Лунный календарь огородника и садовода на апрель 2022 года

Лунный календарь огородника и садовода на апрель 2022 года

В апреле начинается полноценное начало дачного сезона и у садоводов и огородников будет очень много работы. Желательно заранее составить четкий план работ, чтобы ничего не упустить. Рекомендуем заняться большой уборкой сада и огорода. Особое внимание, как и в марте, нужно уделить рассаде, за которой нужно продолжать ухаживать. В огороде нужно будет подготовить грунт, заняться пересадкой многолетников, а также посадкой холодостойких культур (редька, салат, редис, морковь, лук, горох и т.д.). Чуть позже можно будет посадить некоторые зеленые культуры, такие как шпинат, петрушку, кинзу, укроп. Если позволяет температура воздуха, можно будет посадить пророщенный картофель под пленочное укрытие. А в теплице в это время можно посадить капусту, брокколи и различные пряные травы.

В саду в основном в апреле можно заниматься подготовительными работами. Если необходимо, можно заняться обрезкой плодовых и ягодных деревьев и кустов. Также не забывайте о борьбе с вредителями и обработке плодовых деревьев и ягодные кустарников защитными составами. Займитесь посадкой саженцев, а также подкормкой садовых насаждений.

Также не забудьте подготовить луковичные культуры к посадке в цветнике. Можно рассадить многолетники, а в теплице посадить рассаду однолетников. Постепенно уже можно освобождать розы из-под пленки. И не забывайте уделять время уходу за газоном.

Предлагаем вашему вниманию лунный календарь огородника и садовода на апрель 2022 года, который станет незаменимым помощником и подскажет наиболее благоприятные дни месяца для проведения работ на земле.

Лунный календарь огородника и садовода на апрель 2022 года по дням:

1 апреля. Новолуние. Этот день считается не благоприятным для садоводов и огородников, поэтому чрезмерную активность проявлять не рекомендуется. В саду и огороде можно заняться удалением вредителей, сорняков, больных и засохших растений, ветвей и побегов, а также прищипкой овощных культур. Также рекомендуется заняться вырезкой побегов дикой поросли. При обрезке нужно быть осторожным, иначе растение может быстро истечь соком и погибнуть. В этот день не рекомендуется сажать, сеять, прививать, а также окучивать и рыхлить землю.

2 апреля. В этот день огородникам и садоводам рекомендуется усилить свою деятельность. Можно заняться посадкой, пересадкой, а также минеральной подкормкой. В саду рекомендуется заняться пересадкой и посадкой кустарников и деревьев. Полив сегодня рекомендован прикорневой. Можно заняться заготовкой посадочного материала и его укоренением. Кроме того, рекомендуется прививка и перевивка растений, а также можно заняться обработкой земли. В этот день в саду не рекомендуется проводить удаление или укорачивание побегов деревьев и кустарников.

3 апреля. В этот день рекомендуется посадка, пересадка и посев быстрорастущих плодовых культур, особенно тех, у которых наземная часть съедобна (листовые овощи, бобы, баклажаны, огурцы, кабачки, тыква, томаты, кукуруза, патиссоны, горох, зелень, перец, капуста, земляника, подсолнечник и т.д.). В огороде можно заняться посадкой, пересадкой, посевом цветочных культур, газонных и лекарственных растений. Также рекомендуется рыхление, прополка, минеральная подкормка, прореживание всходов. Кроме того, можно заняться нарезкой черенков, их подготовкой к укоренению и укоренением, прививкой. В этот день не рекомендуется окулировка.

4 апреля. Этот день благоприятен для энергичной работы в саду и огороде. В этот день можно сажать, сеять и пересаживать, а также вносить прикормки. Также рекомендуется заготавливать черенки, прививать. Кроме того, в этот день рекомендован очень обильный полив. В этот день не рекомендуется обрезка растений.

5 апреля. В этот день рекомендуется сажать и пересаживать растения, т.к. корни насыщены питательными веществами. Также можно заняться прививкой и поливкой. Подкармливать в этот день нужно под корень, потому что корневая система растений скорее вбирает и удерживает влагу.Кроме того, можно заняться пасынкованием, прищипкой и обрезкой растений. Рекоменуется высаживать рассаду, она будет лучше приниматься. В этот день не рекомендуется в саду пересаживать плодовые растения и кустарник. Также не стоит проводить обрезку плодовых деревьев и кустарников.

6 апреля. Этот день благоприятен для садово-огородных работ. Рекомендуется сажать и пересаживать растения, они будут отличаться стремительным ростом и богатым плодоношением. Можно также заняться обработкой земли, рыхлением, прикорневой подкормкой минеральными удобрениями, прививками, черенкованием, пасынкованием. Рекомендован также обильный полив растений. Также можно заняться пикированием и обрезкой растений. В этот день не рекомендуется обрезка и пикировка плодовых деревьев.

7 апреля. Этот день считается благоприятным для работ в саду и огороде. Рекомендуется посев, посадка и пересадка зеленных, листовых, плодовых и бахчевых культур, а также внесение удобрений и прививок. Поливать сегодня рекомендуется как можно чаще. Также можно заняться посадкой и пересадкой плодовых деревьев, ягодных кустарников и земляники. В этот день не рекомендуется заниматься обрезкой и пикировкой растений.

8 апреля. Этот день считается неблагоприятным для работ в саду и огороде. Можно заняться поливкой растений или уборкой в саду. В этот день не рекомендуется заниматься укоренением, посадкой, пересадкой, черенкованием овощных, плодовых, бахчевых культур, зелени, ягодных кустарников, земляники и клубники.

9 апреля. Этот день благоприятен для садово-огородных работ. Можно заняться обработкой и рыхлением земли, а также посадкой и пересадкой культур, дающих надземные плоды. Также рекомендуется обрезка, черенкование, подготовка к укоренению и укоренение клубничных усов. Кроме того, рекомендуется прищипка и пикирование растений, а также подкормка и прививка растений. Можно также заняться поливкой и подкормкой растений минеральными удобрениями. В этот день не рекомендуется обрезать плодовые деревья, иначе это может привести к их гибели.

10 апреля. Это хороший день для садово-огородных работ. Можно заняться посадкой, посевом и пересадкой растений. Также рекомендуется полив, прививка, удобрение и заготовка черенков. В саду можно заняться посадкой и пересадкой плодовых деревьев, ягодных кустарников и земляники. В этот день не рекомендуется обрезка деревьев, так как это может плохо отразиться на их здоровье.

11 апреля. Благоприятный день для работ в саду и огороде. В этот день можно заняться посевом, посадкой и пересадкой зеленных, листовых, плодовых и бахчевых культур. Этот день также очень подходит для посадки плодовых деревьев. Также можно заняться поливом, прививкой, удобрением и заготовкой черенков. В этот день не рекомендуется обрезка деревьев, так как это может плохо отразиться на их здоровье.

12 апреля. В этот день можно заняться посадкой, пересадкой, укоренением, черенкованием, прореживанием, а также обрезкой, пасынкованием, прищипкой и подкормкой растений. Рекомендуется заняться посадкой растений, у которых пригодной в пищу является надземная часть: тыква, огурцы, кабачки, томаты, дыня, баклажаны, кукуруза, подсолнечник, лекарственные растения, цветочные культуры. Также в огороде можно заняться обработкой почвы и рыхлением. Рекомендуется обильный полив. В этот день не рекомендуется заниматься обрезкой плодовых деревьев.

13 апреля. Это благоприятный день для садово-огородных работ. Рекомендуется сажать, сеять, пересадка зелени, плодовых, бахчевых культур, листовых овощей, ягодных кустарников, клубники, плодовых деревьев. Также можно заняться обработкой земли, обрезкой, черенкованием, укоренением клубничных и других усов, пасынкованием, прореживанием, сбором семян, обрезкой, прищипкой и пикированием. В этот день не рекомендуется обрезка плодовых деревьев, так как растения могут истечь соком и погибнуть.

14 апреля. Этот день благоприятен для садово-огородных работ. Рекомендуется посев, посадка и пересадка зеленных, листовых, плодовых и бахчевых культур, а также обработка земли. Можно заняться посадкой и пересадкой плодовых деревьев, ягодных кустарников и земляники. Кроме того, рекомендуется обработка земли, полив и внесение минеральных подкормок. В этот день не рекомендуется заниматься обрезкой деревьев и прищипкой.

15 апреля. Этот день подходит для активной работы в саду и огороде. Рекомендуется заняться поливом и подкормкой, а также работой с землей, пересадкой, посадкой культур. Также рекомендуется полив и минеральные подкормки. В этот день не рекомендуется обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений.

16 апреля. Этот день очень благоприятен для работы в огороде и саду. Можно заняться рыхлением земли, окучиванием, подкормкой. Также рекомендуется сделать прореживание всходов, прополку, заняться борьбой с сорняками и вредителями. В этот день не рекомендуется обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений.

17 апреля. В этот день рекомендуется воздержаться от активных работ в саду и огороде. Можно заняться рыхлением и окучиванием грядок, а также прополкой сорняков и удобрением почвы. Также рекомендуется опрыскивание растений от вредителей. В этот день не рекомендуется посадка, пасынкование, обрезка, прищипка растений. Следует также воздержаться от сбора лекарственных растений, так как они не наделены целебными свойствами.

18 апреля. Этот день считается благоприятным для садовых работ и работ в огороде. В этот день можно заняться посевом и посадкой корнеплодов, луковичных, бобовых, картофеля. Также рекомендуется обрезка растений для замедления роста побегов. Кроме того, можно заняться прополкой сорняков и корневой органической подкормкой. В этот день не рекомендуется посадка, пасынкование, обрезка, прищипка растений.

19 апреля. Это пассивный день, поэтому активные действия в саду и огороде не рекомендуются. В этот день можно заняться посевом и посадкой растений, у которых съедобна подземная часть: картофеля, моркови, брюквы, лука, свеклы, арахиса, репы. В саду можно также заняться пересадкой, прививкой, обрезкой деревьев. Также рекомендованы прополка, прореживание, опрыскивание от болезней и вредителей. В этот день не рекомендуется работа с корнями растений, так как это может привести к их гибели. Нужно воздержаться рыхлении почвы, полив должен быть умеренным.

20 апреля. Этот день благоприятный для работы в огороде и саду. Можно заняться обрезкой растений с целью замедления роста молодых побегов, прививкой, прополкой и прореживанием. Также рекомендуется полив, опрыскивание от вредителей и сорняков. Можно заняться корневой органической подкормкой. В этот день не рекомендуются любые работы с использованием садового инвентаря.

21 апреля. В этот день желательно работать с наземной частью растений. Можно прищипывать, делать прививки и перепрививки, а также подкармливать растения и вносить удобрения. В саду можно высаживать и обрезать деревья. Рекомендуем также заняться избавлением от вредителей и сорняков. В этот день не рекомендуются любые манипуляции с корнями. Также воздержитесь от обильного полива.

22 апреля. День прекрасно подходит для работ в саду и огороде. Можно заняться посевом и посадкой корнеплодов, луковичных, бобовых, картофеля, или заняться прореживанием всходов и уничтожением сорняков и вредителей. Также рекомендуется обрезка деревьев, прививки и подкормка, особенно, прикорневая. В этот день не рекомендуется прищипка и пикирование. Также воздержитесь от обильного полива.

23 апреля. В этот день не желательно заниматься активными действиями в саду и огороде. Рекомендуется заняться вспашкой, рыхлением и окучиванием, а также прищипкой, пасынкованием. Кроме того, можно заняться посевом и посадкой корнеплодов, картофеля, луковичных, бобовых. Рекомендуется также заняться уничтожением сорняков и различных вредителей и органической прикорневой подкормкой. Полив в этот день не должен быть обильным. В этот день не рекомендуется прищипка и пикирование.

24 апреля. Этот день очень благоприятен для работы с надземной частью растений. В этот день рекомендуется заняться обрезкой деревьев, прививкой и перепрививкой. Можно также заняться посадкой и сбором плодов, которые находятся в земле: моркови, свеклы, картофеля, редиса, репы. Кроме того, рекомендуется прореживание всходов, прополка, обрезка усов клубники, опрыскивание растений от вредителей и удобрение почвы. В этот день желательно воздержаться от обильного полива растений.

25 апреля. В этот день желательно работать с той частью растений, которая находится над землей. Рекомендуется посадка и посев растений, а также подкормка и внесение удобрений. В саду можно заняться благоустройством сада, обрезкой, прививкой и перепрививкой деревьев. Также можно заняться опрыскиванием от вредителей и болезней. В этот день не рекомендуется пикировка и прищипка растений.

26 апреля. Этот день благоприятен для работ в саду огороде. Рекомендуется посев, посадка и пересадка любых растений, особенно овощных, тыквенных и паслёновых. Можно заняться высадкой рассады, посадкой картофеля и посевом цветочных растений. Также рекомендуем заняться опрыскиванием от вредителей и болезней, а также органической подкормкой. Займитесь благоустройством сада. В этот день не рекомендуется прищипывание и пикировка, а также работа с корнями, так как повреждение может привести к гибели растения. Также не рекомендован обильный полив растений.

27 апреля. Это пассивный день. В саду можно заняться обрезкой, прививкой и перепрививкой кустарников и деревьев, благоустройством сада. Также рекомендуется борьба с вредителями и болезнями. В этот день не рекомендуется обильный полив растений.

28 апреля. Этот день благоприятен для работы в саду и огороде. Сегодня можно заняться вспашкой, рыхлением, окучиванием, заменой почвы в горшках. Также рекомендуется посев и посадка растений, у которых съедобной является подземная часть. Можно заняться обрезкой, прививкой и перепрививкой. Кроме того, полезно будет заняться прополкой сорняков и опрыскиванием растений от болезней и вредителей. В этот день не рекомендуется прищипка и пикирование корней, а также работа с садовым инвентарем.

29 апреля. Это очень спокойный и гармоничный день. Рекомендуется заняться посевом и посадкой, а также подкормкой растений. Также можно заняться удобрением почвы и обработкой от вредителей и болезней. В этот день не рекомендуется пилить деревья, корчевать, а также копать и рвать цветы и растения. Кроме того, не рекомендуется обильный полив.

30 апреля. Новолуние. Этот день считается самым тяжелым днем лунного цикла. В саду можно заняться обрезкой деревьев и кустарников с целью удаления поврежденных, больных и засохших ветвей. Также рекомендуется заняться опрыскиванием растений от вредителей и сорняков. В этот день не рекомендуется заниматься посадкой, прививкой, рыхлением, копанием, а также работать с корнями растений.