"Луганский электромашиностроительный завод..." - Денис Казанский

"Луганский электромашиностроительный завод..." - Денис Казанский

В 2014 году из Луганска в Ростовскую область вывезли "Луганский электромашиностроительный завод" (ЛЭМЗ).

Тогда эта информация наделала много шума. Статьи об этом выходили в российских и украинских СМИ.

Оборудование перевезли в Каменск, где его установили на базе неработающего Каменского завода тяжелого машиностроения (КЗТМ). Так украинский ЛЭМЗ по сути превратился в российский КЗТМ.

А теперь - вишенка на торте. Вывезенный в Россию луганский завод все это время участвовал в тендерах "Укрзалізниці" и поставлял ей продукцию! Причём в письме КЗТМ официально запрашивал у УЗ разрешение пользоваться чертежами и ТУ украинского предприятия, а украинские чиновники дали ему на это согласие!

Владелец вывезенного завода Вячеслав Краюшкин находится в базе Миротворца. Но для государственного предприятия это не проблема. Почему бы не посотрудничать, если есть откат?


Более подробно эту схему я опишу чуть позже в статье-расследовании.

Самое печальное, что даже жаловаться на эту ситуацию по сути некому. Чиновники просто не видят в этом проблемы. Ну покупают запчасти у незаконно вывезенного из Украины завода, ну и чо?

Куда жаловаться? В СБУ, которая в упор не видит организаторов антиконституционного референдума? В прокуратуру, которая в судах сливает дела коллаборантов? Руководству УЗ, которое спонсирует агрессора и террористов?

Денис Казанский