"Люди выживают и готовятся к худшему" - Елена Подгорная

"Люди выживают и готовятся к худшему" - Елена Подгорная

Тут недавно Зеленский заявил, что на 250 баксов дохода в месяц можно вполне безбедно жить. У меня были разные периоды в жизни и да, будучи студенткой и выскочив назло маме замуж на 2 месяца, я жила и на меньшие деньги. Ну как жила... Правда и аренда гостинки на Троещине тогда стоила 15 долларов. Другой доллар был, однозначно. И на 100 баксов было время приходилось жить. Правда квартира уже своя была. Но я бы не сказала, что это называется безбедно. И поскольку я это себе сейчас с трудом представляю жизнь, нет - выживание, на 250 долларов, то я полезла читать всякие форумы, где тусят выживальщики. Нашла интересную социологию, кстати. Сейчас вам расскажу.
81,8% наших женщин считают, что им придётся экономить на продуктах питания. А 77,4% ожидают, что нечем будет платить арендаторам за жильё. Некоторым будет не хватать даже просто на коммуналку - она не дешёвая сейчас. И это при наличии своего жилья.
Опрос делала ООН. Опросили 3310 женщин и чуть больше 500-сот мужчин в период с 21 марта по 12 апреля этого года.
76,8% женщин ожидают трудностей с приобретением не только продуктов питания, но и товаров первой необходимости.
Мужчины почти не принимали участия в опросе и намного меньше заморачиваются проблемами будущего. Но тем не менее и там цифры пессимизма от 65%.
Особенно острой проблема стала для людей из уязвимых групп, перед которыми стали дополнительные финансовые риски и, как следствие, риски для здоровья.
Люди с инвалидностью сталкиваются с дефицитом или значительным подорожанием нужных им товаров санитарно-гигиенического назначения, лекарств, рисками не получить медицинскую помощь в случае необходимости.
Очень яркий пример - случай с нашей Людой, которая умерла не от онкологии, не от вируса, а от неоказания её своевременной медицинской помощи.
Люди с проблемами со зрением попадая в больницу лишаются возможности сопровождения. Такая опция карантином и комплектацией наших больниц не предусмотрена. Соответственно приходится на слово верить чужим людям, что тебе дают именно те лекарства, которые нужны и которые тебе назвали. Да и передвигаться по больнице - тот ещё квест, даже в элементарный туалет. А это всё тоже дополнительные расходы на сиделку из персонала больницы.
А есть ещё люди, которые работают в карантине. Их зарплаты не увеличились, но добавилось проблем и расходов. На транспорт. На пристройство детей дошкольного и младшего школьного возраста. На средства индивидуальной защиты, которые просто взяли и подорожали в 10 и более раз.
А уязвимых групп населения у нас много. Это не только инвалиды. Это ветераны военнослужащие, это родители одиночки и как правило это матери, это люди с ВИЧ/СПИД, пенсионеры, в условиях карантина - предприниматели, семьи в которых дети или родственники с инвалидностью.
Хватает в общем.
Люди выживают и готовятся к худшему. Будет трудно. И 250 долларов в месяц - это не безбедная жизнь. Это выживание на грани. Это бедность. Давайте все наши "слуги народа" попробуют прожить на эти 250 долларов. И потом расскажут - как оно?
Но нет. Выживать придётся нам. А "слуги" не затем в парламент и прочие институции шли.

Елена Подгорная