"Люблю это Фото, снято 73 года назад..." - Борислав Береза

"Люблю это Фото, снято 73 года назад..." - Борислав Береза

29 апреля 1945 г. солдаты 3-го батальона 157-го полка 45-й пехотной дивизии армии США вошли на территорию концлагеря Дахау.
При обследовании лагеря американцы обнаружили несколько тысяч трупов узников и около двадцати тысяч заключенных, большинство из которых находились в крайней стадии дистрофии. Несмотря на противодействие офицеров, американские солдаты выстроили военнослужащих СС, которые охраняли лагерь, и начали их расстреливать.
Сначала были убиты 122 эсэсовца, а еще около 40 узники лагеря забили лопатами и ломами. Полковник Феликс Спаркс с трудом прекратил самосуд над немцами. Американцы продолжили обследовать лагерь смерти. На внутренних путях обнаружилось 30 платформ, загруженных трупами заключенных. Более 2300 тел. Немцы не успели их кремировать.
Полковник Спаркс и ряд офицеров покинули лагерь, после чего лейтенант Бушехед (индеец племени чероки по происхождению) решил довершить ранее начатый акт мести 346 пленных немцев вывели во двор и расстреляли из пулемета. Оставшихся добили заключенные. Всего в тот день были убиты 560 охранников лагеря смерти.
Есть разные версии что происходило в этот день в лагере Дахау, и что все было не так как описано выше.
Но эта версия мне нравится больше всего. (с)Олег Таран

За любое преступление против человечности, рано или поздно, приходит расплата. И не факт, что она будет согласно решению суда.

P.S. Хотя есть и другая версия. Собственно, охранников концлагеря там было два-три десятка, не больше. Большинство расстрелянных было из гарнизона ваффен-СС, прибывших с восточного фронта на лечение в госпиталь (на фото он справа). Там же находились раненые солдаты вермахта. Дирекция лагеря, убегая в конце апреля, поручила старшему по званию, унтерштурмфюреру СС, сдать лагерь американцам, что он и сделал и тут же был застрелен. Пленных рассортировали - солдат вермахта отвели в сторону, остальных поставили к стенке.

Люблю это Фото! Сняли как раз сегодня, 73 года назад. И каждый год рассматриваю его с удовольствием!
Борислав Береза