"Лучший Из..." - Аркадий Бабченко

"Лучший Из..." - Аркадий Бабченко

И ведь это один из лучших из них. Прям по Фриду. Они все восхищаются этим рассказом, а понять, что сами уже живут в бессмертном бараке и это уже про них — никак не могут.

А начинаешь им объяснять, что с какого, собственно, хера вы собираетесь восток, или север, или юго-запад, или верх, или низ, или перпендикуляр совершенно другой, независимой, суверенной страны сохранять в каком-то своем едином пространстве — начинают рассказывать тебе про Генриха Белля и Власова.
Ок, начинаешь спрашивать, кто же сейчас по их представлению Гитлер, за которого воевал предатель Власов против вашей Родины, где то второе зло, между которым и которым приходится выбирать? Вот где первое ебучее зло, я преотлично представляю. А где второе? Восток Украины? А, русофоб, не любите родину-уродину.
Начинаешь им говорить, что можно было бы сохранить восток России в едином пространстве с Японией, или Кубань в одном пространстве с Украиной, чтобы не было как в Югославии — да как вы смеете. Как можно.


Начинаешь им говорить, что не надо кивать в сторону Югославии, на всем постсоветском пространстве ваша страна устроила не меньшую бойню и организовала сопоставимое количество трупов, и войны не было только в вашей голове московского либерала — потому что её не было в вашей Москве, в вашем Жан-Жаке, она непосредственно вас только не коснулась с вашими песенками под Окуджаву как здорово что все мы здесь сегодня собрались, но, даст Бог, еще коснется, как коснулась Чечни, Грузии, Украины — сволочь, мразь, русофоб.
Начнешь им рассказывать, что даже ваши диссиденты говно, что у вас даже муж француженки, владелец «Мерседесов», путешественник по заграницам, миллионер и друг ив лоранов — «диссидент» только лишь потому, что ему на Таганке песенки петь не разрешали, когда ровно в то же самое время в тюрьме убивали Стуса и Марченко, а цвет украинской интеллигенции расстреляли в Сандармохе и их имена вы уже даже не слышали, что настоящими диссидентами были эстонцы, литовские лесные братья, украинские националисты — и их были тысячи и тысячи, но про это вы вообще даже не знаете — тут уж прям оскорбление чувств верующих, до пены изо рта. Ах, ну как же, наш Сахаров предлагал оттяпать кусок чужой страны, а проклятая КаПэЭсЭса на него ногами топала, ах, ах, ох, ох… Ах, война, что ж ты подлая, сделала, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Причем Сахаров, да, действительно диссидент, и действительно уже почти самый лучший из них, а все равно — восток Украины, единое пространство.
Начинаешь им рассказывать, что ваш Горбачев — он только для вас Царь-Боженька Освободитель, он только вам «дал свободу», потом что вы рабы, и сами её взять не способны, а для всех остальных по периметру он — Грузия и саперные лопатки 89, Украина и Чернобыль 86, Латвия и рижский ОМОН 91, Литва и телецентр 91, Эстония — то же самое.
Начинаешь им рассказывать про самые натуральные карательные операции против сел крымских татар, вот все как в Беларуси в сорок первом в их Великой и Священной Отечественной, только прямо сейчас и прямо здесь — тут вообще шторка на глаза падает и между вами вырастает стена.
А начнешь говорить про помощь украинской армии — тут уже в глазах хтонический ужас.
Вот просто реально в самом прямом смысле этого слова — ужас.

Тут Нобелевский лауреат премии мира с речью выступил. Как раз в тот самый момент, когда его страна собирается включить «восток другой страны в свое единое пространство». Вот прямо в эту минуту царь решает, что делать с танками у границы.
Казалось бы. В таких обстоятельствах твоя речь запомнится только как речь немецкого нобелевского лауреата премии мира в 1938 году, буде таковой существовал.
Что сейчас может быть важнее.
Так вот — Украина упоминается три раза — по сути два, потому что два из трёх в одном абзаце, Крым — ноль раз.
Собственно, вот этот абзац: «Гибридные боевые действия, трагическая, безобразная и преступная история с Boeing МН-17 разрушили отношения России и Украины, и я не знаю, сумеют ли следующие поколения их восстановить… Тем более, в больных головах геополитиков война России и Украины перестала казаться невозможной».
Некие «гибридные боевые действия» и трагическая история с Boeing MH-17 разрушили отношения России и Украины.
Вот если бы не Боинг, то, еще может быть, и ничего.
В головах каких «геополитиков» война перестала казаться невозможной?
Я вот знаю только одного.
А кто второй?
Порошенко? Турчинов? Яценюк?
Ща про Власова начнут рассказывать — вот увидите.
Не все так однозначно.
У вас тоже воруют.

Но Горбачев и Сахаров там дальше — через строчку. «Родина», «мы», «наши пленные» — мир опять вертится только и исключительно вокруг московского либерала внутри Садового кольца.
«Я опять готов вытаскивать пленных»…
Как сказал Томас Венцлова — путинские солдаты не фашисты, они жертвы.
И как добавил Леонид Гозман — путинские солдаты не виноваты.
Да.

И опять континентальное разделение, два совершенно не пересекающихся мира. В русской части ленты — розовые слюни счастья и ахи-охи, в украинской в этот раз — вообще уже ни одного упоминания. Вот, совсем. Просто плевать.

Единственное, что я встретил, это один абзац у Ивана Яковины: «Речь Муратова, которая очень многим нравится, на мой взгляд — полное говно. Путин у него памятник Сахарову открывает, а „Мемориал“ закрывает не он, а плохая Генпрокурора. МН17 упал непонятно по чьей вине, нападения на Украину и аннексии Крыма не было вообще, (были какие-то „события на востоке Украины“)… Прочитав ее, я все никак не мог понять: чему люди так восхищаются в этой речи?
А потом понял: нравится она почти исключительно друзьям и коллегам самого Муратова. Тем, кто его лично знает.
Если бы мой друг получил Нобеля, я бы тоже обязательно его речь хвалил».

И вот это прям в точку. У русского либерала осталась теперь одна единственная задача. Сидит он на кухне, поет Окуджаву, но при этом все же видит, что его страна уже окончательно превращается в Рейх. Но сам противостоять этому не может. Ну потому что Власов и вот это всё.
Но веру в свое диссидентство поддерживать же как-то надо.
И вот с утра до вечера русский либерал занимается толь ко одним — доказывает другим русским либералам, что ах какие мы охуенные герои! Смелые! Статные! Красивые! Бесстрашные! Ах, какие мы речи говорим! Ах, как прекрасно! Ах, как мы шариками машем! Ах, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
А все кто не согласен — сволочь и мразь русофобская.

Собственно все эти их посты можно свести к одной единственной фразе. Проснулся, написал с утра капслоком — МЫ НЕ ЧМО!!!! И ВСЯ-ТО НАША ЖИЗНЬ ЕСТЬ БОРЬБА!!! сам поверил, сам себя похвалил, поздравления от других принял — все, с Путиным повоевал, можно обнимать изгиб гитары желтой.
Порассуждать про философский пароход и наших несчастных пленных.
Которые, конечно, такие же жертвы и как и эти, как их там, ну, восток которых надо в единое пространство.
Про философский пароход у Нобелевского лауреата тоже было, кстати.
Ну, а как иначе.
Ваш террорист-фельетонист.  

ЗЫ. Павел Шехтман: Представим себе, что в 1943 году немец получил Нобелевскую премию мира. И стал в своей речи печаловаться о кризисе демократии вообще, во всемирном масштабе; о наступлении тоталитаризма вообще; очень умно порассуждал про бегство от свободы; поскорбел о том, что «Европа вновь охвачена безумием войны»; и наконец заявил, что в Германии броются две тенденции и в то время когда фюрер строит автобаны и ликвидировал безработицу, СС отправляет в концлагеря невинных людей.
Представили?


В рамках проекта «Журналистика без посредников».
Подписывайтесь на меня на Патреон:
https://www.patreon.com/babchenko

К сожалению, каждый раз я вынужден напоминать — за текст с двумя-тремя тысячами лайков и полутысячей репостов приходит всего несколько переводов. Возможно, каждый думает, что и без него уже неплохо перевели. Но нет. Голодные дети плачут, папка, дай макаронинку.
Если кто считает, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда.
Ваш террорист-фельетонист.
Спасибо.

Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718
Карта «Приват» для переводов в евро:
5363 5423 0856 3775