"Любителям Советского Союза и "Русского мира". Про Прибалтику." - Павло Бондаренко

"Любителям Советского Союза и "Русского мира". Про Прибалтику." - Павло Бондаренко

15-17 июня 1940 года Советский Союз вероломно и без объявления войны напал на крохотные прибалтийские страны Литву, Эстонию и Латвию. Для нападения Кремль сосредоточил 485 тыс. солдат и офцеров при 8 тысячах орудий и минометов, 3 тыс. танков и 500 бронеавтомобилей. Балтийский флот блокировал побережье этих стран. В небо были подняты сотни боевых самолетов.

Нападение сопровождалось ультиматумом, в котором от правительств независимых стран, членов Лиги наций требовалась капитуляция.

Говорят, что оккупация была "мирной". Да ничего подобного! Сталинские "соколы" сбили гражданский самолет "Калева", принадлежащий Финляндии, который вез дипломатическую почту. Вместе с членами экипажа погиб дипломатический курьер посольства США Генри Антпейл-мадший.

Утром 15 июня советские диверсанты напали на литовские пограничные посты "Масленки", "Смаилди" и ряд других. 5 убитых (в т. ч. 2 граждансиких, из которых 1 ребенок) и 37 пленных, из которых 27 - гражданские лица, включая детей - их потом сгноили в лагерях.

Были и другие бои, например, эстонский сигнальный батальйон в течение нескольких дней сопротивлялся созданной советскими спецслужбами из местных дегенератов "Народной милиции" (ага, в тактике Кремля ничего не меняется), вместо которой реально воевали кадровые части РККА, включая подразделение бронетехники. 12 убитых и около 20 раненных с обеих сторон - итоги боя.

Да, большинство войск балтийских стран по приказу своих правительств капитулировало. Но это не отменяет того факта, что была самая настоящая война, виновником которой был СССР. Количество жертв ничего не значит. То было преступное, ничем не спровоцированное нападение на крохотные мирные государства.

Кто-то еще спрашивает, почему через год литовцы, латыши и эстонцы встречали вермахт хлебом-солью? Да потому, что после захвата этих стран московские коммунисты убили тысячи людей. Только депортирванных в Сибирь и посаженных в концлагеря насчитывается около 130 тыс. человек.

А еще нам рассказывали, что таким образом Сталин "отодвигал границы", боясь нападения Гитлера. Объяснение рассчитано на слабоумных.
Во-первых, в этот момент Гитлер нападать на СССР и не думал - как раз в это время он воевал с Францией.
Во-вторых, только идиот может разрушать барьер между собой и потенциальным агрессором, который (барьер, естественно) состоял из трех стран. Сталин идиотом не был.
В-третьих, неужели не понятно, что "отодвинув" гранцы, теперь не надо двинуть их дальше, чтобы защищать уже новые территории?

На самом деле ларчик открывался просто: Сталин планировал ударить в спину своему союзнику Гтлеру в тот момент, когда тот увязнет в войне с Франицей и Англией. Когда готовилась операция проти стран Балтии (начало мая) во Франции шли интенсивные бои. Просто Сталин не ожидал, что Франция падет так скоро.

Доказательством того, что СССР собирался вероломно напасть еще и на своих союзников-нацистов, служит тот факт, что была оккупирована Литва. Дело в том, что согласно договору о разделе Восточной Европы, более известному как пакт Молотова-Риббентропа, Литва должна была оставаться нейтральной, но под влиянием Германии. Таким образом, буфер между Германией (Восточной Пруссией) и СССР сохранялся бы. Сталин захватил и Литву, таким образом четко продемонстрировав Гитлеру, что следующим будет он сам.

Вот почему именно после захвата Литвы, а потом и Бессарабии 28 июня-3 июля 1940 (выход СССР на нефтяные поля Плоешти) Гитлер, испуганный приготовлениям "друга Иосифа" 22 июля отдает приказ Вальтеру фон Браухичу начать теоритическую подготовку войны против СССР.

Кстати, одновременно с ультиматумом Литве, Латвии и Эстонии, СССР выдвинул таковой и Финляндии. Но та его отвергла. Поэтому через несколько месяцев кремлевские товарищи создали фейковую "Финскую демократическую республику" под руководством члена Политбюро ЦК ВКП(б) тов. Куусинена и начали против нее "гибридную войну".
За что были изгнаны из Лиги наций.
Но это уже другая история

Такая вот она, настоящая история "миролюбивого Советского Союза".

На фото: прям как дегенераты и штатные агенты Кремля в здании Донецкой облгосадминистрации в 2014 - только флаги и плакаты другие. Литва, 80 лет назад.

Павло Бондаренко