"«Людям продали пузырь»: Рынок акций США рухнул и продемонстрировал рекордный обвал с июня" - Влад Пономарь

"«Людям продали пузырь»: Рынок акций США рухнул и продемонстрировал рекордный обвал с июня" - Влад Пономарь

Оставшись без работы и получив помощь от государства, американцы бросили ее на фондовый рынок, который столкнулся с рекордным наплывом дилетантов, жмущих на экраны смартофонов. Образовалась «мышеловка»: розничным клиентам продали «пузырь» после того, как рынок разогрели институциональные хедж-фонды.

Невероятный полет американского рынка акций, который с конца марта вырос на 55% по индексу S&P500 и на 70% - по Nasdaq, оборвался «кровавой» распродажей, в считанные часы спалившей капитализацию на сумму, равную ВВП Нидерландов.

После самого быстрого отскока от дна с 1938г и лучшего августа более чем за 30 лет фондовые индексы в США покатились вниз без видимых новостных поводов.
По итогам торгов в четверг Dow Jones упал на 2,78%, S&P500 - на 3,51%, а Nasdaq - на 4,96%.

Индекс волатильности VIX, известный как «индикатор страха», подскочил на 17% за день и впервые почти за два месяца превысил отметку 30, в то время как капитал устремился в защитные активы, а доходности 10-летних американских гособлигаций падали до 0,6% годовых.

Рост американских фондовых индексов был обусловлен притоком ликвидности со стороны ФРС США, а также надеждами на то, что гонка между производителями вакцины от коронавируса скоро закончится чьим-то успехом.

Вчерашняя сильнейшая с июня распродажа поставила точку в ралли, которое, по словам управляющего хедж-фондом Baupost Group Сета Клармана иначе как «сюрреалистичным» не назовешь.

Словно повторяя сценарий "пузыря" дот-комов в ускоренной прокрутке, капитализация семи крупнейших технологических компаний - Facebook, Apple, Netflix, Google, Microsoft, Amazon, Nvidia - взлетела в 2 раза за 4 месяца и достигла $8,4 трлн - суммы, равной ВВП Японии и Германии вместе взятых.
Акции Tesla подорожали на 675%, сделав производителя электромобилей самой дорогой автокомпаний планеты, а ее владельца Илона Маска - третьим богатейшим человеком мира с состоянием больше $100 млрд.
Акции Zoom Video с начала пандемии выросли в 5 раз, и к началу сентября компания, у которой чуть больше 2 тысяч сотрудников, стоила вдвое дороже «Газпрома».
С начала года Nasdaq 43 раза обновлял исторический максимум, а S&P 500 - 22 раза, несмотря на невиданное в истории статистики падение американского ВВП на 31% за квартал.
К началу сентября на пять крупнейших IT-компаний в США приходилось 22% капитализации рынка акций, что выше рекорда дотком-пузыря конца 1990х (18%).

Перегретость технологического сектора стала «нездоровой», и неудивительно, что именно в нем при коррекции «полилась кровь», говорит аналитик Tactical Alpha Алек Янг.

В четверг акции Apple упали на 8%, Google - на 4,91%, Microsoft - на 6%, Amazon - на 4,5%, Facebook - на 3,76%, Nvidia - на 9,3%. Вместе с Netflix в сумме они потеряли $400 млрд капитализации - сумму, сравнимую с ВВП Норвегии.

Акции Teslа обвалились на 9%, увеличив потери с начала недели до 20% - условного водораздела, за которым, как считается, начинается «медвежий рынок».

В погоню за ралли больших tech-имен «пустилось слишком много людей», говорит Янг: оставшись без работы и получив помощь от государства, американцы бросили ее на фондовый рынок, который столкнулся с рекордным наплывом дейтрейдеров-дилетантов, жмущих на экраны смартофонов с установленным приложением Robinhood.

Инвесторы покупали акции, «не думая о качестве и не ища рациональных причин».

Образовалась "мышеловка" розничным клиентам продали «пузырь» после того, как рынок разогрели институциональные хедж-фонды.

Влад Пономарь