Лучшая мисс Марпл, протеже самой Агаты Кристи: Джоан Хиксон

Лучшая мисс Марпл, протеже самой Агаты Кристи: Джоан Хиксон

Она стала рекордсменкой, сыграв главную роль в одном из ведущих английских сериалов в восемьдесят шесть лет. С «Мисс Марпл» Джоан Хиксон расставалась осознанно, решив уйти на пенсию на вершине успеха. Оставшиеся годы актриса провела в своем любимом доме неподалеку от Лондона, наверное, вспоминая о долгом и насыщенном творческом пути, который, конечно же, не исчерпывался ролью старушки-детектива из произведений Агаты Кристи.

От «Золушки» - к «характерным дамам»

Джоан Хиксон родилась 5 августа 1906 года в семье Альфреда Хиксона и Эдит - в девичестве Богл. Отец занимался производством обуви, и ничто, казалось, не предвещало для девочки актерской карьеры – но в пять лет Джоан оказалась на постановке «Золушки» и поняла: это тот мир, к которому она хочет принадлежать. Несмотря на скептическое отношение семьи к ее замыслам, Хиксон, окончив школу, отправилась в Лондон, где поступила в Королевскую Академию драматического искусства. Там будущая «мисс Марпл», совсем молодая девушка, обладающая если не эффектной, то по крайней мере запоминающейся внешностью, проучилась три года.

В двадцать один Джоан Хиксон впервые вышла на сцену – она сыграла роль леди Шорхэм в спектакле «Дети его жены». Постановка провинциального театра некоторое время гастролировала по стране. Первой появление актрисы на киноэкране состоялось в 1934 году, в комедии «Проблема в магазине». Хиксон была замечена и стала получать все новые и новые предложения. После Второй мировой войны она была уже успешной актрисой, лучше всего ей удавались роли эксцентричных женщин средних лет, персонажи характерные, комедийные.

Джоан Хиксон и Агата Кристи

Королева детективов обратила внимание на довольно молодую тогда Джоан Хиксон в 1946 году, увидев ту в спектакле «Свидание со смертью». Актриса получила от Агаты Кристи любезное письмо, где писательница выражала надежду, что однажды Джоан сыграет «дорогую мисс Марпл». Так оно в итоге и случилось – спустя тридцать восемь лет.

Правда, в фильме о расследованиях знаменитой старушки Хиксон приняла участие гораздо раньше. В 1961 году она исполнила роль домработницы мисс Киддер в экранизации романа «В 4.50 из Паддингтона». Мисс Марпл в этом фильме сыграла Маргарет Рутерфорд, самая любимая Агатой Кристи исполнительница этой роли – актриса, которой писательница посвятит книгу «Зеркало треснуло» - разумеется, о приключениях все той же неугомонной пожилой леди.

Джоан Хиксон тем временем продолжала строить свою карьеру. В конце шестидесятых она дебютировала в бродвейской постановке, причем была названа «недооцененной в Великобритании актрисой». В 1979 году ей была присуждена американская премия «Тони» - за театральные достижения.

Мисс Марпл

Когда актрисе было уже 78 лет, ее пригласили на главную роль в очередном телесериале по мотивам романов Агаты Кристи. Первым фильмом стала экранизация книги «Тело в библиотеке» Всего за восемь лет съемок было выпущено двенадцать телеэпизодов – по каждому из романов о мисс Марпл. Правда, еще в 1989 году, после выхода на экраны «Карибской тайны», Джоан Хиксон планировала завершить карьеру, но под влиянием уговоров согласилась сняться еще в нескольких экранизациях, обойдя Хелен Хейз, другой исполнительницы роли мисс Марпл – та сыграла старушку будучи в 85-летнем возрасте, в то время как Хиксон была на год старше.

Учитывая популярность сериала, неудивительно, что прозвище «мисс М» очень быстро прикрепилось к актрисе. Сама она отзывалась о своем персонаже как о «прекрасной женщине с очень ясным взглядом на жизнь. Мисс Марпл верит в справедливость и у нее очень высокие стандарты». Действительно, глядя на то, как воплотила этот книжный образ на экране Джоан Хиксон, нельзя не признать, что старая леди из Сент-Мери-Мид умеет задавать планку, а кроме того, ничто, пожалуй, не может ее шокировать – ведь на каждое громкое происшествие у нее отыщется в памяти похожий случай – стоит только взглянуть на вещи объективно и не забывать видеть человеческую природу в окружающих людях.

Джоан Хиксон вместе с Дэвидом Суше, экранным Эркюлем Пуаро, состояли в «Обществе Агаты Кристи». А в 1987 году одна из поклонниц актрисы, сама английская королева Елизавета II, возвела «Мисс М» в статус офицера Ордена Британской империи. На счету Хиксон и две британские премии BAFTA – за роль в этом же сериале.

Джоан Хиксон многим отличается от своей самой знаменитой героини, в том числе и тем, что, в отличие от Джейн Марпл, она создала семью. В 1932 году актриса вышла замуж за Эрика Нормана Батлера, врача, в браке родилось двое детей – сын Николас и дочь Кэролин. По словам Джоан, муж не интересовался театром, а потому на протяжении долгого времени она жила как будто двумя жизнями: одна проходила в театре, в другой же известная актриса становилась просто миссис Батлер. В 1967 году Хиксон овдовела, больше она замуж не выходила.


На протяжении сорока лет, до самой своей смерти, актриса жила в Эссексе, примерно в 43 милях от Лондона. Она скончалась от инсульта в 1998 году – уже в век мобильных телефонов и высоких технологий, ставшая свидетельницей двух мировых войн и вообще истории XX века. Джоан Хиксон говорила в интервью: «Мне повезло, что я не родилась хорошенькой». Амплуа актрисы накладывало определенные ограничения на выбор пьес – например, она никогда не играла Шекспира.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/241119/44745/