"Любимым любителям СССР и «Русского мира»" - Павло Бондаренко

"Любимым любителям СССР и «Русского мира»" - Павло Бондаренко

На этот раз поговорим о сакральном: о вкуснейшем "гостровском" пломбире по 20 копеек. Без консервантов и пальмового масла, из натурального молочка советской буренки.

Помню. Помню, какая очередень выстраивалась в нашем сельском магазине (сразу за городом, примерно в 4 км от молокозавода, где этот пломбир делали) когда привозили 2 ящика того самого пломбира в мятых вафельных стаканчиках, без упаковки, только с квадратной бумажной блямбой прям на мороженом.

Если бы вам сейчас такое "чудо" предложили в магазине - вы бы устроили грандиозный скандал по поводу антисанитарии, внешнего вида этого мороженого и да - его количества, потому, что как правило оказывалось, что между дном стаканчика и массой мороженого оставалось немного воздуха. Грамм так на 10-15 нетто.

Мятым то мороженое было даже рне потому, что навалом в картонной коробке лежало, а потому, что несколько раз размораживалось и замораживалось снова. Почему нельзя было проехать те 4 километра, чтобы не разморозить пломбир и почему в СССР не вырускали автоморбили-рефрижираторы, которые бы производили мороз, а не гнусный запах - для меня до сих пор загадка.

Но даже если мороженой каким-то чудом не было мятым - есть его было проблематично, потому что вафельные стаканчики протекали со всех сторон. Почему в них вокруг донышка были микродырки, из-за чего через 5 минут дно отваливалось и приходилось интенсивно слизывать тающее мороженое с обеих боков - для меня такая же загадка, как и то, что шептал Владимир Ильич Ленин на ушко Надежде Константиновне Крупской долгими зимними вечерами в селе Шушенском.

А еще вафельный стканчик очень быстро размокал.

Ну и последнее. К сожалению, насчет "гостовского стандарта" - это вас обманули. Пломбир в СССР не производился по ГОСТу с 1966 года. А делали его по по ТУ, причем были годы, когда в каждой республике-сестре существовали свои ТУ на мороженое в зависимости от ситуации с надоями молока от каждой отдельно взятой коровы.

По ТУ мороженое делали из растительных жиров (ага, из него, родненького - из пальмового масла, которое в изоблии поставляли наши "братья" из солнечной Африки в обмен на автоматы имени Калашникова) и это в лучшем случае. В худшем бодяжили комбижир, добавляли крахмал и муку, а в начале славных 1980-х сливочные сорта мороженого заменили молочными: сливочный пломбир остался только в Москве и Ленинграде.

Почему ж оно, зараза, такое вкусное было тогда?
Да по той же причине, по которой и трава была зеленее, и здоровье ваше, включительно с либидо и напряжением органов было лучше. Как в том старом пошлом анекдоте, помните?

— Василий Иванович, а правда, что с годами сильнее становишься?
— Да, Петька, вот раньше, бывало, ### двумя руками к земле пригнуть не мог, а теперь одной поднять — как два пальца обасфальт!

Вкусовые рецепторы, любимые мои любители СССР и "Русского мира" с годами тожде стареют и атрофируются. Если вы знаете, что сие слово означает...

ЗЫ.
НЕ ДЛЯ ЛЮМПЕНОВ.

Исторические расследования вашего покорного слуги. Книги о наиболее таинственных страницах прошлого нашего народа.
Почему Сталин отказался выигрывать войну зимой 1943 года? Какую тайну скрывает гибель генерала Сикорского и почему т. н. "Волынская резня" была одним из ключевых моментов Второй мировой войны? Как Черчилль предал украинцев, обменяв УПА на Махатму Ганди, и как Рузвельт работал на Сталина, "кинув" и Черчилля, и поляков, и украинцев.

Все это, а также многое другое в книге вашего покорного

"ВОЛЫНСКАЯ РЕЗНЯ. ПРАВДА, КОТОРАЯ НИКОМУ НЕ НУЖНА".

Эту и другие книги вашего покорного (автограф гарантируется) можно заказать по очень демократичным ценам здесь: http://pavlopraviy.blogspot.com/2019/03/blog-post_16.html

Электронные версии здесь: http://pavlopraviy.blogspot.com/2019/03/blog-post_16.html

Павло Бондаренко