Мальта: Задержанный по делу об убийстве журналистки бизнесмен попросил об иммунитете

Мальта: Задержанный по делу об убийстве журналистки бизнесмен попросил об иммунитете

Задержанный на этой неделе на Мальте бизнесмен Йорген Фенек согласился дать информацию в обмен на судебный иммунитет. Об этом в субботу, 23 ноября, сообщает AFP со ссылкой на источники в полиции Мальты. Йорген Фенек был задержан в среду на борту своей яхты в рамках расследования убийства мальтийской журналистки Дафне Каруаны Галиции в 2017 году.

Напомним, что Дафна Каруана Галиция была известна благодаря своим обличительным материалам в отношении властей Мальты. Одно из последних громких расследований 56-летней журналистки касалось премьер-министра Джозефа Муската и двух его ближайших помощников. Дафна Каруана Галиция написала об их связи с панамскими офшорами, продажей мальтийских паспортов и получением денег от правительства Азербайджана. Она погибла около собственного дома при взрыве автомобиля.

В настоящее время мальтийская полиция предъявила обвинения трем исполнителям убийства, которые были арестованы в декабре 2017 года и в настоящее время ожидают суда. Но имя заказчика по-прежнему неизвестно.

На прошлой неделе мальтийская полиция и Интерпол задержали несколько человек, среди них — предполагаемого посредника в организации убийства журналистки, 41-летнего таксиста Мелвина Теуму. Тогда же премьер-министр Республики Мальта Джозеф Мускат заявил, что Мелвина Теуму могут освободить от ответственности, если тот представит доказательства причастности других лиц к убийству журналистки.

После этого мальтийская полиция задержала Йоргена Фенека, который пытался на своей яхте покинуть остров. Спустя 48 часов он был отпущен под залог, а утром в пятницу задержан вновь. Семья журналистки и мальтийские СМИ считают, что Фенек был спонсором убийства, хотя пока никаких доказательств этому факту нет.

Электронные письма, которые были выявлены в ходе журналистского расследования Дафны Каруаны Галиции, показали, что панамские компании, принадлежавшие тогдашнему министру энергетики (ныне министру туризма) Конраду Мицци и руководителю аппарата премьер-министра Кейту Шембри, получали ежедневно крупные суммы от зарегистрированной в Дубае фирмы под названием 17 Black. Мальтийское агентство финансовой разведки (FIAU) определило, что владельцем компании 17 Black является Йорген Фенек.

Задержание Фенека вызвало большие волнения в столице страны Валлетте. Собравшиеся по призыву оппозиции демонстранты требовали отставки Мицци и Шембри. Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат в ответ заявил, что следствие не представило никаких доказательств связи между двумя политиками и убийством журналистки.

Решение о судебном иммунитете для Йоргена Фенека в обмен на информацию должен принять премьер-министр страны Джозеф Мускат.