Любовь и влюблённость: в чем разница?

Любовь и влюблённость: в чем разница?

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ВЛЮБЛЕННОСТИ

1. ИДЕАЛИЗАЦИЯ

Появляется ожидание, что партнер всегда будет в хорошем настроении, будет рад общению в любое время, и вообще должен «носить вас на руках». Основная опасность идеализации в том, что человек, охваченный страстью, не готов адекватно воспринимать состояния и чувства партнера, а отсутствие взаимности может просто игнорировать или воспринять как оскорбление.

2. ЖЕЛАНИЕ ПОЛНОГО ОБЛАДАНИЯ

Влюбленный человек незаметно для себя стремится обладать объектом своих чувств и полностью им распоряжаться. Появляется желание ни с кем не делить партнера, пренебрегая его личными границами и потребностями в общении.

3. «РОЗОВЫЕ ОЧКИ»

Яркие эмоции и страсть вносят новизну в жизнь, вызывают прилив вдохновения, желание «свернуть горы», изменить привычные обстоятельства. Человек во время влюбленности находится в некоторой химической иллюзии, эйфории, которую создает ему собственный организм на пару месяцев.

4. ПРИНЯТИЕ НЕДОСТАТКОВ

Люди, находящиеся в отношениях достаточно долго, хорошо знают не только положительные черты друг друга, но и не самые приятные стороны. Однако они не считают, что эти недостатки являются помехой любви.

5. ИСКРЕННЯЯ ПОДДЕРЖКА

В любви партнеры радуются достижениям друг друга. Готовы поддерживать любимого человека во всех начинаниях. Можно сказать, в основе долгой любви – дружба, понимание, уважение. И никакой конкуренции и желания доказать, «чьи в лесу шишки».

6. ГОТОВНОСТЬ ОТДАВАТЬ

Любящий человек готов безвозмездно отдавать много времени и личных ресурсов своей второй половине. Когда оба партнера нацелены на создание комфортной жизни друг друга, их отношения развиваются более гармонично.

7. САМОДОСТАТОЧНОСТЬ ЛЮБВИ

Многие психологи считают, что любовь – это чувство. Долгое и развивающееся. Влюбленность же является эмоцией. Яркой, неглубокой, взрывной, угасающей со временем.