции БПП в Верховной Раде Юрий Луценко заявил о своей готовности возглавить Генеральную прокуратуру. Об этом он заявил в кулуарах парламента, общаясь с журналистами.

"Я на днях разговаривал с президентом, по моему видению этого дела. Не секрет, что действующее законодательство не позволяет мне быть кандидатом в генеральные прокуроры. Когда мне задали вопрос, а если законодательство будет изменено, готов? Я сказал, что я не хочу, но готов. Я точно знаю, что это за работа и очень точно знаю, что она никому не принесет счастья. Если такое предложение будет официально сформировано президентом и депутаты найдут возможные изменения законодательства, я готов рассмотреть такое предложение. Сам не прошусь и не хочу, говорю это откровенно и искренне", - сказал он.

При этом Луценко считает, что генеральным прокурором должен стать человек извне прокурорской системы.

"Я считаю, что внутренние перестановки эту систему уже не оживят. Понимаю, что много кто на меня обидится, в том числе и коллеги, которые там работают. Но тем не менее, то, что там происходит после отставки Шокина, говорит о том, что генеральный могильник снова восстановил свой януковичский формат. Я уверен, что люди изнутри системы не способны сломать ее в силу корпоративности", - сказал он.