Лучшие многолетние цветы для дачи

Лучшие многолетние цветы для дачи

У многих людей дача ассоциируется с источником овощей и фруктов. Однако на дачном участке можно выращивать и роскошные цветы. Так, приложив не слишком много усилий, можно будет в скором времени любоваться прелестными ароматными цветами. Большая часть дачников для украшения своего участка выбирает многолетние цветы для дачи, потому что они требуют меньшего количества внимания и заботы. Ниже представлены наиболее распространенные многолетние декоративные цветы, которые смогут на протяжении нескольких лет украшать вашу дачу.

Чтобы цветение продолжалось в течение всего сезона, необходимо произвести подборку цветов таким образом, чтобы когда одни отцветают, зацветали бы другие. Если вы делаете клумбу, то в нее сажаются такие растения, за которыми нужно ухаживать одинаково. Не рекомендуется рядом с низенькими растениями сажать высокие, потому что вторые будут заглушать первые. Какие цветы подходят для посадки на дачном участке, цветение которых приходится на весну?

Виды многолетних первоцветов

Существует большое количество многолетников, которые зацветают в весеннее время и при этом становятся чуть ли не единственным украшением дачного участка на данный период. Ниже перечислены наиболее популярные из них.

Подснежники

Таким растениям не страшны морозы, и показываются из под земли они уже в первый весенний месяц. Их рекомендуется сажать в непосредственной близости от кустарников, а также деревьев. Стоит помнить, что цветение у них достаточно непродолжительное, а после его окончания часть находящаяся над землей отмирает.

Крокусы

Раскрытие таких нежных цветочков происходит вместе с подснежниками. Они распускаются в самом начале весны и смотрятся очень эффектно и свежо. А чтобы добиться еще большей эффектности, рядом можно посадить такие цветы различных окрасок. Крокусы рекомендуется сажать под кустарниками и деревьями, на открытом месте, посреди газона либо в контейнере.

Мускари

Такие милые весенние цветы пришлись по вкусу большому числу дачников. Они обладают не совсем обычным внешним видом. Разные виды могут различаться сроками цветения. Наиболее ранние расцветают в марте. За таким растением не требуется особого ухода, и оно может размножиться самостоятельно детками. При посадке данный факт необходимо учесть, потому что перенести такой цветок в иное место будет крайне сложно. Рекомендуется высаживать луковички вместе с горшком.

Весенник

Такому растению не страшны морозы и оно начинает цвести уже ранней весной. Эти красивые цветочки насыщено-желтого окраса способны согреть душу своим видом в хмурый весенний день. Сажать его следует в начале осени, при этом нужно выбирать частично затененное место. Рекомендован весенник для групповых посадок, а также с помощью него можно обогатить каменистый ландшафт.

Пролеска

Пролески очень часто встречаются на дачных усадках, при этом растут они меж деревьев. Такие растения неприхотливы и могут расти на грунте любого качества. А если им будет доставать влаги, то они начнут весьма быстро размножаться. В связи с этим при их посадке следует помнить, что их популяцию придется контролировать.

Дицентра

Такое многолетнее растение имеет достаточно эффектный и не совсем обычный внешний вид. Уход за ним не составит особого труда, так как оно является нетребовательным и некапризным. Рекомендуется использовать для групповых посадок.

Нарцисс

Нарцисс многие дачники считают достаточно скучным и уже порядком надоевшим цветком. Но если учесть, что появилось большое количество самых разнообразных сортов, то данный цветок еще способен удивить даже опытного дачника. Ниже представлены наиболее популярные сорта:

  • Трубчатый;
  • Мелкокорончатый;
  • Крупнокорончатый;
  • Махровый;
  • Триандус;
  • Цикламеновидный;
  • Бульбокодиум;
  • Жонкиллиевый;
  • Многоцветковый.
Барвинок

Это растение является вечнозеленым. Основное цветение приходится на раннюю весну, а в летнее время остаются лишь одиночные цветки. За таким многолетником достаточно легко ухаживать, так как он является неприхотливым и нетребовательным. Следует помнить, что для нормального развития и роста ему требуется прищипка.

Многолетние цветы для дачи, цветущих весной и летом

Также существует довольно большое количество многолетних растений, которые способны своим эффектным внешним украсить дачный участок как в весеннее, так и в летнее время. Ниже представлены наиболее распространенные и популярные у дачников виды.

Адонис

Такое многолетнее весьма эффектное растение начинает цвести в последние весенние недели. Рекомендуется высаживать в легкую, насыщенную питательными веществами почву. Для адониса можно при желании выбрать как хорошо освещенное, солнечное место, так и притененное. Пересаживать такой многолетник рекомендуется как можно реже, потому что он крайне негативно реагирует на данную процедуру.

Алиссум

Такому очень красивому растению, как алиссум совершено не страшны засушливые периоды. Для посадки рекомендуется выбрать солнечное место. Данный многолетний цветок лучше всего растет и развивается на слегка щелочной почве. При поливах следует соблюдать особую осторожность, так как многолетник негативно реагирует на перелив.

Бадан

Такое растение входит в число наиболее некапризных растений, отлично подходящих для дачного участка. Бадану не нанесут особого вреда засушливые периоды. Также этот многолетник способен очень хорошо переносить морозы. Можно не пересаживать десятилетиями, при этом оно ежегодно будет радовать своими цветками до середины весеннего периода.

Гиацинт

У такого растения весьма эффектный и крайне необычный внешний вид. Это может объяснить такую высокую популярность данного цветка среди дачников. При выращивании гиацинты следует помнить, что он не способен переносить очень сильные морозы. При выборе места для такого цветка нужно помнить, что оно должно быть защищено от сильных порывов ветра. При поливе следует быть крайне осторожным, потому что гиацинт также не переносит чрезмерной увлажненности грунта.

Купена

Такое травянистое многолетнее растение предпочитает расти в тенистых местах. Чтобы оно нормально росло и развивалось, ему необходимо обеспечить достаточное количество влаги. Хорошо реагирует на систематическое внесение удобрений в почву. Также не стоит забывать о том, что купена совершенно не боится морозов.

Незабудка

Такое многолетнее растение отлично растет и развивается в тенистых местах. При поливе следует помнить, что он должен быть обильным и систематическим, а все потому что незабудка очень любит влагу. Насладиться очень милыми цветочками, окрашенными в яркие тона, можно в мае–июне. Размножить незабудку можно достаточно легко при помощи семян. Название такого цветка зачастую используют при написании песен либо стихов.

Примула

Компактные кустики украшают эффектные, яркоокрашенные цветки. Такие растения настолько очаровательны и красивы, что пользуются весьма большой популярностью у дачников. Распускаются эффектные цветочки уже в середине весеннего периода. Для посадки следует выбрать участок земли насыщенный питательными веществами. Чтобы примула нормально росла и развивалась, ей необходимо обеспечить достаточное количество влаги.

Фиалка

То, на какое время приходится цветение фиалок, напрямую зависит от сортов и разновидностей. Такие растения стали весьма популярными среди дачников благодаря своим благоухающим симпатичным цветочкам. Также это растение завоевало сердца большого количества дачников, так как оно является нетребовательным в уходе. Для того чтобы на вашем участке красовались яркие цветочки такого многолетнего растения, ему необходимо устроить достаточно частый полив.

Дельфиниум

Такой многолетник сможет украсить своим эффектным внешним видом любой дачный участок. Цветение начинается в начале лета и продолжается примерно 4 недели. В это время любой сможет насладиться их необычной красотой. Не рекомендуется для посадки дельфиниума выбирать затопляемые, а также ветреные участки грунта. На зимний период ему не требуются укрытие.

Арника

На дачных участках можно повстречать различные виды данного многолетнего растения. Для такого растения рекомендуется выбрать хорошо освещенный участок земли. Чтобы арника развивалась и росла нормально, грунт обязательно должен быть кислым. Следует помнить, что полив этого многолетника должен быть регулярным, а все, потому что он крайне негативно реагирует на засуху.

Молочай

У такого растения кустики имеют очень привлекательный внешний вид, и они способны стать превосходным украшением абсолютно для любого дачного участка. Дачникам не придется задумываться о том, куда пересадить данное растение на новое место, потому что оно может расти на одном и том же месте в течение нескольких лет. Также положительным качеством молочая является то, что он достаточно морозоустойчив и засухоустойчив. Но необходимо следить, чтобы в грунте не происходило застоя жидкости, так как это может крайне негативно отразиться на состоянии растения.

Многолетние цветы, цветущие летом и осенью

Многие многолетники способны наполнить осенние дни буйством красок и невероятным ароматом. Видов таких многолетних растений также довольно много, и каждый дачник обязательно сможет подобрать то, что ему по вкусу.

Астильба

Такое растение достаточно редко можно повстречать в средних широтах. Начало цветения данного растения напрямую зависит от сорта, так, оно может начаться в середине либо в конце летнего периода. У астильбы существует достаточно большое количество разновидностей, поэтому любой дачник сможет выбрать ту, которая придется ему по вкусу. Стоит помнить, что засушливые периоды очень плохо реагирует на состояние растения, так же как и чересчур палящее солнце. Ему не потребуется пересадка на протяжении 20 лет.

Ацидантера

Цветение у такого необычного растения начинается в августе, а заканчивается в сентябре месяце. Такой цветок подходит далеко не для всех областей. Так, его выращивают лишь на дачах, расположенных в южных областях. Для посадки следует выбрать хорошо освещенное место и это является обязательным условием. Также этот цветок нуждается в подкисленной почве.

Безвременник

Такое растение считается осенним. Оно весьма нетребовательно в уходе и не нуждается в особых условиях выращивания. Именно благодаря этому такое растение обрело большую популярность среди дачников. Однако собираясь выращивать безвременник, следует помнить, что его сок при попадании на поверхность кожи может оставить ожог. В связи с этим при работе с таким цветком следует соблюдать крайнюю осторожность.

Василек

Такое растение является довольно популярным и его можно очень часто повстречать на дачном участке. Цветение начинается в первый летний месяц. У василька имеется огромное количество разновидностей. Такие разновидности условно поделены на 2 различные группу в зависимости от того, какой уход и условия выращивания им требуются.

Гладиолус

Такой декоративный цветок, как гладиолус является невероятно популярным среди дачников. А то, как выглядят его эффектные цветочки наверное знает практически каждый человек. У такого растение имеется огромное количество разнообразных сортов, а точнее, 10 тысяч. Для посадки гладиолусов следует выбрать хорошо освещенное место. Также им необходим насыщенный питательными веществами грунт.

Пеларгония

Такое растение также весьма популярно среди дачников. Дело в том, что оно имеет не только очень эффектные и яркие цветочки, но и достаточно длительный период цветения. Так, он продолжается с начала летнего периода и до наступления морозов. Такой декоративный цветок отлично реагирует на внесение в почву навоза.

Тысячелистник

Это очень красивое растение способно собой украсить любой дачный участок. Такое многолетнее растение является густо цветущим. Оно достаточно устойчиво к абсолютно любым неблагоприятным условиям. Его можно использовать для отдельной посадки, а также оно превосходно смотрится в цветнике.

Хризантема

Такое невероятно популярное и очень красивое растение, как хризантема считается священным в азиатских странах. Существует очень большое количество сортов такого цветка, и многие из них можно повстречать на дачных участках. Длительное и очень эффектное цветение хризантемы продолжается до самых морозов. Ее роскошные цветочки подходят для срезки, а из них составляют прекрасные букеты, которые могут простоять в течение нескольких недель.

Астра

Астра ― это невероятно популярное декоративное растение, которое можно повстречать практически на каждом дачном участке. Его популярность объясняется не только эффектным цветением, но и легкостью ухода за ним, а также не капризностью.

Эти декоративные цветущие многолетние растения пользуются наибольшей популярностью у дачников. При выборе таких цветов для своего участка стоит отдать предпочтение тем, что цветут в различные периоды. В таком случае ваш дачный участок будет благоухать с начала весеннего периода и до морозов.