"Люди-человеки, будьте взрослыми" - Игорь Фельдман

"Люди-человеки, будьте взрослыми" - Игорь Фельдман

По большому счету, выбор на выборах сводится к одному из трех типов политиков:

1. Политик-дирижабль. Мы видим только его внешнюю оболочку, а что у него внутри - плод нашей фантазии в чистом виде. Мы любим не его, а наше представление о нем. Ведь мы о нем так много хорошего нафантазировали. Что у него внутри на самом деле: безопасный гелий, веселящий газ или взрывоопасный водород - мы не знаем. Зато нам так приятно думать, что внутри у него фаршированная рыба, соленые хрустящие огурчики и графинчик с запотевшей водкой. Такой политик целиком плод нашего воображения. Наших представлений об идеальном. Для него главное - это молчать о детальных планах, чтобы не разуршить ту ауру, которую мы сами ему придумали. Он просто за все хорошее, против всего плохого. Дальше - фантазируйте сами. Наше воображение - это лучшее, чем он может себя наполнить.

2. Политик-Дед Мороз. Его мешок полон обещаний. От нас требуется только купить носок и повесить его возле кровати. Однажды ночью он придет и наполнит этот носок подарками. Где он их возьмет - не ваше дело. Ваше дело - купить носок. Все. Купил носок - считай получил мега-супер-пупер-бинго-приз. Такая себе лотерея, где все выиграют автомобиль. Даже те, кто не купит лотерейный билет. У него где-то там, в его берлоге, хранится рог изобилия, который он достанет, только если вы за него проголосуете. И раньше, чем вы за него проголосуете, он его вам не покажет. Но мешок у него точно есть. С чем и для чего? Узнаем позже.

3. Политик-человек. В выборном шоу - самый скучный персонаж. Он, как и любой человек, всегда далек от идеала, и не только потому, что идеала не существует в природе, а потому, что с гарантией 146% его в принципе не может существовать для миллионов самых разных людей одновременно. Кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик. Зато у него есть багаж реальных дел за плечами. Он просто может взять и показать то что уже сделал. А мы можем это оценить. Взять в руки, пощупать и оценить. Скучно? Но максимально эффективно.

Политики Дирижабль стайл или Дед Мороз стайл исходят из того, что их электорат - это люди с менталитетом ребенка. Они или искренне верят в доброго волшебника (Деда Мороза, Золотую рыбку, Щуку из колодца, скатерть-самобранку ...) или в существование кристаллизованного добра, очищенного в секретных лаборатория до чистоты 99,99999% (Иванушку-дурачка, Илью Муромца, домовенка Кузю, человека-Паука и т.п.) То есть, в обоих случаях - избиратель обязательно поверит в их мощь, всесилие, справедливость, бескорыстность, щедрость, гениальность и все что к этому прилагается. И они правы. Таких людей много. А вот то что те же самые люди не верят в обычные, а не политические сказки - для меня сплошной пердимонокль. Буду думать, как так у них выходит.

Политик-человек - это единственный вариант выбора для взрослых и ответственных людей, которые не прячутся от реального мира и прекрасно отдают себе отчет, что идеала нет, но к счастью есть выбор. А значит мы можем выбрать лучшее в реальности, а не лучшее из наших мечт. Синица в руке, это честнее и надежнее чем журавль в небе.

Так что закончу призывом: Люди, будьте взрослыми.

Просто запомните: разочарование - это зазор между ожиданием реальностью. И если вам исполнилось 18 лет и вам доверяют голосовать, то к этому возрасту, верить в волшебников могут или безнадежно упоротые оптимисты или абсолютные дураки, которым правда никто не мешает считать себя просто оптимистами.

Игорь Фельдман


И в самом конце, бонус. Я бы сказал страшная тайна. Но я ее все-таки напишу и будь что будет: волшебной палочки не существует!!!