Макароны: насколько полезен этот продукт для организма

Макароны: насколько полезен этот продукт для организма

Насколько полезен этот продукт или может быть его вообще стоит исключить из своего рациона?

Польза макарон

Польза макарон заключается, прежде всего, в большом количестве клетчатки. Она, как известно, выполняет роль щетки в организме, освобождая кишечник от токсинов и других продуктов распада. Макароны более чем на 70% состоят из углеводов и пусть это не пугает больных сахарным диабетом и тех, кто следит за своей фигурой. Речь идет о сложных углеводах, которые практически не повышают уровень глюкозы в крови и медленно усваиваются, надолго обеспечивая чувство сытости. Именно поэтому их как раз и рекомендовано есть лицам, следящим за своим весом – спортсменам, легкоатлетам и футболистам.

Но эти свойства касаются только пасты из твердых сортов пшеницы. Именно в ней содержатся витамины Е, РР, группы В, а также минеральные вещества - железо, марганец, калий, фосфор и такая аминокислота, как триптофан. Последняя способствует здоровому, восстанавливающему силу сну, а также повышает настроение. Поэтому тем, кто хочет зарядиться энергией, повысить свою работоспособность и настроение, пасту не только можно, но и нужно употреблять. Макароны твердых сортов: польза этого продукта заключается и в способности бороться с холестерином, мигренью и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Калорийность макарон

Твердые макароны: калорийность этого продукта в сухом виде составляет около 350 Ккал на 100 г. Энергетическую ценность производитель обычно указывает на упаковке. Она зависит от многих факторов: сорта пшеницы и других добавок. Сегодня в продаже можно встретить пасту с добавлением чечевицы, овса и даже ячменя. Это может повлиять на энергетическую ценность в большую сторону. Калорийность отварных макарон существенно ниже - в два раза по сравнению с сухим продуктом. Но опять-таки, мало кто ест их в чистом виде. Зачастую блюдо смешивают с различными соусами и посыпают тертым сыром.

Калорийность сыра в зависимости от сорта варьируется в пределах от 340 до 400 Ккал. Макароны с сыром: калорийность стограммового блюда, заправленного натертым на терке пятидесятиграммовым кусочком сыра, будет составлять 345 Ккал как минимум. В России очень любят готовить макароны с фаршем. Порубленное мясо обжаривают с луком на сковороде, а потом добавляют к нему отваренную пасту. Макароны по-флотски: калорийность этого блюда будет зависеть от вида и жирности используемого мяса. Блюдо из говяжьего фарша и пасты высшего сорта будет содержать 295,4 Ккал на 100 г, а в порции будет уже 764,4 Ккал.

Вред макарон

Польза и вред этого продукта зависит исключительно от того, из какого сорта пшеницы он приготовлен. Если сырьем для изготовления послужила обычная мука, то такой продукт практически не несет никакой пользы, а вот вред вполне очевиден, ведь в результате его употребления гликемический индекс возрастает до небывалых высот и это представляет особую опасность для диабетиков. Отличить полезный продукт из пшеницы твердых сортов от макаронных изделий легко: он имеет янтарно-желтый цвет без белых вкраплений. На ощупь макароны гладкие, прочные, что обусловлено большим количеством протеинов.

На пачке можно найти маркировку "группа А" или 1 класс. Такая паста не разваривается и не слипается при приготовлении. Вред макарон из твердых сортов пшеницы заключается лишь в чрезмерном их употреблении, особенно со сливочным маслом и другими продуктами животного происхождения - гуляшом, котлетами и т.д. Но если соблюдать принципы питания, употреблять углеводную пищу преимущественно в первой половине дня и не переедать на ночь, вред макарон будет сведен к минимуму. Но опять-таки, все это в большей степени относится к изделиям из пшеницы мягких сортов, особенно, если они переварены.

Макароны для фигуры

Макароны и похудение вполне совместимы и это подтверждают многие диетологи. При производстве высококачественного продукта тесто в обязательном порядке подвергают процедуре механического прессования под высоким давлением. Такая "пластификация" позволяет покрыть продукт защитной пленкой, которая не допустит желатинирования крахмала при варке. Все это препятствует существенному повышению гликемического индекса и потере питательных веществ и витаминов при тепловой обработке. Здоровье употребляющего их в пищу не только не пошатнется, но и улучшится, при условии, что сочетать он их будет с тушеными овощами, грибами, растительными маслами.

Источник: telegraf.com.ua