Лукашенко и война

Лукашенко и война

Президент Владимир Зеленский собирал заседание СНБО о возможной угрозе нового вторжения со стороны Беларуси, на котором поручил провести проверку готовности в четырёх областях.

Вроде бы вторжение очевидно, судя по движениям Минска, но давайте вспомним, сколько сигналов о начале войны Лукашенко уже давал.

Вспомним даже сообщения от британской разведки, которая писала, что беларуские войска то ли вторглись, то ли планируют вторгнуться в Украину "в ближайшее время".

На данный момент имеем следующее:

В реальности приказа о вступлении в войну, дошедшего до среднего звена, вообще не было ни разу (!), зато началась работа по "отсеву" влияния всех лиц в окружении Лукашенко, напрямую связанных с Кремлем. Это далеко не дружеский шаг, связанный с тем, что Лукашенко считает Путина главной угрозой собственной безграничной власти.

Связано это с тем, что Лукашенко предоставили информацию, что возможностей для консолидации беларуского протеста практически нет. Вторая угроза - Полк Калиновского - также находится под довольно условным контролем (хотя говорят, что "контроль жесточайший). Не суть в реальности угрозы - сам Лукашенко, в отличие от некоторых лиц из окружения, не рассматривает Полк в качестве прямой угрозы, способной перехватить власть.

А мы помним, что власть для Лукашенко - это единственная ценность.

И трансформация от гегемона в генерал-губернатора откровенно не устраивает Александра Григорьевича.

Тогда следующий вопрос - Гарантирует ли участие в войне РБ Лукашенко власть в долгосрочной перспективе? А деньги для удержания "колпака"?

Ответы отрицательные.

Далее - может ли благоприятно влиять участие Лукашенко в войне на положение его власти?

Вот тут давайте размышлять. Есть 2 варианта развития событий:

1) Москва войну проигрывает. Лукашенко, участвуя в войне напрямую, становится не просто соучастником, а проигравшим соучастником, чем перечеркивает все прежние "военно-разведывательные договоренности" с Западом. В итоге Лукашенко остается с ослабленной Москвой и с реальной угрозой власти при триумфе Запада, который банально высушит казну Минска догола и сменит режим.

2) Москва выигрывает войну после вторжения армии РБ. В таком случае усиливается геополитический вес Москвы, которая "подомнет" под себя союзную Беларусь, создав нечто вроде "тройственного союза". План "на столе" с 2008 года лежит.

Фактически при участии Лукашенко в любом случае остаётся в нокауте, и это ему сообщили буквально после первой недели войны.

Значит Лукашенко нужно следующее - изображать, пока это возможно, активную военную деятельность, чтобы Путин чаще платил 1,5 млрд (а этого, как выразились в Минске, "мало" - "наш старался на большее"). При этом изображение вида активной деятельности ("теробороне" даже не выдали оружие - будут вилами отмахиваться; заминировали территорию, по которой сами должны пройти и многое другое) довольно слабо сочетается с реальной работой Минска по налаживанию контактов с Западом - там всё не очень удачно, но вариант подвижек по удобрениям обсуждался как в Вашингтоне, так и в Брюсселе - официально "безрезультатно". Потом поглядим.

Но там есть и другая тема переговоров - сохранение государственности (а равно и власти в нынешних реалиях) на послевоенный этап ("Мы вмешивались не очень сильно - пока разбираетесь с Москвой, на Минск можно закрыть глаза"). И Запад в принципе согласился, продемонстрировав снижение внимания к вопросам власти в РБ "уходом" Фишер и приходом достаточно мутного человека с интересными бизнес (какое совпадение) связями - персонаж чисто "про деньги", а не про геополитику.

Так что на данный момент известно следующее: Лукашенко недоволен суммой оплаты своих стараний "с выкрутасами на границе".

В таком положении явного противоборства Путин (+Патрушев) - Лукашенко вступление в войну возможно лишь при "капитуляции Дворца" перед Москвой, о чем пока говорить рано, но события развиваются стремительно.

Дворец вообще через своих "представителей" обещает стать переговорной доской с явным намеком "Мы думаем Москва проиграет, нас не трогайте - все внимание в соседний окоп".

CYNIC