"Макрон может проиграть" - Иван Преображенский

"Макрон может проиграть" - Иван Преображенский

Сегодня во Франции первый тур парламентских выборов. И у пропрезидентского блока партий есть ненулевой шанс на поражение. Особенно с учетом довольно сложной, двухтуровой системы выборов.

Собственно на выборы идут две большие коалиции и одна партия. Первая правящая - коалиция макронистов и центристов. Переименнованная в "Возрождение" партия Макрона, МоДем и т.д.

Вторая группа - лево-зеленая коалиция Меланшона, самого успешного "левого" кандидата в президенты на последних выборах.

Ну и собственно Марин Ле Пен. Из-за хитрой французской системы подсчета голосов в два тура, набирая голоса лепенисты традиционно пролетают практически мимо парламента.

Но в этот раз национал-популисты рассчитывают на относительный успех. Меланшон и вовсе грозит взять власть и стать премьером. Франция - президентскся респубоика и такая ситуация, обычно, грозит там параличом власти. Опыта "большой коалиции" как в Германии между центристами и леваками, тем более довольно радикальными, там пока не было. Хотя сейча , мне кажется, на это есть малюсенький шанс. В любом случае, если Ле Пен и избирется со своими товарищами по партии, она, скорее всего, будет как в чумном углу одинока в Национальном собрании Франции.