«Лучшее наказание - пожизненный запрет на профессию» - Александр Сотник

«Лучшее наказание - пожизненный запрет на профессию» - Александр Сотник

Телевидение смотреть невозможно. По всем каналам бесконечно орут. В рекламе, в сериалах, в мультфильмах, в новостях. Особенно надрываются в новостных программах, пропагандистских «анатомиях» и ток-шоу. Ведущие этих шоу вообще - не журналисты. Они перебивают, впаривают официальную позицию, всячески защищаются или нападают, как будто если они пропустят реплику оппонента - их немедленно расстреляют. В принципе, увольнение с канала за «косяк» для них можно приравнять к расстрелу: жить-то они привыкли «не парясь», зарплаты там жирные, и за них надо уметь прогибаться круче цирковых акробатов. Малейшее «не то» и «не так» - и ты уже за пределами этого Храма Вранья. Без зарплаты, без положения в тусовке, без, без, без. А делать ты ничего другого не умеешь. Ты можешь только врать. По указке, по заказу. У тебя и мыслей-то своих нет, кроме одной-единственной: что прикажет начальство наутро? Раздеться полностью или так и быть - оставить на себе труселя?..

Вот и надрываются. Эти вопли должны сбить с толку, настроить на агрессию, экстраполируясь на зрителя, заглушить стон усталости, навалившейся на страну - от бесконечных поборов, унижений, войн. В идеале - направить накопившуюся злость на соседей или на тех, кто рядом. Только не на высшее «урководство», которое хапает, и все никак не нажрется.

Что потом делать с этой армией пропагандистов-проституток? Что делать с теми, кто за долю малую гадит в интернете, кто вываливает со страниц изданий лживые проплаченные тексты? Куда их девать? Глупо ведь сажать за конформизм и трусость. И за бездарность глупо сажать. Они ведь как моральные инвалиды - и что теперь, рассовать их по камерам только за то, что они - слабые и податливые на грех?

Вот так рассуждаешь гуманно, а потом вспоминаешь, сколько народу поубивали после их вранья, какая трещина прошла через страны, через народы, через общество внутри России - и благоглупости стираются, словно ластиком. Ведь «в начале было Слово». И понимаешь, что Словом можно вылечить, а можно и убить. Вот они - убивают. По приказу, по плану, по заданию. Они хуже проституток. Ночные бабочки хотя бы удовольствие доставляют. Сомнительное и с риском заболеваний, но, все-таки... А эти - что?

Лучшее наказание для них - запрет на профессию, безусловно. Пожизненный запрет. Разумеется, генералы этих войск информационной войны должны сесть - крепко и надолго, в назидание будущим профессионалам, чтобы даже не вздумали следовать по их стопам. А остальные - уж как устроятся. С условием: близко не подпускать к публичному Слову. Никогда. Ни при каких условиях. Мести дворы - пожалуйста. Работать курьерами? - легко. Я бы даже менеджерами в супермаркетах их не ставил. Мерчендайзинг - потолок, не выше.

Впрочем, все эти размышления, скорее всего, так и останутся благими пожеланиями. Не потому, что путинизм - навсегда, а потому что все сгнило настолько, что развалится непременно. На много частей развалится. Будет несколько территориальных образований, у каждого - свой путь и, разумеется, свой подход к формированию СМИ и их политики. Ибо точка бифуркации пройдена давно, и ни один из институтов, разрушенных при Путине, восстановлению во всероссийском масштабе уже не подлежит.

Александр Сотник