Луковая шелуха: полезные свойства и применение в огороде

Луковая шелуха: полезные свойства и применение в огороде

Луковая шелуха обладает удивительными свойствами, которые способны повысить урожайность, стать защитой от вредителей и болезней, применять в качестве подкормки растений. Зная об этих свойствах луковой шелухи, огородники в течении зимнего периода собирают эти отходы, высушивают и затем применяют на своих дачных участках.

Сегодня речь пойдет об удивительных свойствах луковой шелухи, рассмотрим рецепты приготовления отваров из шелухи лука для подкормки растений, для борьбы с болезнями и вредителями, использование шелухи при хранении фруктов и овощей.

Этот ценный продукт абсолютно безопасен и практически бесплатный.

Шелуха лука не только убивает патогенную микрофлору в почве, но и одновременно подкармливает растения микроэлементами, стимулирует рост растений, делает их более устойчивыми к болезням и вредителям.

К примеру: если при высадке рассады положить в каждую лунку по горсти шелухи лука – это ощутимо повысит урожайность и обеспечит эффективную профилактику многих заболеваний.

Отвар луковой шелухи - полезная и незаменимая вещь для огородников. Чтобы подарить молодость увядающим плетям огурцов, необходимо поливать растения под корень или опрыскивать с периодичностью в 7 дней.

Чтобы приготовить отвар возьмите 2-3 горсти луковой шелухи, положите их в эмалированную 10-и литровую посуду, налить доверху воды и прокипятить 5 минут. Снять отвар с огня, дать настояться, а затем процедите.

Далее, перед поливом развести 2 литра отвара в ведре воды, обработайте им из опрыскивателя или из лейки листья огурцов. Процедуру проводить утром, а остатки шелухи используйте в качестве мульчи.

При заражении огурцов мучнистым клещом, также используйте для опрыскивания настой шелухи лука. Для этого 200 г. шелухи настаивать в 10-и литрах воды в течении 4-5 дней. Опрыскивание проводить с интервалом в 5 дней, не более 3 раз.

Для борьбы с тлей на овощных культурах подойдет такой отвар: наполнить половину ведра луковой шелухой, доверху залить горячей водой, настоять в течении 1 суток, процедить. Перед применением разбавить отвар луковой шелухи в 2 раза водой.

Таким раствором можно бороться и с колорадским жуком на баклажанах и картофеле.

Любым из перечисленных выше настоев можно опрыскивать яблони для защиты от плодожорки. Обработку проводят после цветения, в первый же тёплый вечер после заката солнца, температура воздуха должна быть не ниже 15 градусов. Такую обработку яблонь проводят 1 раз в 7 дней в течении всего периода лета бабочек, примерно около 1 месяца.

Подкормка луковым раствором вносит в землю не только питательные вещества, но и улучшает почвенную структуру.

Для подкормки приготовьте следующий раствор: залить литровую банку луковой шелухи 8-ю литрами кипятка, настоять в закрытой емкости (под крышкой) в течении 24 часов, процедить. Перед проведением подкормки растений развести раствор с водой в соотношении 1х5.

Кстати, именно этот раствор – проверенное удобрение для комнатных цветов.

Истолченную шелуху лука применяют для длительного хранения фруктов и овощей. Для этого, например, яблоки или груши укладывают в полиэтиленовые мешки и пересыпают луковой шелухой. Благодаря антибактериальным и антисептическим свойствам луковой шелухи, увеличивается срок хранения овощей, улучшается сохранность урожая в несколько раз.

Таким же способом можно защитить корнеплоды от грибковых заболеваний, если перед закладкой их на хранение, опудрить их измельчённой шелухой.

Попробуйте в будущем сезоне воспользоваться рекомендациями опытных садоводов, тем самым вы увеличите свой урожай без вреда для окружающей среды.