Лукашенко хочет создать в Беларуси конкурента Макдональдсу


Как сообщает belaruspartisan, Александр Лукашенко считает необходимым развивать в стране сеть белорусской кухни. Об этом он заявил сегодня во время рабочей поездки в Минскую область и посещения оздоровительного центра "Сосновая" СУП "Озерицкий-Агро".

"Мне кажется, она бы была нормальной. Чтобы там были блюда, которые мы едим, и в любом городе. Во-первых, и себестоимость была бы невысокая, и людям доступно, и сеть была бы нормальная", - цитируют Лукашенко госСМИ.

Напомним, в Беларуси уже пытались создать альтернативу МакДональдсу. Было это во времена, когда Управление делами президента возглавлял Иван Титенков.

"В начале он продвигал беларускую кухню во все рестораны и специальным постановлением обязал иметь в меню блюда национальной кухни. Любимым развлечением было прийти в "Испанский куток" и заказать драников. Исключительно для того, чтобы посмотреть на изумленные лица кубинцев-барменов.

Но Титенков пошел в своем патриотическом порыве еще дальше.

Самые лучшие места были отданы под сеть кафе. Одно было на площади Победы, где раньше (и сейчас тоже ) было кафе "Березка" и другое на проспекте Победителей. Наверное были и еще точки, но я заглядывал только в эти. Как только увидел за прилавком, а раздаточная была открыта, как в американской закусочной, с которой она конкурировала, синее двадцатилитровое эмалированное ведро, на котором масляной краской было выведено "сметана", по мне побежали мурашки. Гора родила мышь. Плоть от плоти, кровь от крови совкового общепита", - вспоминает  известный белорусский блогер Евгений Липкович.