Максимум два стакана: во Франции началась борьба за трезвость

Максимум два стакана: во Франции началась борьба за трезвость

Не больше двух стаканов алкоголя в день, и не каждый день! Под таким лозунгом во Франции началась официальная кампания против злоупотребления спиртным. По оценке Минздрава, почти четверть французов выпивают больше установленного медиками максимума. Алкоголь остается второй, после курения, причиной преждевременной смертности во Франции, унося ежегодно жизни 41 тысячи человек.

Кампания против злоупотребления алкоголем проходит в стране с 26 марта по 14 апреля. Проводит ее Национальное агентство здравоохранения (Santé publique France), которое в Минздраве следит за состоянием общественного здоровья, предупреждает об угрозах и эпидемиях и отвечает за профилактику заболеваний. Лозунг кампании звучит умоляюще-твердо: «Ради вашего здоровья, максимум два стакана в день — и не каждый день!»

Два стакана (бокала) в день, по мнению врачей, — тот предел, за которым возлияния повышают риск возникновения различных — и очень тяжелых — заболеваний: инсультов, рака, гипертонии, сердечно-сосудистых расстройств. А французы в среднем потребляют в день почти три (2,7) бокала спиртного.

«ВЫПИВАТЬ НЕМНОГО ЛИШНЕГО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЗНАЧИТ СТАВИТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ ПОД УГРОЗУ»

Вопреки расхожему мнению, даже умеренное потребление горячительных напитков создает угрозы здоровью, отмечает французское агентство здравоохранения. Международное исследование, опубликованное в прошлом году влиятельным медицинским журналом The Lancet, показало, что «безопасных» доз алкоголя попросту не существует: один лишь выпитый бокал на полпроцента повышает риск заболеваний. Результаты 20-летней работы коллег прокомментировал французский нарколог Бернар Бассе.

Бернар Бассе:  «Это исследование многое меняет своим масштабом и убедительностью, числом ученых, которые в нем участвовали. Оно убивает миф об одном стакане вина, который действует благотворно, в том числе на сердце. Это не так — и исследование журнала The Lancet ясно это показывает».

В день начала борьбы за трезвость агентство опубликовало в своем Еженедельном эпидемиологическом бюллетене свежие результаты исследования французов на предмет их тяги к спиртному. Выводы и оценки основаны на опросе 25 тысяч человек.

Почти четверть французов (23,6%) в возрасте 18–75 лет превышает рекомендованный медиками питейный максимум. В группе риска оказались десять с половиной миллионов человек из 67-миллионного населения Франции. Хотя речь, разумеется, не идет о заядлых алкоголиках.

19% французов выпивают больше двух стаканов в течение недели. Десятая часть опрошенных призналась в том, что их недельная «доза» превышает 10 стаканов. 8% «остаканиваются» почти ежедневно (более пяти дней в неделю).

Вряд ли кого-то удивит вывод французского Минздрава о том, что алкоголем злоупотребляют чаще всего мужчины. Безопасную дозу спиртного превышает 33% мужчин и только 14% женщин. По-разному придаются возлияниям молодые и зрелые французы. Юное поколение пьет «редко, но метко»: от случая к случаю, но в немалых объемах. Люди постарше, остепенившись, выпивают меньше, но регулярнее. Треть злоупотребляющих — это люди с низким доходами (менее 1200 евро в месяц).

Французское агентство здравоохранения предупреждает: риски для здоровья возникают уже при употреблении одного бокала спиртного в день. Цель антиалкогольной кампании, по словам гендиректора агентства, доктора Франсуа Бурдийона, — «позволить французам сделать просвещенный выбор в потреблении алкоголя с наименьшим риском для здоровья».

«РАДИ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ, МАКСИМУМ ДВА СТАКАНА В ДЕНЬ — И НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!»

В эти дни по французским телеканалам крутят ролик, предупреждающий о «разрушительном действии» алкоголя: «Нет больше автомобильных аварий, никто не приползает домой на карачках, не просыпается в компании мрачного незнакомца, а возле баров не возникают драки. Нет нужды доводить дело до всего этого, чтобы алкоголь начал свое разрушительное действие. Выпивая больше двух стаканов в день, вы увеличиваете риск инсульта, рака и гипертонии».

На специальном веб-сайте Минздрава французам теперь доступен алко-тестер, который позволяет каждому оценить собственные питейные привычки и понять, попадает ли он в группу риска.

Веселие Франции есть пити?

Пока французский Минздав в очередной раз предупреждает, Франция по-прежнему входит в первую тройку развитых стран по уровню потребления алкоголя на душу населения, а также лидирует в мировом рейтинге подушевого потребления вина.

По данным ОЭСР за 2016 год, во Франции «выпивают» 11,7 литров чистого алкоголя на душу населения в год. Среди экономически развитых стран выше показатели только в Литве (13,2 литра), чехи идут вровень с французами, следом в рейтинге потребления находится Австрия. Всемирная организация здравоохранения ставит Францию также на третье место — но в общемировом рейтинге подушевого потребления (12,3 литра на человека). Правда, после Литвы и Эстонии и перед Чехией.

В рейтинге потребления вина французы держат лидерство: 44 литра на человека в год. В первую тройку любителей вина входят жители Словении и Хорватии, Россия — лишь на 42 месте (8,6 литров вина на душу населения).

СЮЖЕТ ВЕЧЕРНИХ НОВОСТЕЙ ФРАНЦУЗСКОГО ТВ "ФРАНЦИЯ АЛКОГОЛИКОВ": 13 ИЮЛЯ 1973

А вот курят французы, кажется, все меньше и меньше. 25 марта правительство Франции с гордостью сообщило, что с 2016 года число курильщиков в стране сократилось на 1,6 млн человек. Миллион французов бросил курить в 2017 году, 600 тысяч человек отказались от вредной привычки только за первое полугодие 2018-го. Власти уповают на свою политику постоянного повышения цен на сигареты: к 2020 году цена пачки во Франции вырастет до 10 евро.

Курение остается первой причиной преждевременных смертей в стране, унося ежегодно жизни 78 тысяч французов.