Лунный календарь огородника и садовода на январь 2022 года

Лунный календарь огородника и садовода на январь 2022 года

В январе в саду и огороде можно не спеша приступать к подготовке к предстоящему сезону. Есть время заранее продумать план будущей работы, набросать на бумаге расположение будущих посадок в саду, огороде и в теплице, проверить исправность садового инвентаря. Можно заняться приобретением семян овощных культур для будущего сезона, начать проверять имеющиеся семена на всхожесть. Кроме того, можно заняться приобретением минеральных и органических удобрений, а также купить защитные препараты от болезней и вредителей. Можно также проверить запасы в погребе и подготовить емкости и ящики для рассады. В саду и в теплицах можно заняться рыхлением сухой земли. И, конечно же, не забывайте про борьбу с садовыми вредителями для защиты садовых деревьев.

Предлагаем вашему вниманию лунный календарь огородника и садовода на январь 2022 года, который станет незаменимым помощником и подскажет наиболее благоприятные дни месяца для проведения работ на земле.

Лунный календарь огородника и садовода на январь 2022 года по дням:

1 января. Это самый спокойный и гармоничный день, когда недопустимы любые действия, связанные с разрушением. В этот день в теплицах рекомендуется посев и посадка растений. Также можно заняться подкормкой растений и удобрением почвы. В этот день не рекомендуется пилить, корчевать деревья, копать, а также стоит воздержаться от обильного полива.

2 января. Новолуние. Один из самых тяжелых дней лунного цикла. Это не благоприятный период для огородника и садовода. Сегодня допускается только полив и легкое рыхление после полива. Можно заняться уничтожением сорняков и вредителей, а также удалением больных и засохших ветвей, побегов и растений. Категорически не рекомендуется заниматься посадкой, прививкой, рыхлением и копанием. Воздержитесь от работы с корнями растений.

3 января. Этот день подходит для работ в саду и огороде. Сегодня в теплице можно заняться посев, посадкой и пересадкой зеленных, листовых, плодовых и бахчевых культур. Также можно заняться пересадкой и посадкой кустарников и деревьев. Полив рекомендуется только прикорневой. Также рекомендуется минеральная подкормка и обработка земли, прививка и перевивка растений. Можно заняться заготовкой посадочного материала и его укоренением. В этот день не рекомендуется проводить удаление или укорачивание побегов деревьев и кустарников.

4 января. Это подходящий день и тяжелых работ в огороде и саду. Сегодня рекомендуется посадка, пересадка и посев быстрорастущих плодовых культур, особенно тех, у которых съедобна наземная часть. Также в теплицах и цветниках можно заняться посадкой, пересадкой, посевом цветочных культур, газонных и лекарственных растений. Рекомендуется рыхление, прополка, минеральная подкормка, прореживание всходов. Можно заняться нарезкой черенков, их подготовкой к укоренению и укоренением, прививкой. Растения сегодня необходимо чаще и больше поливать. Сегодня не рекомендуется заниматься окулировкой.

5 января. Этот день благоприятен для энергичной работы в огороде и саду. Сегодня можно заняться обработкой земли, поливом и минеральными подкормками, а также укоренением черенков. Также рекомендуется посадка и пересадка плодовых деревьев, ягодных кустарников и земляники. Можно заняться посевом, посадкой и пересадкой зеленных, листовых, плодовых и бахчевых культур. Сегодня можно поливать растения, причем очень обильно. В этот день стоит отказаться от обрезки растений.

6 января. В этот день можно сажать и пересаживать растения, так как корни преимущественно насыщены питательными веществами. Можно также высаживать рассаду, она будет лучше приниматься. Также рекомендуется прививать, поливать и подкармливать под корень, потому что корневая система растений скорее вбирает и удерживает влагу. Можно заняться пасынкованием, прищипкой и обрезкой растений. В этот день не рекомендуется пересаживать плодовые растения и кустарник, а также проводить обрезку плодовых деревьев и кустарников.

7 января. В этот день можно сажать и пересаживать растения, они будут отличаться стремительным ростом и богатым плодоношением. Также в теплицах можно заняться обработкой земли, рыхлением, обильным поливом. Рекомендуется прикорневая подкормка минеральными удобрениями, прививки, черенкования, пасынкования. Также можно заняться пикированием и обрезкой. Сегодня не рекомендуется заниматься в саду обрезкой и пикировкой плодовых деревьев.

8 января. Этот день считается благоприятным для садоводства. Сегодня в теплице можно заняться обработкой земли, поливом и минеральными подкормками, а также укоренением черенков. Также рекомендуется посадка, пересадка, внесение удобрений и прививок. Также рекомендуется уборка урожая цветочных культур и лекарственных растений. Также дома можно заняться консервированием и другими заготовками на зиму. Сегодня не рекомендуется обрезка и пикировка растений.

9 января. Этот день считается благоприятным для садоводства. Сегодня можно заняться посадкой, пересадкой, внесением удобрений и прививок, а также обработкой земли и сбором семян. Также рекомендуется полив, причем как можно чаще. Можно заняться уборкой урожая цветочных культур и лекарственных растений. В доме можно заняться консервированием и другими заготовками на зиму. В этот день не рекомендуется обрезка и пикировка растений.

10 января. Этот день считается неблагоприятным для работ в огороде и саду. Сегодня лучше воздержаться от каких-либо работ. Можно заняться поливом растений. Сегодня не рекомендуется укоренение, посадка, пересадка, черенкование овощных, плодовых, бахчевых культур, зелени, ягодных кустарников, земляники и клубники.

11 января. Это благоприятный день для всех садово-огородных работ. Сегодня в теплице можно заняться обработкой, рыхлением земли, посадкой и пересадкой культур, дающих надземные плоды, а также подкормкой и прививкой растений. Также рекомендуется прищипка и пикирование растений, прореживание всходов и сбор семян. Можно заняться поливом и подкормкой растений минеральными удобрениями. В этот день не рекомендуется обрезать плодовые деревья, так как обрезка в этот день может привести к их гибели.

12 января. Это хороший день для работ в саду и теплице. Сегодня можно заняться посадкой, посевом и пересадкой растений, а также поливом, прививкой, удобрением и заготовкой черенков. Также рекомендуется уборка урожая, предназначенного для дальнейшего длительного хранения. Сегодня не рекомендуется обрезка деревьев, так как это может плохо сказаться на их здоровье.

13 января. Сегодня рекомендуется заняться обработкой земли, поливом и минеральными подкормками, укоренением черенков. Рекомендуется также посадка растений, у которых пригодной в пищу является надземная часть: тыква, огурцы, кабачки, томаты, дыня, баклажаны, кукуруза, подсолнечник, лекарственные растения, цветочные культуры. Также можно заняться посадкой, пересадкой, укоренением, черенкованием, прореживанием и обработкой почвы. Сегодня рекомендуется обильный полив. В этот день не рекомендуется обрезка плодовых деревьев.

14 января. Этот день благоприятен для работ в саду и теплицах. Сегодня рекомендуется сажать, сеять, заняться пересадкой зелени, плодовых, бахчевых культур, листовых овощей, ягодных кустарников, клубники, плодовых деревьев. Также можно заняться обработкой земли, обрезкой, черенкованием, укоренением клубничных и других усов, пасынкованием, прореживанием, сбором семян, обрезкой, прищипкой и пикированием. Сегодня можно делать зимние заготовки. В этот день не рекомендуется обрезка плодовых деревьев, так как растения могут истечь соком и погибнуть.

15 января. Этот день благоприятен для садово-огородных работ. Сегодня в теплице рекомендуется заняться посевом, посадкой, пересадкой, черенкованием, укоренением черенков и усов, а также обработкой земли. Также рекомендован сбор семян, они дадут хорошие всходы и богатый урожай. Сегодня можно работать с корнями, в этот день они мало реагируют на любые повреждения. Можно также заняться поливом и прикормкой растений, а также прививкой и перепрививкой. В этот день не рекомендуется обрезка деревьев и прищипка.

16 января. В этот день можно садить однолетники, зелень, рассады овощей с надземными плодами (огурцы, кабачки, тыква, патиссоны, капуста, томаты, баклажаны, перцы, бобовые), а также корнеплоды (картофель, свекла, морковь, хрен, дайкон, редис, репа, топинамбур) и луковичные растения. Можно замачивать семена, рыхлить почву, окучивать, пикировать, делить корни, укоренять черенки, делать органические и минеральные подкормки, полоть и прореживать всходы, проводить полив, собирать и заготавливать лекарственные травы, срезать цветы. В этот день не рекомендуется обрабатывать растения от вредителей и болезней, а также выкапывать луковицы и клубни.

17 января. Этот день вполне благоприятен для работы в огороде и саду. Сегодня рекомендуется занятья рыхлением земли, окучиванием, подкормкой, а также уборкой урожая. Возможны посев, посадка и пересадка зеленных, листовых, плодовых и бахчевых культур. Также рекомендуется заняться обработкой земли, поливом и минеральными подкормками. Сегодня не рекомендуется обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений.

18 января. Полнолуние. Это день отдыха от активных работ в огороде. Сегодня не стоит заниматься какой-либо активной деятельностью. Можно заняться прореживанием всходов, прополкой, борьбой с сорняками и вредителями. Также рекомендуется рыхление земли вокруг растений, окучивание, мульчирование, можно заняться сбором семян. В полнолуние не рекомендуется делать заготовки консервов, т.к. консервы, закатанные в банки в это время, как правило взрываются. Также не нужно заниматься обрезкой деревьев и кустарников, прищипкой и пасынкованием овощных растений, прививками.

19 января. Этот день считается активным и благоприятным для работ в огороде и саду. Сегодня можно заняться посевом и посадкой корнеплодов, луковичных, бобовых, картофеля, прореживанием всходов, уничтожением сорняков и вредителей, а также сбором урожая для длительного хранения. Также рекомендуется выкопка цветочных луковиц, клубнелуковиц и клубней на хранение. Можно заняться заготовками впрок: сушкой овощей и фруктов, варкой варенья, консервированием с термообработкой. Сегодня не рекомендуется пасынкование, обрезка, прищипка растений.

20 января. Это будет пассивный день. Сегодня активность допускается, но не рекомендуется. Сегодня можно заняться посевом и посадкой растений, у которых съедобна подземная часть: картофель, морковь, брюква, лук, свекла, арахис, репа. Также можно выкапывать луковицы и клубни на хранение. Возможна пересадка, прививка, обрезка деревьев. Также рекомендуется прополка, прореживание, опрыскивание от болезней и вредителей. Сегодня не рекомендуется работа с корнями растений, так как это может привести к их гибели, а также рыхление почвы. Также стоит воздержаться от полива, он должен быть умеренным в этот день.

21 января. Этот день считается благоприятным днем для работы в огороде и саду. Сегодня рекомендуется обрезка растений с целью замедления роста молодых побегов, а также выкапывание луковиц и клубней. Можно заняться корневой органической подкормкой, а также прививкой, прополкой и прореживанием. Также рекомендуется полив, опрыскивание от вредителей и сорняков. Сегодня не рекомендуются любые работы с использованием садового инвентаря.

22 января. В этот день желательно заняться работой с наземной частью растений, поэтому сегодня можно заняться уборкой урожая культур, у которых съедобной является подземная часть. Также можно заняться уборкой урожая для длительного хранения, подкармливать растения и вносить удобрения. Можно прореживать всходы, обрезать усы, прищипывать, делать прививки и перепрививки. Не рекомендуются любые манипуляции с корнями и обильный полив.

23 января. Это день активных действий в огороде и саду. Сегодня можно заняться уборкой корнеплодов, насыщенных полезными элементами, а также уборка лекарственных растений. Также рекомендуется обрезка деревьев, прививки, прикорневая подкормка. В этот день не рекомендуется прищипка и пикирование, а также обильный полив.

24 января. Этот день благоприятен для любых не активных действий. Сегодня рекомендуется посев и посадка корнеплодов, картофеля, луковичных, бобовых, а также обрезка растений для снижения роста молодых побегов. Также можно заняться срезкой цветов, предназначенных для хранения или длительных перевозок, выкопка цветочных луковиц и клубней на хранение. Можно заняться уничтожением сорняков и различных вредителей, органической прикорневой подкормкой. Рекомендован не обильный полив. В этот день не рекомендуется прищипка и пикирование.

25 января. Этот день считается благоприятным для любых работ с надземной частью растений. Сегодня рекомендуется обрезка деревьев, прививка, перепрививка, а также прореживание всходов, прополка, опрыскивание культур от вредителей, удобрение почвы. Сегодня можно заняться посадкой и сбором плодов, которые находятся в земле: морковь, свекла, картофель, редис, репа и т.д. Сегодня не рекомендуется обильный полив.

26 января. Этот день благоприятный для дел в огороде и саду. Сегодня лучше работать с той частью растений, которая находится над землей. Сегодня рекомендуется заняться обрезкой, прививкой и перепрививкой деревьев, а также подкормкой и внесением удобрений. В теплице рекомендуется заняться посадкой и посевом пряных, цветочных, лекарственных трав и растений, особенно имеющих жало, шипы, колючки или острые листья и плоды, а также вьющихся, плетистых растений и зерновых. Сегодня не рекомендуется пикировка и прищипка.

27 января. Этот день благоприятен для пассивных действий в саду и огороде. Рекомендуется посадка и посев культур, дающих корнеплоды: лук, картофель, свекла, бобовые, морковь, репа, редька и т.д. Также можно заняться выкопкой цветочных луковиц и клубней на хранение, прополкой, вспашкой и рыхлением. Можно провести органическую подкормку, заняться сушкой плодов, трав, корней лекарственных растений. Рекомендуется также опрыскивание от вредителей и болезней. В этот день не рекомендуется работа с корнями, так как повреждение может привести к гибели растения. Также воздержитесь прищипывания, пикировки и обильного полива.

28 января. Это будет пассивный день. Сегодня лучше отложить любую активную работу. Можно приобрести новые инструменты для работы в огороде и саду. Можно заняться обрезкой, прививкой и перепрививкой кустарников и деревьев, а также борьбой с вредителями и болезнями. Также рекомендуется заняться благоустройством сада. Сегодня не рекомендуется обильный полив.

29 января. Этот день благоприятен для работы в саду и огороде. Сегодня можно заняться посевом и посадка растений, у которых съедобной является подземная часть. Также можно заняться обрезкой, прививкой и перепрививкой. Также рекомендуется прополка сорняков и опрыскивание растений от болезней и вредителей. Сегодня не рекомендуется прищипка и пикирование корней, а также работа с садовым инвентарем.

30 января. В этот день можно заняться посевом и посадкой корнеплодов, луковичных, бобовых, картофеля. В теплице можно заняться прореживанием всходов, уничтожением сорняков и вредителей. Также можно заняться обрезкой растений для замедления роста побегов, выкапывать цветочные луковицы, клубнелуковицы и клубни на хранение. Рекомендуется также подкормка растений и удобрение почвы. В этот день не рекомендуется пилить и корчевать деревья, рвать цветы и растения, а также копать. Кроме того, не рекомендуется обильный полив.

31 января. Этот день не благоприятен для работы в саду и огороде. Сегодня можно заняться обрезкой деревьев и кустарников с целью удаления поврежденных, больных и засохших ветвей, а также опрыскиванием растений от вредителей и сорняков. Сегодня не рекомендуется заниматься посадкой, прививкой, рыхлением и копанием, а также работать с корнями растений.