Люффа — чудо-тыква и мочалка в одном флаконе

Люффа — чудо-тыква и мочалка в одном флаконе

Без мочалки из люфы не обходится ни один поход в баню. Натуральная губка заменяет все синтетические рукавицы для мытья, поролоновые мочалки и прочие средства для отмывания грязи. Не все знают, что люфа, это высушенный плод теплолюбивого растения, похожего на кабачок.

В нежном возрасте плоды  съедобны. По мере созревания, нежная мякоть грубеет, превращаясь в грубое пористое волокно. Не все знают, что вполне реально вырастить свою собственную мочалку в огороде. Это забавное и увлекательное занятие.

Что такое люфа — съедобная мочалка семейства тыквенных

Для вызревания люфы требуется много солнца и богатая почва.

Люфа или люффа, губчатая тыква из рода травянистых лиан. Для нас она более знакома в виде натуральной мочалки. Люфу можно вырастить из семян, но для созревания длинных губок необходим длинный летний сезон. Ведь естественный ареол произрастания удивительного растения, это Африка, Океания, Азия.

Родственники люфы, это тыква, арбуз, огурцы, дыни, кабачки. Люффа отличается  пористым строением плода.  При полном вызревании мякоть высыхает, а кожура лопается. Растение вызреет и в средних широтах, главное создать необходимые условия. В результате вы соберете собственный урожай мочалок. Длинные созревшие плоды используются в технических целях, а молодые  в кулинарных.

У созревшего плода кожура трескается, а мякоть высыхает, оставляя жесткие волокна.

Большинство из нас не будет выращивать люффу, а купит  готовую мочалку в магазине. Перед оплатой присмотритесь к волокнистой покупке. Губка продается в виде длинных цилиндрических мочалок (это их естественная форма), рукавиц для мытья. Выбирая, обратите внимание на следующее:

  • Волокна должны хорошо сжиматься. После сжатия «свежая» мочалка легко принимает первоначальную форму.
  • Волокно не должно быть жестким и трескаться. Это говорит о том, что мочалка утратила свои качества.
  • Волокна должны быть эластичными, но не сломанными.
  • Выбирайте органическую люффу. Вы легко отличаете небеленую губку по более темному цвету. Губки, прошедшие промышленную обработку более светлые, почти белые.
  • Понюхайте покупку. Запах должен быть свежий, без затхлости. На губке не должно быть черных или коричневых пятен, которые говорят о наличии плесени.
  • Лучше купить длинную губку, а затем  разрезать на несколько частей, удобных по размеру.
Чем полезна люфа — идеальная мочалка для тела

Жесткие, округлые волокна идеально подходят для отшелушивания кожи, не повреждая ее. Эксфолиация, это важная составляющая процесса очищения кожи. В процессе мягкого скрабирования удаляется верхний слой мертвых клеток, раскрываются поры, кожа начинает дышать.

После каждого использования мочалку из люфы следует промыть чистой водой, отжать, дать высохнуть. Не стоит держать люфу во влажном месте, так как влажность способствует росту бактерий. Лучше всего просушивать натуральную мочалку на солнце. Это лучший метод дезинфекции.

Пользоваться натуральной мочалкой очень просто. Намочите губку теплой водой для размягчения. Добавьте на влажную губку гель для душа или мыло, что вам больше нравится, отшелушивайте мертвые клетки плавными круговыми движениями.

  • Натуральная мочалка из люфы легко удаляет загрязнения, забившие поры.
  • Расширенные поры сокращаются, что улучшает внешний вид кожи.
  • Удаляет омертвевшие клетки кожи, которые делают кожу морщинистой, грубой, неэластичной.
  • Читая кожа лучше впитывает средства по уходу.
  • Использование натуральной люффы помогает естественным образом уменьшить видимые недостатки.