Макрон, Зеленский и Меркель обсудят ситуацию в Донбассе и перспективы вступления Киева в НАТО

Макрон, Зеленский и Меркель обсудят ситуацию в Донбассе и перспективы вступления Киева в НАТО

Президенты Франции и Украины Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский, а также канцлер Германии Ангела Меркель проведут в пятницу, 16 апреля, видеоконференцию, на которой обсудят риски эскалации в Донбассе, а также вопрос вступления Украины в НАТО. Об этом в четверг, 15 апреля, сообщили в Елисейском дворце, уточняя программу визита Владимира Зеленского в Париж.

Макрон и Зеленский вместе пообедают в Елисейском дворце, также в ходе приема оба лидера проведут видеоконференцию с канцлером Германии Ангелой Меркель. Стороны намерены обсудить риски обострения конфликта на востоке Украины, где с российской стороны границы в последние недели сконцентрировано большое количество войск. В администрации президента также не исключают, что вопрос вступления Украины в НАТО будет обсуждаться в ходе переговоров в Париже.

«Вся наша работа направлена на то, чтобы избежать эскалации и снизить напряженность. […] Суверенитет Украины находится под угрозой, и все наши усилия направлены на поддержку украинского суверенитета», — заявили в Елисейском дворце накануне встречи президентов. «Наша основная цель — сохранить режим прекращения огня и обсудить, как мы можем продвинуться дальше в политическом процессе, чтобы перевернуть страницу этой войны и добиться политического урегулирования конфликта», — подчеркивают в администрации Макрона.

В Париже отмечают, что поездка украинского лидера во Францию готовилась еще до последней эскалации в Донбассе. Помимо вопросов военного характера стороны также намерены обсудить двусторонние отношения, в том числе в экономической сфере. В Елисейском дворце назвали отношения между Макроном и Зеленским «крепкими и доверительными».

Берлин и Париж рассчитывают убедить Москву и Киев в необходимости поисков компромисса и продолжении переговорного процесса в «Нормандском формате». Последний саммит в этом формате состоялся в конце 2019 года. Следующей встрече, которая была запланирована на весну 2020 года, помешала пандемия коронавируса. Тем не менее, в Париже отмечают, что заключенное в июле 2020 года соглашение о прекращении огня в целом соблюдается сторонами.

14 апреля Франция и Германия выступили с очередным призывом к Москве «добросовестно выполнять свои обязательства в рамках ОБСЕ и Венского документа» 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, чтобы «развеять опасения по поводу своей необычной военной активности на границе с Украиной», говорится в заявлении представителей Парижа и Берлина в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Россия сконцентрировала на границе с Донбассом военную группировку численностью около 110 тысяч человек. Министр обороны России Сергей Шойгу подтвердил, что на западные границы страны переброшено «две армии и три соединения ВДВ». В Москве это объяснили учениями в связи с угрозой со стороны НАТО.