Макрон: Россия не может вернуться к формату G8 без урегулирования ситуации в Украине

Макрон: Россия не может вернуться к формату G8 без урегулирования ситуации в Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что возвращение России в «Группу семи» промышленно развитых стран (G7) без урегулирования ситуации в Украине будет «стратегической ошибкой» и подчеркнет «слабость» организации.

«Я думаю говорить, что без каких-либо условий Россия может вернуться, это было свидетельством слабости G7. Это было бы для нас стратегической ошибкой и освящением этой эпохи безнаказанности», – сказал Макрон 21 августа, накануне саммита «Группы семи», который пройдет на выходных в южном французском курортном городе Биаррице.

«Непременным условием (для возвращения России) является поиск решения относительно Украины», – сказал Макрон, который 19 августа провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным на юге Франции.

В Берлине канцлер Германии Ангела Меркель и британский премьер-министр Борис Джонсон также отметили, что для возвращения России нужен прогресс в решении конфликта в Украине.

Россию исключили из старого формата «Группы восьми» после того, как она аннексировала Крым в 2014 году, а все остальные страны-члены группы – Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США – ввели санкции против Москвы.

Вместе с тем президент США Дональд Трамп заявил 20 августа, что было бы целесообразно разрешить России присоединиться к «Группе семи», когда в следующем году США будут председательствовать в группе.