Люди с избыточным весом в три раза чаще умирают от коронавируса

Люди с избыточным весом в три раза чаще умирают от коронавируса

Согласно отчету Службы общественного здравоохранения Англии, люди с избыточным весом в три с лишним раза чаще умирают от Covid-19, чем люди с нормальным весом.

Людям, имеющим лишний вес, то есть чей индекс массы тела превышает 25, при заражении в 7 раз чаще требуется аппарат искусственной вентиляции легких.

В докладе говорится, что избыточный вес, по-видимому, не увеличивает шансы заболеть Covid-19, но избыточный жир может повлиять на работу дыхательной системы и, вероятно, на иммунную функцию.

Почти у 8% критически больных пациентов с Covid-19 в отделениях интенсивной терапии ИМТ больше 40. Но они составляют только 2,9% населения.

Эксперты, стоящие за докладом, говорят, что «каждый килограмм», который сбрасывают тучные люди, снизит риск попадания в больницу с коронавирусом.

Интересно, что как раз ко времени выхода этого доклада премьер-министр Великобритании Борис Джонсон согласовал стратегию борьбы с ожирением. Согласно его планам, сети ресторанов и закусочных будут вынуждены публиковать количество калорий в каждой подаваемой ими порции, и аналогичные ярлыки также будут размещены на бутылках и банках пива, вина и спиртных напитков, продаваемых в магазинах.

Также в Великобритании будет запущена рекламная кампания стоимостью, делающая акцент на опасностях избыточного веса. На нее выделят 10 миллионов фунтов стерлингов.

Эта кампания будет носить название Better Health. Она подчеркивает тяжелое положение людей с африканскими, азиатскими или иными корнями, которые, по данным Guardian, страдают от непропорционально высоких показателей смертности во время пандемии.

Реклама будет размещаться на телевидении и радио, в газетах и ​​журналах, онлайн и на рекламных щитах.

«Это будет оптимистичная, энергичная кампания, которая будет показывать разных людей, борющихся с лишним весом. Она заставит задуматься о желании полных людей наладить нормальный режим питания и физических упражнений после 4 месяцев карантина, в результате которого некоторые стали есть больше, чем обычно», - рассказывает связанный с кампанией чиновник.

Более широкая стратегия будет направлена ​​в основном на изменение рациона питания нации, а не на физические упражнения, поскольку, как говорит премьер, они не так эффективны, несмотря на все усилия Джо Уикса, чьи фитнес-видео стали хитом во время карантина.

Сам премьер-министр на днях признал, что он «обычно не верит в навязчивый, властный тип политики», но рассказал о своем собственном недавнем опыте похудения: «Потеря веса - это один из способов уменьшить риск Covid. Я скинул около 6 килограммов, прежде всего, за счет сокращения порций. Если мы похудеем, у нас будет больше возможностей не только индивидуально противостоять коронавирусу, но и многое сделать для защиты системы здравоохранения».

Тем не менее факты свидетельствуют о том, что в последнее время люди больше ели и меньше тренировались, и в результате, вероятно, набрали еще больше лишнего веса.

Дэвид Бак из аналитического центра The King's Fund сказал, что доклад был «сигналом тревоги», но он не уверен, что одной информационной кампании будет достаточно, чтобы заставить страну похудеть.