Лукашенко заявил об угрозе агрессии Запада и привел войска в боеготовность

Лукашенко заявил об угрозе агрессии Запада и привел войска в боеготовность

Со стороны Запада в отношении Белоруссии присутствует скоординированная внешняя угроза, заявил президент Александр Лукашенко на совещании СовБеза республики во вторник.


По словам Лукашенко, на западных границах Белоруссии развернуты боевые подразделения, которые приведены в состояние боеготовности.

Это, сказал белорусский президент, стало реакцией на «заявления представителей западных государств, в том числе и руководителей некоторых государств, которые вообще не знают, где Беларусь находится, и не знают, что здесь происходит».

О каких заявлениях идет речь, Лукашенко не уточнил, добавив, впрочем, что это «абсолютно скоординированные действия», которые уже «видны в открытую».

«Внешняя компонента вынуждает учитывать обстановку и действовать соответствующим образом, - сказал он. - Мы отреагировали на это и развернули боевые подразделения нашей армии на западных рубежах нашей границы, привели их в полную боевую готовность. Министр обороны мне доложил, что все это исполнено и соответствующие части сегодня готовы к выполнению своих обязательств» (цитаты по БелТА).

Он выразил «сожаление», что части сил спецназначения пришлось задействовать для подавления внутренних протестов. «Ну, такая определенная часть нашего населения. Она не то что не понимает, она делает это специально», - возмутился Лукашенко.

Оппозиция, по его словам, намерена к 2030 году выйти из Союзного государства с Россией, ОДКБ и в перспективе добиваться вступления Белоруссии в НАТО, в также ввести пограничный и таможенный контроль на границе с Россией. «То есть устанавливается белорусско-российская граница со всеми вытекающими последствиями», - заявил Лукашенко.

Заявления о том, что протесты носят мирный характер являются «ширмой» - это попытка убаюкать власть, и особенно силовые структуры», сказал он.

«И требуют ни много ни мало - передать им власть, - возмутился Лукашенко. - Значит, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями».