«Македонский бастион Кремля» - Виталий Портников

«Македонский бастион Кремля» - Виталий Портников

Президент Македонии Георги Иванов после вторичной ратификации парламентом страны соглашения с Грецией о изменении конституционного названия Македонии отказался подписывать этого договор. Согласно Конституции, Георги Иванов обязан подписать документ после его вторичной ратификации. Его отказ создаёт предпосылки для конституционного и регионального кризиса.
Георги Иванов утверждает, что защищает македонскую национальную идентичность и интересы страны. Это ложь. На протяжении нескольких десятилетий Афины отказывали соседней стране в праве называться Македонией, оспаривали сам факт существования македонского народа и языка. Новое соглашение сохраняет за страной имя Македонии - с географическим уточнением, признает и македонскую идентичность, и язык. Со стороны правительства Греции это - серьезная уступка. И не случайно глава этого правительства Алексис Ципрас уже подвергся в своей стране жесткой критике со стороны правой оппозиции и даже партнеров по коалиции. И у его греческих критиков, как говорится, есть мотив.
А у Иванова мотив совсем другой. Этот политик - креатура бывшего македонского премьера Николы Груевского, известного своими тесными связями с Кремлем и попытками узурпации власти. Эпоха Груевского завершилась, а Иванов - остался. И он пытается остановить ратификацию документа, открывающего Македонии путь в НАТО и ЕС. Это последнее, что он может сделать на своём посту для своего покровителя и его московских друзей.

Виталий Портников