"Любому терпению рано или поздно приходит конец" - Ян Валетов

"Любому терпению рано или поздно приходит конец" - Ян Валетов

Мое сегодня порвало в клочья.
Те, кто со мной дружит, знают, что последние несколько лет я занимаюсь проектом в сфере ВДЕ - восстанавливаемых источников энергии.
Кому-то это может не нравится, кому-то нравится, но я считаю, что за ВДЕ будущее энергетики. Причем не за каким-то одним источником, а за отраслью.
Комбинация ВДЕ+АЭС+батарейные системы хранения+водород при полном отказе от угля, нефти и частично от газа - это вопрос ближайших 30 лет. Переход на электротранспорт - вопрос ближайших 10 лет.
Это означает смену инфраструктуры и приоритетов.
Речь идет не об игрушках для богатых стран, а о новой мировой стратегии, которая уже стучится в двери.
В украинские, в том числе.
Но есть у меня впечатление, что за украинской дверью сидят неисправимые дилетанты и злонамеренные идиоты.
В принципе, это не новость. И сейчас задача номер один, это дожить до окончания каденции нынешних керманычей, желательно дотянуть живыми до того счастливого момента, как все они вернуться в КВН, а их кадровые приобретения - в нафталин, где им и место.
Ну, что толку в 1000-й раз говорить, что Гетьманцев может угробить любую экономику? Никакого. Во времена Порошенко у меня было весьма сдержанное отношение к Владимиру Борисовичу Гройсману, но на фоне нынешних гениев управления, Гройсман уже кажется мне суровым винницким гением и гигантом экономической мысли.
Нет дела, которое наш креативный президент и его коллеги по творчеству не пролюбили. Исключение разве что пресловутая Большая Стройка, но ее курирует уважаемый мною
Юрий Голик
, а уж он точно не из последнего призыва. Возвращение во власть
Валентин Резніченко
(Валентин Михайлович! Мои поздравления!) и назначение его главой Днепровской ОГА - это, к сожалению, не проявление мудрости Зеленского, а, скорее, акт отчаяния. Предыдущий руководитель области вопросов не вызывал, так как пустое место не может вызывать вопросов.
Сегодня президент Зеленский сделал реверанс в сторону инвесторов.
Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина совершенствует свой инвестиционный климат и открыта для мира как инвестиционная гавань во время перемен.
"Украина - динамическая европейская страна, которая совершенствует свой инвестиционный климат, чтобы конкурировать на мировом уровне, создавать новые возможности для бизнеса и увеличивать прямые иностранные инвестиции", - сказал Зеленский.
"Мы продолжим создавать благоприятную среду в Украине, чтобы бизнес мог инвестировать, расширятся и открывать новые рабочие места", - подчеркнул глава государства.
По его словам, несмотря на вызовы, в течение 2020 года Украина с помощью бизнес-сообщества "осуществила исторические реформы: приняла законодательство о введении рынка земли, повысила прозрачность налоговой системы, поддержала бизнес доступными кредитами, начала открытую приватизацию, подписала первые концессионные соглашения".
Избранные цитаты, так сказать.
У меня встречный вопрос. Владимир Александрович! А вы про какую страну говорите? Вы уверены, что это про Украину?
Мне, как представителю фирмы-инвестора, просто интересно - это просто враньё или новый скетч к новогоднему концерту?
Мне, наверное, приснилось, что в этом году КМ при вашем личном участии пересмотрел подписанные с нами соглашения в одностороннем порядке. Без нашего согласия, без всяких компенсационных соглашений, принудительно тарифы на зеленую энергию были уменьшены на 15%. Взамен с нами подписали меморандум, который тоже не выполняется. Долги перед инвесторами в зеленую энергетику продолжают расти. Это очень способствует здоровому инвестиционному климату и привлекает новых инвесторов. Вот точно, стоит им услышать о том, как их предшественников грабят и обманывают, и они в очередь выстроятся перед вашими дверьми, дорогой наш Президент.
Жить в воображаемом мире легко и просто. Пока не открываешь глаза. А их придется открыть.
Почему меня порвало на части именно сегодня?
О! Это реально крутая новость.
Помните старый анекдот, про то, как на площади народу объявляют, что сегодня новая власть всех повесит.
- А веревки выдадут? - кричат из толпы. - Или со своими приходить?
Сегодня мы узнали, что нам надо приходить со своими веревками.
Чтобы было понятно о чем это я.
Для платежей энергетикам было создано предприятие Гарантированный Покупатель. Денег в нем нет, они появляются тогда, когда их дает УКРЭНЕРГО, и после того перечисляются производителям электроэнергии.
Сам ГарПок - это десять сотрудников+10 столов+10 компьютеров. По документам именно он должен нам десятки миллиардов гривен.
Некоторые производители ЭЭ подали на ГарПок в суды и шансов выиграть у него не больше, чем у меня помолодеть. Естественно, суды - это судебные издержки. Учитывая суммы задолженности и три инстанции в суде, суммы немаленькие.
Так вот, они хотят компенсировать судебные издержки за наш счет.
Еще раз.
Они нам должны. Мы подаем на них в суд за неплатежи. Они идут по инстанциям. Деньги за издержки хотят взять с нас же, в виде нового побора в 0,11% от чистой прибыли.
Мы не только веревку должны с собой взять, но и мылом запастись. У меня есть мысль запастись презервативами и лубрикантом, на всякий пожарный. Вдруг они еще что-нибудь захотят.
НКРЕКП планує зобов’язати виробників електроенергії за «зеленим» тарифом сплачувати 0,11% чистого доходу у квартал (протягом 1-3 кв 2020р) на користь ДП «Гарантований покупець» для створення фонду (розміром у 74,5 млн грн) з метою фінансування юридичного захисту держпідприємства під час судових спорів у міжнародних арбітражах з цими виробниками. Відповідний проект рішення планується 16 грудня розглянути на засідання комісії.
Чудесный инвестиционный климат в нашей гавани. Еще чуть чуть, и инвестора слетятся, как мухи на.... ну, скажем, мёд. И будут драться насмерть за право вложить в самую обязательную, аккуратную, доброжелательную и законобоязненную страну еще пару миллиардов долларов.
Дорогой Владимир Александрович! Причем, дорогой в прямом смысле этого слова. Инвесторы редко судят о стране по фасаду. Их интересует инсайд. А инсайд у нас такой, что только - выноси и закапывай.
Еще полгодика - и вам не будет кого грабить, а это трагедия для страны, где власть умеет только пиздЕть и пИздить, как вы когда-то точно подметили.
Если корову меньше кормить, а больше доить, то она не даст больше молока, а просто сдохнет нахер от такой заботы. Вы не верьте Гетьманцеву, он живодер. Посмотрите, как поляки относятся к людям, которые привозят к ним деньги. Знаете, они только что ввели налог на выведенный капитал. В коронакризис ввели. Не побоялись. Посмотрите, подумайте, может, дойдет что-нибудь...
Потому что не все мы доживем до конца вашего правления при таком отношении власти. И не факт, что вы досидите до конца вашего срока правления, при таком отношении ко всем нам.
Как-то оно будет, но, боюсь, вам может не понравится, как оно будет.
Нам уже не нравится действительность, если что...