Лукашенко: 98% жителей Беларуси будут против объединения с Россией

Лукашенко: 98% жителей Беларуси будут против объединения с Россией

Жители Беларуси категорически против объединения с Россией, заявил в пятницу, 1 марта, белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ. Об этом сообщает агентство БЕЛТА. Лукашенко также заверил, что у России и ее президента Владимира Путина нет намерения «поглотить Беларусь».

«Никаких замашек со стороны, по крайней мере, президента России, что Беларусь надо инкорпорировать или включить в состав России, я ни разу не слышал, даже настроения такого не было. Нет никаких намерений у огромной страны поглотить Беларусь», — сказал президент Беларуси. Он также подчеркнул, что после развала Советского Союза выросло поколение, которое привыкло жить в независимом государстве. «В случае голосования 98% проголосуют против», — подчеркнул он.

На встрече Александр Лукашенко также сообщил, что обсуждал с Владимиром Путиным создание единой валюты, которая, по его словам, может называться «рубль». «Но это будет не российский, не белорусский рубль, это будет наш общий рубль, если он будет», — сказал он.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался прокомментировать предположения о давлении на Беларусь со стороны России в целях объединения в единое государство.