Макрон ответит «желтым жилетам» «единой Европой»

Макрон ответит «желтым жилетам» «единой Европой»

С 23 по 26 мая в странах ЕС состоятся выборы в Европарламент. Голосование проходит уже в девятый раз, однако в 2019 году его называют решающим не только для Европы, но и для Эмманюэля Макрона — как пишет газета Le Monde, от результата президентской партии «Вперед, Республика!» будет напрямую зависеть «легитимность» французского лидера. Макрон начнет свою кампанию раньше многих конкурентов со статьи о «будущем Европы», которую он опубликует 5 марта во всех странах ЕС.

«Наши недавние разногласия с Италией не были слишком серьезными, мы должны их преодолеть. Именно об этом я говорил с президентом Италии Серджо Маттареллой. Мы должны идти вперед, — это наш долг перед народом, историей и Европой», — заявил Эмманюэль Макрон в интервью итальянскому телеканалу Rai Uno.

После нескольких месяцев дипломатического кризиса, вызванного, в том числе, нежеланием итальянских властей принимать мигрантов и резкими высказываниями в адрес Франции со стороны Рима, французский президент выступил в одном из самых популярных телешоу страны и процитировал Умберто Эко: «Язык Европы — это перевод».

За два слишним месяца до выборов в Европарламент Макрон решил не обращать внимания на критику со стороны лидера «Лиги Севера» Маттео Сальвини, который называл его «очень плохим президентом». Макрон отметил, что Европе действительно «не хватало солидарности».

От результатов голосования зависит вторая половина срока Макрона, — его политика во многом опирается именно на сильную Европу. Во время президентской кампании он пообещал открыть «новую страницу» в истории Евросоюза — однако сотрудничество на военном уровне и создание единой европейской армии, за которое выступает Макрон, пока что остается лишь проектом, а популисты продолжают набирать популярность на всем континенте.

«Если президент выиграет эту битву, то он сможет вернуть себе легитимность, если проиграет — ему будет сложнее проводить реформы», — пишет газета Le Monde. В своей статье, которая выйдет на 24 языках ЕС, Эмманюэль Макрон попытается сделать заявку на то, чтобы стать «лидером» всех тех, кто выступает за «сильную Европу». BFMTV отмечает, что в случае успеха на выборах президент может вернуть себе «легитимность» после многомесячных протестов «желтых жилетов» и дела Александра Беналлы.

Главным противником Эмманюэля Макрона во Франции является партия «Национальное объединение» Марин Ле Пен — согласно опросам издания, французские крайне правые смогут занять 21 кресло в Европарламенте. Партии президента, которая идет на выборы вместе с «Демократическим движением» (MoDem), может получить 22 мандата. Будут ли выдвигать свои кандидатуры представители «желтых жилетов», неизвестно, — если протестующие примут участие в выборах, партия Ле Пен может потерять несколько кресел.

С 1979 года в Европарламенте правящую коалицию создавали две политические группы — Европейская народная партия (EEP) и прогрессивный альянс социалистов и демократов (S&D). В 2019 году, по данным опросов, они потеряют по несколько десятков мест. Как сообщает сайт Bruxelles2, вместе партии получат чуть больше 300 мандатов — для большинства же нужно 353. В 2019 году умеренным правым и левым придется договариваться с другими политическими силами.