ЛУКАШЕНКО ОСТАЛСЯ БЕЗ ПОДКОРМКИ

ЛУКАШЕНКО ОСТАЛСЯ БЕЗ ПОДКОРМКИ

ЕС сегодня согласовал пакет мощнейших санкций против режима Лукашенко.

Секторальные санкции ЕС включают и запрет на торговлю хлоридом калия. Это, пожалуй, самый болезненный удар по валютным доходам Лукашенко и его клики.

Напомню, что сейчас белорусский экспорт калийных удобрений идет исключительно через литовскую Клайпеду. Проще говоря, ключ к сундуку Лукашенко с примерно 2.5 миллиардами долларов в год, находится в ЕС. Один его поворот - и шикарный калийный бизнес, озолотивший верхушку власти в Минске, просто растворяется.

Кстати, перевалка осуществляется на терминале Biriu kroviniu terminalas, где «Беларуськалий» имеет 30% долю, приобретенную еще в 2013 году. Эти доходы, надо думать, тоже подпадают под секвестр.

В 2019 году порт Клайпеды обслужил 14 миллионов тонн белорусских грузов - это 30% от всех погрузок порта. Клайпедский терминал насыпных грузов перегрузил 9,8 миллиона тонн удобрений "Беларуськалия", что превышает 90% от всего экспорта удобрений предприятия.

В России мощностей для перевалки белорусских калийных удобрений нет.

При этом калий для Минска играет ту же роль, что южноамериканский кокаин для Венесуэлы. Экспорт калийных удобрений приносит режиму Лукашенко те средства, которые он тратит на покупку лояльности силовиков и собственную безопасность. Разница лишь в том, что международное сообщество не в силах отнять у Мадуро каналы поставки наркотиков в Европу, а экспорт удобрений из Белоруссии перекрывается одной бумажкой.

Если иметь в виду, что этим же пакетом санкций практически прекращается и белорусский экспорт нефтепродуктов ( еще примерно 1 миллиард долларов в год), то с сегодняшнего дня Лукашенко - полный валютный банкрот.

Как и всегда, спасти его от публичного разорения может только Кремль. Но, наверное, там все же понимают, что стратегическая цель санкций против Лукашенко состоит в том, чтобы истощить финансово не нищий Минск, а его богатого покровителя. Еще недавно три миллиарда долларов, которые неоходимо компенсировать Минску, чтоб он не задохнулся, в Москве за деньги не считали. Но последних два года Минфин и Центробанк РФ сотнями тонн продают золото. В прошлом году из России вывезли 300 тонн золота на сумму $18,5 млрд. Объем вывозимого металла — превысил объем добытого, сообщает @banksta. Вряд ли такая финансовая политика говорит о том, что "полным полна" российская валютная коробушка. Содержать сумасбродного союзника, продавая припрятанные на черный день сокровища? По эту сторону Буга полагают, что в Кремле теперь быстрее вспомнят пословицу о том, что свой бронежилет ближе к телу...

Boris Fel