"Ляшко и Галасюк за Шахтер и против инвестиционного климата" - Сергей Фурса

"Ляшко и Галасюк за Шахтер и против инвестиционного климата" - Сергей Фурса

Коварно, как Ляшко к корове, подкрадывается Зрадлива зрада. И да, без Ляшко не обошлось. Без Ляшко и его радикальной команды. Радикальный интеллигент, очкарик среди хулиганов, господин (товарищ) Галасюк заявил о том, что они скоро осчастливят страну индустриальными парками. Ну как страну, всего лишь пару человек, но с мыслями о стране. И о высоком.

Итак, комитет Южаниной (ну почему всегда она) поддержал законопроекты про индустриальные парки. Почти воскресили, так сказать, одну из самых древних схем, входящих почтив национальные традиции Украины. Законопроекты, поданные теми же людьми, что настойчиво пропихивают убийцу Прозорро "Купуй українське у друзів авторів законопроекта Купуй українське". Так что даже если вы хотите привлечения инвестиций в Украину, понимаете, что без этого не видать вам экономического роста, но все равно почувствуете подвох. Ведь эти ребята просто так не работают. И если за углом не маячат пожарные машины, то должен быть еще больший рояль в кустах.

Рояль будет. Не слабый такой рояль, объясняющий то остервенение, с которым эти законы пытаются пропихнуть радикалы. Законы предлагают создать огромную офшорную зону в Украине. И разбить ее на много маленьких офшорных зон. Что тоже справедливо. Каждому по своему офшору. И если классический вариант улучшения инвестиционного климата предусматривает создание для всех одинаковых правил игры, то этим законопроектов вводится прямо противоположная мера. Но, как известно, Ляшко и радикалы не любят классику. Им подавай что-то свое, с подвыпердом. Украинский велосипед. Если порешаешь, получишь одни правила. Если нет - то прости, ты неудачник. Или даже лох. Плати налоги как все. Это нарушает основу основ успешной экономики - свободную конкуренцию и снова плодит коррупционные риски. В отличии от классического варианта, который давно реализуется в успешных странах.

Галасюк, похожий на учителя истории из советских кинофильмов, который непонятно как оказался рядом с двоечником Ляшко, действительно хорошо выучил историю. Например, историю импорта куриных окорочков через свободные экономические зоны, который очень хорошо был освоен до 2004 года. И был типичным примером поддержки отечественного производителя. И мы снова видим возвращение льгот по импорту. Например. И можно сколько угодно бороться с контрабандой, посадить на границу не только СБУ и полицию, но и санэпидемслужбу, чтобы уже ни одна мышь не проскочила, но если рядом открываются такие зияющие дыры, то вся борьба с контрабандой превращается в шапито.

И да, Ляшко не зря болеет за Шахтер. Эти законы позволяют получить льготный режим даже металлургам. Так что в следующий раз не удивляйтесь, когда Олег Ляшко будет щелкать свои семечки в клубном шарфике Шахетр каске ДТЕК и куртке метинвест уже в ВИП-ложе. И да, не удивляйтесь его очередным правильным ставкам. На тотализаторе, конечно. Такие законы показывают, что человек умеет ставить на нужную лошадь.

Настоящему инвестору не нужны льготы. Инвестор нуждается в правилах игры и верховенстве права. И эти законы отдаляют нас от привлекательного инвестиционного климата. Потому что ломают основы привлекательного инвестиционного климата. Снова создают коррупционные риски. Создают внутренние офшоры. В общем, нет ничего удивительного, что эти законы подаются Ляшко и сотоварищами. В конце концов, именно их принцип в этом случае "Ніхто крім нас". И если надо протащить через парламент какую-то схему, то все уже знают, к кому надо обращаться. В этом вопросе радикалы лучшие друзья бизнеса. Бизнеса по-украински.

Сергей Фурса