Лучшие подкормки и удобрения для картофеля

Лучшие подкормки и удобрения для картофеля

Регулярная и правильная подкормка картофеля после посадки обеспечивает хороший урожай. За счет внесения питательных веществ возрастает число клубней среднего и большого размера с наилучшими вкусовыми качествами и полезными свойствами, уверяют эксперты.

На нескольких этапах роста этой овощной культуре требуются определенные микроэлементы. Внешний вид кустиков картофеля помогает определить, какую подкормку необходимо вносить.

Первая подкормка осуществляется при появлении первых всходов картофеля. Рекомендуется вносить минеральное удобрение, чтобы исключить проблемы с ростом и развитием растений. Хорошим вариантом может стать состав из мочевины и коровьего помета. Эти компоненты заливают водой.

Второй раз удобрение вносится в период формирования бутонов и активного цветения. В этом случае нужно снизить количество азота, чтобы силу набирала не листва, а подземная часть растения. В этот период требуется калий и фосфор. В качестве подкормки хорошо подходит состав с сульфатом калия, суперфосфатом и золой.

Последняя подкормка картофеля должна проводиться не позднее чем за три недели до начала сбора урожая. В качестве удобрения рекомендуется задействовать состав из навозной жижи и суперфосфата.

Для получения хорошего урожая картофеля также полезно проводить и внекорневые обработки, но делать это нужно правильно. Ботву полезно опрыскивать настоем крапивы, медного купороса, марганцем, составами на основе азота. Это отпугивает вредителей, повышает сопротивляемость болезням, увеличивает сроки хранения выкопанных клубней.